Отличный способ очистить яблоки от пестицидов

Отличный способ очистить яблоки от пестицидовМожно убрать грязь с яблока, просто вытерев его об одежду, но для того, чтобы очистить яблоко от пестицидов, этого мало. Согласно исследованиям, именно пищевая сода, такой обыкновенный и доступный продукт, легко вам в этом поможет.

Можно легко вытереть яблоко об одежду, однако, для того, чтобы избавиться от остатков пестицидов, нужно приложить больше усилий. По результатам исследований, опубликованных в журнале издательства ACS «Сельскохозяйственная и пищевая химия», пищевая сода может легко очистить яблоки от пестицидов.

Благодаря пестицидам урожайность значительно увеличилась, но проблема их воздействия на здоровье людей подымается уже много лет. Мытье может быть одним из эффективных способов очистки продуктов от пестицидов, и его часто применяют в пищевой промышленности.

Отличный способ очистить яблоки от пестицидовНо даже использование современных методов не поможет очистить фрукты и овощи от некоторых средств защиты растений. Лили Хи и его коллеги хотели выяснить, каким способом лучше помыть яблоки, чтобы уменьшить количество пестицидов.

Ученые использовали самые распространенные виды пестицидов – фунгицид тиабендазол, который, согласно результатам исследований, проникает через кожуру яблока, и инсектицид фосмет, используемый для обработки органических яблок сорта Гала. После этого они мыли яблоки тремя различными методами: 1% раствором соды и воды, водопроводной водой, а также стандартным отбеливающим раствором, рекомендованным агентством США по охране окружающей среды, который часто используется в производстве. Лучше всего очистил яблоки раствор пищевой соды. В течение 12 мин было удалено 80% тиабендазола, а через 15 мин - 96% фосмета. Такое различие, скорее всего, связано с более интенсивным поглощением тиабендезола яблоком. Согласно анализу внутренней структуры, тиабендазол оказался на глубине 80 мкм в яблоках, при этом фосмет находился на глубине 20 мкм. Способы мытья раствором отбеливателя либо обычной водопроводной водой в течение двух минут не были настолько эффективными.

Источник: материалы, предоставленные Американским химическим обществом.

Бесеганич Е. С.


Пасхальные блюда

Новое на сайте