Макаронные изделия: типы, требование к качеству и хранению

Макаронные изделия типы, требование к качеству и хранениюОсновными достоинствами макаронных изделий являются их высокая питательность и усвояемость организмом. Содержание белков в макаронных изделиях составляет 9,3%, жиров —0,8%, углеводов —70,9%.

Макаронные изделия отличаются хорошим вкусом и быстро развариваются. Благодаря малому содержанию в них воды (13%) макаронные изделия представляют собой продукт, весьма устойчивый при длительном хранении.

Макаронные изделия подразделяются на четыре типа: трубчатые, вермишель, лапша и фигурные.

Трубчатые изделия могут быть гладкими и гофрированными. Они подразделяются на три вида: макароны, рожки и перья. Макароны в зависимости от внешнего диаметра подразделяются на соломку (диаметр не более 4 мм), особые и особые гофрированные (диаметр от 4 до 5.5 мм), обыкновенные и обыкновенные гофрированные (диаметр от 5,5 до 7 мм), любительские и любительские гофрированные (диаметр более 7 мм).

Рожки представляют собой короткорезаные трубчатые изделия, изогнутые в виде рожка. Длина рожка — от 1 до 5 см. Рожки изготавливаются в следующем ассортименте: соломка, особые гофрированные, обыкновенные и многогранные с внешним диаметром, указанным для макарон.

Перья имеют длину от 10 до 15 см (длинные) и от 3 до 7 см (короткие). Ассортимент и диаметр перьев такой же, как у макарон, за исключением соломки.

В зависимости от диаметра вермишель подразделяется на паутинку, тонкую, обыкновенную и любительскую. Для каждого вида установлен определенный диаметр (0,8; 1,2; 1,5 и 3 мм).

Макаронные изделия типы, требование к качеству и хранению
Автор фото Рома

Вермишель любительская в длину должна иметь не менее 20 см. Паутинка, тонкая и обыкновенная вермишель в зависимости от длины делятся на короткую длиной нс менее 1,5 см, длинную и длинную гнутую длиной не менее 20 см. Вермишель длиной менее 1,5 см называется крошкой. Вермишель паутинка и тонкая может выпускаться в виде мотков или бантиков массой до 30 г каждый.

Лапша изготовляется гладкая и гофрированная. Лапша может выпускаться в виде мотков или бантиков. Масса одного мотка или бантика не более 50 г. Лапша узкая длиной менее 1,5 см и широкая длиной менее 2 см называется крошкой.

Фигурные изделия подразделяются на ушки и ракушки с толщиной стенок нс более 1,2 мм, диаметром до 30 мм; крупку, алфавит и фигурки с толщиной стенки 2 мм, шириной 8 мм, длиной 12 мм; звездочки и другие.

Требования к качеству, хранению и транспортированию макаронных изделий. Вкус и запах макаронных изделий должен быть без горечи, затхлости, кисловатого привкуса, запаха плесени. Кислотность должна быть не выше 3,5—4%. Цвет изделий однотонный, соответствующий цвету муки. Содержание лома в развесных изделиях допускается от 7 до 10%, а в фасованных — от 4 до 5%. Содержание деформированных изделий допускается от 1,5 до 5% в фасованных изделиях и от 2 до 10% в развесных.

Макаронные изделия должны храниться в сухих, чистых, хорошо проветриваемых и нс зараженных амбарными вредителями помещениях. Относительная влажность воздуха в помещении не должна превышать 60—70%.

В процессе хранения макаронных изделий необходимо регулярно проверять состояние влажности, кислотность и наличие амбарных вредителей. При повышении кислотности макаронные изделия подлежат первоочередной реализации, а при повышении влажности — просушке и перекладке.

Учебник кока (под редакцией С.М. Тимохова), 1982 г.

Постные блюда

Новое