ang-kay
Сыр из сыворотки "Зигеркейзе" (ziger kase) | 28 Ноября 2016, 16:10
Сыр из сыворотки "Зигеркейзе" (ziger kase)Категория: Молочные и яичные блюда
 Ингредиенты |
---|
сыворотка из коровьего или козьего молока | 8 литров | молоко (у меня деревенское) | 1 литр | уксус белый (у меня 9%) | 50 миллилитров | вино красное любое (у меня сухое и полусладкое 50*50) | 1 литр | вода кипяченая или фильтрованная | 1 литр | соль поваренная | 50 грамм | итальянские травы (я не использовала) | опция | --------------- | ------- | пищевой термометр | | одноразовые медицинские шапочки | | марля | | дуршлаг | | форма для прессования сыра | | кастрюля на 10 литров | | кастрюля на 3 литра | | дренажный коврик | |
Способ приготовления Блюдо рассчитано на 450-500 граммПримечаниеРецепт подсмотрен на сайте "Сырный дом". Зигеркейзе в оригинале делается из сыворотки от козьего молока (с немецкого Zieger käse переводится просто, как "козий сыр"). Он созревает короткое время в ванночке с вином и травами. В зависимости от вида выбранного вами вина, будет меняться и вкус сыра, что может его сделать прекрасным десертом. Да и выглядит он просто великолепно. Для сыра я брала обычное недорогое вино. Этот сыр для меня стал открытием! Его вкус и послевкусие передать словами невозможно. Очень вкусно. Рекомендую!
|
|
Маша Иванова
Сыр из сыворотки "Зигеркейзе" (ziger kase) | 28 Ноября 2016, 17:10
Анжела! Какой интересный рецепт! Вид у сыра обалденный! Хотела спросить. За счёт чего цвет корочки такой? Сыворотку можно любую или только из-под сыра? Какой выход готового сыра по весу из такого количества?
|
|
ang-kay
Сыр из сыворотки "Зигеркейзе" (ziger kase) | 28 Ноября 2016, 17:13
Елена, спасибо. За счёт чего цвет корочки такой? От вина  Какой выход готового сыра по весу из такого количества? Блюдо рассчитано на 450-500 грамм 
|
|
Маша Иванова
Сыр из сыворотки "Зигеркейзе" (ziger kase) | 28 Ноября 2016, 17:16
Анжела,спасибо! И ещё насчёт сыворотки ответьте пожалуйста. Сыворотка из-под сыра? Из-под творога?
|
|
ang-kay
Сыр из сыворотки "Зигеркейзе" (ziger kase) | 28 Ноября 2016, 17:18
Сыворотку можно любую или только из-под сыра? У меня было 6 литров от сыра и 2 от творога. Другой информации у меня нет. Думаю, что и от творога сыворотку можно использовать.
|
|
Маша Иванова
Сыр из сыворотки "Зигеркейзе" (ziger kase) | 28 Ноября 2016, 17:20
Спасибо большое,Анжела!
|
|
Миранда
Сыр из сыворотки "Зигеркейзе" (ziger kase) | 28 Ноября 2016, 17:26
Спасибо! Очень интересный рецепт.
Попробую повторить, сыворотки всегда много.
|
|
Тришка
Сыр из сыворотки "Зигеркейзе" (ziger kase) | 28 Ноября 2016, 17:46
Очуметь можно  , Анжела, какие ж у тебя Ручки Золотые  ! Убеждаюсь в этом каждый раз  ! Я честно, думала, что это торт такой красивый  !
|
|
Миранда
Сыр из сыворотки "Зигеркейзе" (ziger kase) | 28 Ноября 2016, 17:51
И все-таки, на что из известного вкус похож?
|
|
ang-kay
Сыр из сыворотки "Зигеркейзе" (ziger kase) | 28 Ноября 2016, 18:02
Миранда, Ксюша, спасибо, девочки) Очень красивый получается. И все-таки, на что из известного вкус похож? Миранда, вкус у сыра сложный. Не могу даже воспроизвести. Солененький, послевкусие вина и остается алкогольный дух. Мне понравился. Буду делать в следующий раз с мускатом или вермутом.
|
|
Миранда
Сыр из сыворотки "Зигеркейзе" (ziger kase) | 28 Ноября 2016, 18:08
ang-kay, спасибо. Точно попробую сделать, очень много сыворотки у меня образовывается 
|
|
ang-kay
Сыр из сыворотки "Зигеркейзе" (ziger kase) | 28 Ноября 2016, 18:12
Миранда, буду рада, если понравится.
|
|
wzik
Сыр из сыворотки "Зигеркейзе" (ziger kase) | 28 Ноября 2016, 20:14
Эх, где же ты была Анжела с этим рецептом, когда у меня козы были???
|
|
Миранда
Сыр из сыворотки "Зигеркейзе" (ziger kase) | 28 Ноября 2016, 20:29
ang-kay, обязательно покажу результат. Правда, ближе к концу недели планирую сделать.
|
|
Svetlenki
Сыр из сыворотки "Зигеркейзе" (ziger kase) | 28 Ноября 2016, 21:04
Анжела, фотка очень красивая заглавная.  Сколько раз я выливала сыворотку и ругала себя, что некуда мне ее девать - ну не люблю я выпечку на ней и все! Только оладьи... А мы столько не можем съесть!  Какая великолепная идея родилась у немцев и спасибо, что ты ее принесла и "опробировала" под стандартную сыворотку!  Анжел, он (сыр) сильно крошится?
|
|
ang-kay
Сыр из сыворотки "Зигеркейзе" (ziger kase) | 28 Ноября 2016, 21:15
где же ты была Анжела с этим рецептом, когда у меня козы были??? Марина, придется опять заводить) ближе к концу недели планирую сделать. Миранда, жду) заглавная. Света, спасибо). Трудно сейчас фотографировать. Темно. Появился лучик просвета и бегом. я выливала сыворотку и ругала себя, что некуда мне ее девать Света, а рикотту почему не делала? он (сыр) сильно крошится? Форму держит, нарезается ровно, не отпадает. Беру спокойно рукой и ем. Сыр из полутвердых, как о нем пишут. Если нужно ломать, то это прекрасно получается.
|
|
Миранда
Сыр из сыворотки "Зигеркейзе" (ziger kase) | 28 Ноября 2016, 21:33
Svetlenki, немного оффтопа, надеюсь автор не заругает Кроме выпечки и оладьев, я еще блендером взбиваю сыворотку - она становится ооочень преочень пузырьковым коктейлем, увеличиваясь раза в три, и сладким. А если ягод добавить, то еще вкусней.
Хотя, тоже со временем надоедает. И любое иное применение сыворотке - всегда ура!
Вот подсоберется сейчас сыворотка, и на выходных точно сдеаю. Спасибо ang-kay
|
|
ang-kay
Сыр из сыворотки "Зигеркейзе" (ziger kase) | 28 Ноября 2016, 21:37
Миранда, да чего ругать? Все, что дополняет рецепт в обсуждениях, всегда в пользу и делает его интересней. У нас окрошку на сыворотке делают. Люди просто пьют. Даже волосы мыть , тоже хорошо.
|
|
Svetlenki
Сыр из сыворотки "Зигеркейзе" (ziger kase) | 28 Ноября 2016, 21:41
Света, а рикотту почему не делала? Анжел, да искать не могу - времени нету  Ты ж знаешь мою веселую семейку  Пока ты на тарелке с голубой коемкой не принесешь - и не чухнусь. Миранда, Спасибо за советы!!!  А про сыворотку вовнутрь я пробовала, потом вот ээээээ... дома пришлось посидеть
|
|
ang-kay
Сыр из сыворотки "Зигеркейзе" (ziger kase) | 28 Ноября 2016, 21:46
Пока ты на тарелке с голубой коемкой не принесешь - и не чухнусь. Света, да давно у меня рикотта выложена. Пару лет, наверное, назад. И на сайте есть.
|
|