Правильное питание кормящей мамы – залог здоровья ребенка

Правильное питание кормящей мамы – залог здоровья ребенкаПосле рождения ребенка любая мама должна задуматься о своем питании. Ведь всем давно известно, что с молоком матери малышу передаются как полезные вещества, так и вредные. На время кормления грудью стоит позабыть о продуктах, провоцирующих аллергию у ребенка. Например, цитрусовые, красные яблоки, морковь, шоколад и прочее. Многие могут сказать, что любой продукт, если лучше изучить его свойства, не желательно употреблять в пищу кормящей матери. Но это далеко не так. Ведь если питание мамы, которая кормит грудью, не будет разнообразным – это может нанести вред организму матери и ребенка.

Несколько правил питания

1. Калорийность

Рацион мамы неотъемлемо влияет на качество грудного молока. Женщине, кормящей грудью, следует питаться более калорийно . Помимо того, что женщина должна обеспечить питательными веществами свой организм, ей еще следует позаботиться и об организме своего ребенка.

2. Режим

Лучше всего питаться по режиму. Маленькими порциями несколько раз в день, но ни в коем случае не переедать. Перед тем как покормить ребенка, рекомендуется маме перекусить. От этого грудного молока может стать больше.

3. Разнообразие в еде

Питание мамы, кормящей грудью, обязательно должно быть разнообразным. Ни в коем случае нельзя соблюдать различные диеты. Ведь тогда в молоке матери снизится содержание полезных веществ, углеводов, белков и витаминов, что повлияет на организм ребенка худшим образом. Впоследствии ребенок просто откажется от маминого молока и придется кормить малыша искусственными смесями.

ТПравильное питание кормящей мамы – залог здоровья ребенкаакже, рекомендуется вводить в рацион питания мамы новые продукты постепенно. Это необходимо для того, чтобы отследить реакцию организма малыша на тот или иной продукт. Особенно это касается таких продуктов как огурцы, белокочанная капуста. Они вызывают газообразование, которые спровоцирует колики у ребенка.

4. Вода – важный продукт в рационе кормящей матери.

Вода играет особую роль не только в жизни кормящей матери, но и любого человека. Если в день простому человеку следует выпивать до двух литров воды, то женщине, кормящей грудью, следует пить около трех литров простой, чистой воды без газов. Чем больше мама будет пить воды, тем больше молока у нее выработается.

Продукты, которые обязательно следует употреблять женщинам, кормящим грудью

Обязательно кушать отварное мясо (нежирное) – филе курицы или индейки (без кожи), телятина. Также, следует включить в рацион отварную нежирную рыбу и кисломолочные продукты.

Чтобы организм мамы и ребенка получал как можно больше витаминов, следует кушать фрукты и овощи.

Продукты, не рекомендуемые для рациона

Как бы вы не любили жареное, соленое, копченое и жирное, от этого всего придется отказаться на период кормления грудь. Также стоит позабыть о всевозможных консервах и соленьях. Не стоит употреблять продукты, которые вызывают брожение в животе. К ним относятся сахар, сладости и виноград. Шоколад, клубника, тропические фрукты и морепродукты могут вызвать сильную аллергию у малыша. От них следует также отказаться.

Что пить кормящей маме

Как уже говорилось ранее, основным из напитков является простая чистая вода без газов. Следует отказаться от соков. Ну, или хотя бы знать, какие пить можно, а какие нет, так как большинство из них вызывают аллергию.

Кормящей матери противопоказан алкоголь. Также крепкий чай и кофе.

Вот несколько правил соблюдения рациона кормящей матери. Питайтесь правильно, тогда и вы и ваш малыш будете здоровы.

Буран А.М.

Пасхальные блюда

Новое на сайте