Польза вишни

Польза вишниДерево вишни относится к семейству розоцветных. Оно имеет серо-бурую кору, небольшие косточки эллиптической формы, белые душистые цветки и темно-красные округлые плоды с косточкой. Существует много сортов вишни, но не все из них пригодны в качестве пищи.

В зависимости от сорта вишня цветет с апреля по май, а плодоносит в летние месяцы. Родина вишни - Северная Персия. В нашей стране вишня произрастает в любых районах, за исключением северных, пустынных и высокогорных. Дерево вишни в основном выращивают в саду, оно требует к себе особого ухода.

Люди используют не только плоды, но и листья, ветки, кору и даже плодоножки этой ягоды.

Съедобные сорта вишни различаются вкусовыми качествами, сроками созревания и даже химическим составом. Всего съедобных сортов около двухсот.

Предками вишни являются вишня обыкновенная и «птичья» вишня (или черешня). У «птичьей» вишни есть различные сорта - с твердой или мягкой мякотью. Обыкновенная вишня имеет более кислые плоды. В северных районах культивируют карликовую или кустарниковую вишню.

Вишня обладает множеством полезных веществ. В её мякоти содержатся бактерицидные вещества. Красящий пигмент антоциан хорошо усваивается, так как равномерно наполняет весь плод. Содержащийся в плодах вишни кумарин снижает свертываемость крови.

Вишню полезно употреблять для профилактики малокровия, так как она содержит железо, магний, кобальт, витамины С, В1, В6 и пигменты. Она способна выводить азотистые шлаки из организма. Полезен также и сок вишни, он не только утоляет жажду, повышает аппетит, но и будет полезен при психических заболеваниях, артрите, как мягкое слабительное и отхаркивающее средство.

Польза вишниВишня имеет полезный для организма человека состав. В нее входят лимонная, фолиевая и яблочная кислоты, белки, клетчатка, пектин, минеральные вещества: кальций, калий, натрий, магний, йод, медь, железо, фосфор. Вишня богата такими витаминами как витамины группы В, РР, С, кумарин и каротин, флавоноиды.

Фолиевая кислота способствует притоку крови к мозгу, чем обеспечивает нормальную работу нервной системы. Плоды вишни способствуют повышению настроения, так как содержат серотонин - гормон радости.

Исследователи выявили, что в состав вишне входит эллаговая кислота, блокирующая развитие раковых клеток. Антоцианидины способствуют снижению содержания мочевой кислоты. Заметно снизит риск развития подагры регулярное употребление этой ягоды.

Вишня также благоприятно влияет на сердечнососудистую систему, из-за чего получила название сердечной ягоды. Сочетание дубильных веществ, аскорбиновой кислоты и пигментов, которые входят в состав вишни, укрепляет кровеносные капилляры, повышает их тонус, снижает повышенное артериальное давление, способствует устойчивости организма к таким неблагоприятным факторам среды, как повышенный радиационный фон. Медики установили, что люди, подверженные заболеваниям сердца, регулярно употребляющие ягоды вишни, заметно реже страдали от сердечных приступов.

Польза вишни неоспорима, однако она тоже имеет свои противопоказания. Медики советуют не употреблять вишню в большом количестве людям с повышенной кислотностью желудочного сока, а также при ожирении, язве желудка, сахарном диабете, поносе.

Семена, находящиеся в косточках ядовитые. Однако, в незначительных количествах они могут быть полезны при подагре и почекаменной болезни. Но употреблять их не стоит без рекомендации врача.

Вишня способствует долголетию и омоложению, благодаря необходимому содержанию витаминов и антиоксидантов, которые эффективно борются со свободными радикалами. Необходимое количество йода нормализует работу щитовидной железы.

Экстракты вишни входят в состав многих косметических средств. Маска из свежей вишни полезна для жирной кожи. Она также помогает от прыщей, сужает поры, освежает цвет лица. Для этого можно просто пропитать ватную марлю или салфетку свежевыжатым вишневым соком и протереть лицо и шею.

Вишня полезна не только для кожи лица, но и для здоровья волос. Маска из вишни для волос способствует снижению жирности самих волос и кожи головы. О пользе вишни известно с древности, она давно используется в народной медицине. Помимо неоценимой пользы этого плода, есть еще один важный повод употребления вишни - это ее замечательный сладкий вкус!

Ешьте вишню, и будьте здоровы!

Ганина С.И.

Пасхальные блюда

Новое на сайте