Приучайте малышей к воде!

Приучайте малышей к водеНаверняка, многим родителям интересен вопрос: «Можно ли совсем маленьких малышей приучать к плаванию?» Оказывается, не просто можно, но и нужно. Водные упражнения позволяют ребенку физически развиваться, закаливаться и укреплять иммунитет. Водные процедуры очень полезны не только маленьким детям, но и подросткам, и взрослым.

Во время плавания ребенок сталкивается с сопротивлением воды, тем самым, мышцы постепенно укрепляются и тренируются. Благодаря улучшенному кровотоку укрепляется и сердечно-сосудистая система. А, нахождение в горизонтальном положении в воде способствует ослабеванию давления на позвоночный столб. Поэтому регулярное плавание устраняет различные нарушения в осанке, а занятия в ластах исправляют плоскостопие.

Пока ребенок маленький, его дыхание достаточно частое, но при этом поверхностное, а плавание позволяет укрепить аппарат дыхания. Это связано с тем, что ребенок способен самостоятельно задерживать воздух в легких во время погружения.

Регулярные аэробные упражнения увеличивает показатели гормона роста. Таким образом, у ребенка разрастается костная система, и его рост, тем самым, увеличивается в длину.

Вода также благоприятно сказывается и на нервную систему. Благодаря воздействию воды на тело и кожу, ребенок становиться более спокойным и расслабленным, а еще плавание улучшает работу обмена веществ, укрепляет сон, повышает аппетит. Плюс состоит еще в том, что для занятий плаванием практически нет противопоказаний.

Приучайте малышей к водеЗанятия в воде можно проводить еще с грудничкового возраста. Природный рефлекс в этом возрасте позволяет ребенку задерживать дыхание при нырянии. Поэтому, чем раньше начать приучать малыша к воде, тем быстрее он к ней адаптируется. Оказывается, малыши, приученные к воде еще в первые месяцы своей жизни, быстрее начинают не только сидеть и ходить, но и разговаривать. Благодаря закалке, у малышей также формируется иммунитет против простуды. И, даже, если ребенок заболеет простудным заболеванием, то оно будет протекать намного легче и без осложнений.

Приучать малыша к плаванию можно самим родителям. Просто, необходимо, для начала, научить малыша уверенно держаться в воде. Это совершенно не сложно сделать, поскольку все дети получают большое удовольствие от водных процедур. Самые первые занятия должны проходить в ванне, затем можно посещать с малышом в бассейн. Когда ребенок научится уверенно держаться в воде, можно отправляться с ним отдыхать на море или речку. Игры на мелководье – будут служить отличной начальной школой для плавания.

Увидев в первый раз море, ребенок может испугаться и, поначалу, не захочет заходить в воду. Не торопите его! Пусть малыш постепенно привыкает к воде, понаблюдает первое время за сверстниками, а затем, преодолев психологический барьер, он с удовольствием залезет в воду.

Перед плаванием на малышей желательно надевать надувные средства: воротники, жилеты, нарукавники, круги. Ребенок, таким образом, сможет свободно удержаться на поверхности воды, что поспособствуют развитию плавучести и подвижности.

Регулярно занимайтесь с ребенком, приучайте его к воде. Плавание малышу доставит не только радость и удовольствие, но и поспособствует укреплению здоровья!

Курбатова Ю.В.

Постные блюда

Новое