Правила крепкого сна

Правила крепкого снаЭтого избегают дети и этого желают все взрослые? Как вы наверно могли догадаться, ответом является сон! Именно о нем пойдет речь в нашей статье.

Сон выступает важной составляющей нашей жизни. Во многом, именно от него зависит, как пройдет наш день. Многие проблемы у людей возникают из - за нарушения или недостатка нормального сна. Что же делать в этой ситуации спросите вы. Ответ прост – соблюдайте некоторые правила, и ваш сон будет «как у младенца».

1. Выполняйте физические упражнения. У многих людей день распределен буквально по секундам, поэтому у них нет времени посещать тренажерные залы, бассейны или другие места активного отдыха. Однако, каждый человек может проснуться на 10 минут раньше обычного и выполнить банальную зарядку.

2. Прогулка перед сном. Уделите 10 – 15 минут вашего дня небольшой прогулке. Это не обязательно должен быть поход в лес, парк или на озеро. Достаточно просто пройтись по улице, а если у вас нет и такой возможности, то выйдите и постойте на балконе. Главная идея заключается в том, чтобы последние минуты перед сном провести на свежем воздухе.

3. Не ужинайте слишком поздно. Лучшее время для ужина наступает за 3 часа до сна. За это время пища успеет перевариться, и на ваш организм не будет ложиться дополнительная нагрузка, мешающая вам заснуть. Максимум, что вы можете позволить себе перед сном- стакан молока, кефира или сока.

4. Проветривайте комнату. Если вы часто ворочаетесь во сне, то это верная причина того, что в помещении слишком душно. Не поленитесь подойти к форточке или к двери на балкон и откройте их. Однако с последним будьте начеку. Как сообщают научные исследования, главной причиной ночных кошмаров является холод. Да, да! Если вы мерзните перед сном, то будьте готовы увидеть ночью нечто не совсем приятное.

Правила крепкого сна5. Не употребляйте спиртного. Вообще этот совет является универсальным. Чтобы перечислить все негативные последствия употребления алкоголя понадобиться целый сборник статей. Поэтому мы не будем пытаться объять необъятное, а скажем лишь пару слов касательно нашей темы. Бытует мнение, что рюмка вина поможет вам расслабиться и крепко заснуть. Возможно это и так, но необходимо учитывать и понимать то обстоятельство, спиртное заставит работать ваши почки и печень с повышенной нагрузкой. А как известно, любая дополнительная нагрузка на организм во время сна приводит к снижению его качества.

6. Проверьте расположение мебели в своей комнате. Многие психологи придерживаются мнения, что именно расположение вашей мебели оказывает решающее воздействие на ваш сон. К примеру, ваша кровать, как минимум, одной своей стороной должна вплотную соприкасаться со стеной, чтобы между ними не было свободного пространства. Это связано с тем, что таким образом человек на подсознательном уровне чувствует себя безопаснее и, следовательно, может позволить себе расслабиться и крепко заснуть. Также необходимо, чтобы все шкафы и тумбочки, а также входная дверь были плотно закрыты. Не знаю, правда это или нет, но думаю попробовать стоит.

7. Не перевозбуждайтесь перед сном. Многие люди любят на ночь глядя посмотреть телевизор или поиграть в игры на компьютере. Как правило, эти занятия связаны с выплеском дополнительных эмоций, что приводит к возбуждению нервной системы. Если же мы хотим легко заснуть, а проснувшись чувствовать себя бодрым и выспавшимся, нам необходимо напротив успокаивать свою нервную систему. А в этом нам может помочь легкая релаксирующая музыка, которую можно приобрести в магазине или скачать в интернете.

И напоследок хотелось бы сказать, что во многом нарушение сна – это результат наших с вами нерешенных проблем и неудач. Разбирайтесь со своими делами, поддерживайте хороший климат в семье и на работе и тогда про ваш сон можно будет с легкостью сказать, что он действительно, «как у младенца».

Пузаков А.Г.

Постные блюда

Новое