Отношения между супругами

Отношения между супругамиЛюбая семейная пара рано или поздно начинает переживать кризисное положение. Этот кризис выражается в недопонимании друг друга, взаимных обидах, незнании, как реагировать и как вести себя. Становится абсолютно очевидным, что жить как прежде нельзя, что что-то изменилось в самой структуре отношений. Нередко доверие оказывается утрачено, а, как известно, доверие - основа всего.

В чем же причина этого кризиса, недоверия, всей той боли, которая переживается обеими сторонами? Кризис очень болезненный и нередко сопровождается переосмыслениями относительно брака в целом, своих жизненных целей. Кто-то скажет, раз доверие утрачено, значит, его присутствие - только видимость. Но ведь так было не всегда.

Заблуждением будет полагать, что эта любовь была ненастоящая и нужно просто оставить этого человека. Помните, дело не в любви, а в вас самих. Вы изменились и вокруг вас тоже все меняется. Меняются привычки, характер, способ воспринимать мир и окружающую реальность. Часто один меняется, а другой не успевает измениться настолько, чтобы соответствовать первому. Вот и сыплются упреки: «Ты меня не любишь больше!», и мало кому приходит в голову, что это сама жизнь призывает их к духовному совершенствованию. Ведь нельзя все время жить с одинаковым сознанием. Того, кто не хочет меняться добровольно, жизнь будет учить другими, не всегда мягкими методами.

Случается так, что какую-то ситуацию супруги не решают своевременно и вот она обрастает новыми перспективами, увеличивается в своих размерах. Если что- то не делать своевременно, проблема не исчезнет, а будет все громче напоминать о себе. Вот почему так важна откровенность между супругами, да и в любых отношениях между людьми.

Рассмотрим основные моменты, в которых откровенность особенно важна.

1. Близостный аспект отношений.

Отношения между супругамиВажная часть в жизни любой пары. Если здесь супруги могут позволить себе быть до конца откровенными, брачный союз можно спасти практически на любом этапе. Ведь как необходимо обоим чувствовать себя желанными и любимыми, но мы так мало умеем сказать об этом! Мы привыкли больше стесняться, молчать о своих желаниях, потому что считаем их постыдными.

2. Дружеский аспект отношений.

Супруг может быть еще и отличным другом, об этом нужно помнить! Понимание поступков супруга, его мыслей, намерений очень важно. Это и доверительные беседы, основанные на неповторимой близости, родстве душ! Если же супруги не интересуются жизнью друг друга, все это приводит к довольно печальным последствиям: постепенному эмоциональному отдалению, охлаждению чувств (поскольку они не удовлетворяются), разрушению отношений.

3. Особое глубинное чувствование друг друга.

Мистическая трепетная связь, чувства, которые поднимают все существо человека до самых небес,- как важно это сохранить в отношениях и пронести по жизни вдвоем! Видеть, как растут дети, наслаждаться обществом и близостью друг друга. Общение между супругами должно быть таинством, мистическим, сакральным действом.

Чтобы вернуть утраченную эмоциональную близость и доверие, нужно очень потрудиться. Необходимо также понимать, зачем это нужно и что вы хотите спасти. Бывает и такое, что спасать уже нечего, но если есть желание, то и невозможное становится возможным. Никогда не поздно встать на путь внутреннего духовного роста.

Юрская А.

Пасхальные блюда

Новое на сайте