Свойства пророщенной пшеницы

Свойства пророщенной пшеницыЕще в старые времена люди знали о свойствах пророщенной пшеницы. Упоминания об этом имеются в трудах известных философов и записках древнеиндийских шаманов. Скажем, в Древнем Египте животворную солнечную энергию олицетворяла именно проросшая пшеница. Говорили, что она способна сохранить сексуальность, молодость, физическую силу и красоту.

Польза пророщенной пшеницы. Ее лечебные свойства были известны и в России. Пророщенные семена нередко использовали для повышения сопротивляемости организма всевозможным недугам. В весенний и осенний периоды эти семена были отличным средством для предупреждения авитаминоза. Из пророщенных зерен готовили всевозможные каши, супы, кисель и многие иные блюда. Большинству из нас известна кутья. Это настоящее русское блюдо.

Зерна пшеницы много раз становились объектом различных биохимических исследований. В принципы диетологии всевозможных стран прочно вошло пшено. Различные системы, олицетворяющие сбалансированное питание, рекомендуют включить в ежедневное меню ростки пшеницы.

На основе зерен можно получить большое количество блюд. На пророщенном зерне часто базируются целебные отвары. Лечебные свойства зерен во многом объясняются химическим составом. В результате процесса проращивания в пшеничном зерне активизируются энзимы. Их действие помогает расщеплять в злаке питательные вещества. В итоге появляются наиболее эффективные, новые соединения, которые без проблем усваиваются организмом.

Такие соединения пребывают в нормальном соотношении, имеют вид аминокислот, простейших видов сахара, а также жирных кислот.

В ростках пшеницы содержатся витамины группы В. Они позволяют обеспечить слаженность работы мышц, мозга, сердца и нервной системы. При этом нормализуются процессы, от которых зависит активизация деятельности щитовидной железы и обновление крови.

Свойства пророщенной пшеницыВ результате систематического употребления семян очищается кожа, укрепляются ногти и улучшается состояние волос. В крови снижается уровень холестерина. Не стоит забывать о наличии в проросшей пшенице аскорбиновой кислоты. Она блокирует негативное воздействие факторов, создающих препятствия для усвоения организмом магния, кальция, цинка и железа.

Ростки пшеницы концентрируют в себе энергию и силу растения, которое еще не развилось. Они имеют много целебных и общеукрепляющих свойств. Верхняя оболочка у проросших зерен (отруби) насыщена пищевыми волокнами.

Оказываясь в организме, данное вещество начинает словно набухать. Это активизирует опорожнение кишечника. Клетчатка впитывает в себя всевозможные вредные вещества (канцерогены, шлаки, токсины).

Регулярное употребление пророщенного зерна, насыщенного всевозможными соединениями, вместе с умеренным количеством воды очень полезно для человека.

Такую пищу советуют кушать тем, кто мучается от запоров. Зерна пшеницы являются отличным профилактическим средством от рака прямой и толстой кишки.

Противопоказания. Если вы мучаетесь от хронических обострений заболеваний желудка или кишечника, то вам нужно забыть о пророщенных зернах. Воздержитесь от этой пищи, если имеете аллергию, диарею или язву. Зерна пророщенной пшеницы также не следует предлагать детям, не достигшим 12 лет. Не употребляйте пророщенную пшеницу, если вы недавно перенесли операцию.

Кассирова Е.Н.

Пасхальные блюда

Новое на сайте