Как выбрать майонез?

Как выбрать майонезМайонез относится числу самых популярных соусов. Ни один из других соусов, пожалуй, не пользуется такой же популярностью, как он. Майонезы добавляют в борщи, щи, салаты винегреты, макароны и т.д.

Многие майонезы очень вкусны, но при этом следует учесть тот факт, что на полках магазинов зачастую с этикеткой «Майонез» продают то, что по европейским меркам не может называться майонезом. К примеру, в Германии существуют вековые кулинарные традиции, и там майонезом называют соусы с жирностью более 80%. Соусы, имеющие меньшую жирность, там называются салатными майонезами. А если жирность соуса совсем маленькая, то он и вовсе не может называться майонезом.

У нас в России очень мало настоящих майонезов с жирностью больше 80%. А если они и встречаются, то стоят очень дорого. А продукты с низкой жирностью можно отнести только к категории яично-масляных соусов. Рецепты их приготовления схожи с рецептами майонеза, но отличие состоит в небольшой жирности, от которой зависит вкус продукта и количество содержащихся в нём калорий. В состав таких соусов входят горчица, уксус, яичные желтки, специи и т.д. Для понижения в продукте содержания жира часто производители добавляют желатин, пектин, а также молочный концентрат. Недобросовестные производители кладут в соусы более дешёвый крахмал. При этом соусы с наличием в их составе крахмала не очень вкусны. Хотя опознать не очень вкусный продукт вы можете не только по крахмалу в его составе. Самым первым признаком некачественного майонеза является его расслаивание.

Выбирая майонез, в любом случае следует внимательно изучить этикетку. В составе продукта обычно указывают массовую долю тех или иных компонентов в готовом продукте. В этом перечне на первом месте должны быть молоко и яйца, а не ароматизаторы, стабилизаторы и другие добавки, пусть и натуральные. Стабилизаторы в низкокалорийных и среднекалорийных майонезах есть всегда, но иногда производители их не указывают.

Как выбрать майонезСледует отметить, что состав одного и того же майонеза от разных производителей может отличаться. Если даже продукты брались одни и те же, вкус готового майонеза может быть различным. Единственное, на что вы можете ориентироваться, сравнивая продукты от разных производителей – это на жирность, потому что она определяется всегда однозначно. Чем жирность майонеза больше, тем он вкуснее, но и по цене такой продукт будет дороже.

Гарантией качества продукта может быть известность того или иного изготовителя. Обычно в каждом населенном пункте есть свои «лидеры», то есть наиболее популярные изготовители. А перевозки не самым лучшим образом сказываются на качестве продукта, хотя при них он в течение какого-то времени и сохраняет свои свойства. Тем более что нестерилизованный майонез различных российских производителей плохо переносит транспортировку, и не предназначен для долгого хранения, так что перед его покупкой вы должны проверить дату выпуска продукта и срок его годности.

Импортный майонез на прилавках российских магазинов также можно увидеть часто, но он стерилизуется, и поэтому его срок годности может быть большим при условии соблюдения установленных правил хранения. Его необходимо покупать только в проверенных местах, там, где качество продуктов не вызывает у вас сомнений. Часто бывает так, что знакомый по названию майонез с нормальными сроками годности мог растерять все вкусовые свойства, будучи перегрет или переморожен при транспортировке или хранении. Приготовить майонез можно и в домашних условиях.

Михайлова О.

Постные блюда

Новое