8 советов по выбору дивана: покупаем с умом

8 советов по выбору дивана покупаем с умомСтоит только зайти в любой мебельный магазин и заинтересоваться каким-нибудь предметом интерьера, как словоохотливый продавец начнет расхваливать товар, пытаясь поскорее от него избавиться. И не всегда мебель в последствии окажется качественной и долговечной. Как же купить диван удачно, чтобы он не стал источником проблем? Вот несколько советов, которые помогут определиться с выбором:

1. Сядьте удобно на заинтересовавший вас диван. Если планируете на нем спать – приляжьте. Не чувствуете ли дискомфорта? Раскладной диван сложите несколько раз, механизм должен быть прочным, не церемоньтесь с ним слишком сильно, ведь вам часто придется это делать.

Наиболее часто выпускают диваны с такими механизмами:

• «книжка»: спинка дивана откидывается назад, а сам он выдвигается вперед

• «еврокнижка»: спинка не выдвигается, двигается сама кровать.

• «дельфин» - выдвигание обеспечивается с помощью специального блока

• «аккордеон» раскладывается, как гармошка

• «французская раскладушка»: вариант мебели для гостей, состоит из ламели и поролонового матраца.

8 советов по выбору дивана покупаем с умомИ еще: советуем купить диван ортопедический, он поддержит спину во время сна и поможет сохранить здоровье.

2. Лучше выбирать изделие фирмы, существующей несколько лет и занимающей определенную нишу на рынке. Ведь в случае возникновения претензий к качеству есть гарантия, что вам будет к кому обращаться.

3. Узнайте, из чего сделан диван. Каркас должен быть из высушенного материала, предпочтительно – дуба или бука. Если он недостаточно сухой, мебель вскоре начнет скрипеть.

4. Обратите внимание на набивку. Если это поролон, тем более мягкий - он быстро раскрошится, подушки из поролоновой крошки потеряют форму. Самый лучший вариант – войлок, пух или ватин.

5. Узнайте, где изготовлен диван. Импортные обычно не предназначены для сна, поэтому лучше покупать их в качестве мебели для гостей.

6. Осмотрите качество обивки, аккуратность швов, симметричность левой и правой сторон. Солидные производители заботятся о внешнем виде изделия.

7. Подумайте, будет ли гармонировать диван с интерьером вашей комнаты по размеру, цвету и стилю, ведь обычно он располагается на виду, особенно если вы часто приглашаете гостей.

8. Сравните цены на приглянувшуюся модель в нескольких магазинах, почитайте отзывы покупателей в интернете, поинтересуйтесь сроком гарантии. Он должен быть не менее 1,5 года. Узнайте, входит ли в сервис доставка изделия и его сборка.

Чего же не стоит делать при планировании покупки дивана?

1. Не берите мебель никому не известных подпольных фабрик, несмотря на ее относительно небольшую стоимость. Скорее всего, она сделана из дешевых низкокачественных материалов.

2. Не выбирайте диван в интернет-магазинах с сомнительной репутацией. Не забывайте о том, что дешево – не значит долговечно. Вы ведь не сможете предварительно осмотреть и пощупать товар.

3. Не приобретайте диван б/у. Считается, что такие вещи несут энергетику предыдущих владельцев, а она не всегда позитивна.

Надеемся, что с помощью наших советов купить диван не составит хлопот. Удачной покупки!

Панченко Ю.В.

Пасхальные блюда

Новое на сайте