Воспитываем в ребенке любовь к матери

Воспитываем в ребенке любовь к материМежду малышом и мамой существует очень сильная психологическая связь. Еще будучи в животике ребенок может реагировать на настроение мамы, слышать ее голос и отзываться на обращения. После рождения на протяжении нескольких лет малыш все еще безоговорочно любит свою маму, какой бы она ни была. Прививать малышу любовь к маме необходимо не только для того, чтобы он был послушным и любящим ребенком. Выраженные чувства к маме — залог правильной реализации маленького человечка как родителя в будущем.

«Маму больше не люблю»

Малыш может не проявлять огромной любви к маме, если та слишком строга и холодна к нему. Не нужно думать, что проявляя ласку и нежность к малышу, вы вырастите из него слюнтяя и любителя «телячьих нежностей». Совсем наоборот. Дети, которым хватает материнской ласки и любви, вырастают уверенными в себе и не закомплексованными. Кроме того, ребенок может бурно реагировать на недостаток внимания со стороны мамы. Если она постоянно занята и проводит мало времени с ребенком, он может привлекать к себе внимание посредством капризов и плохого поведения. Даже если мама все свое время проводит с карапузом, он может гораздо больше радости демонстрировать при общении с папой, которого видит гораздо реже, бабушками и дедушками (приезжающими раз в месяц и балующими ребенка по максимуму). И именно мама становится для малыша настоящей «копилкой» запретов и ограничений: «не ходи туда», «не делай то», «сиди смирно».

Как воспитать любовь к маме

Воспитываем в ребенке любовь к материЭтот вопрос многие женщины задают порой слишком поздно. Начинать прививать привязанность нужно еще с того момента, когда малыш находится в утробе. Очень важно, чтобы мама была спокойной и дружелюбной. Чувствуя негатив, малыш легко может воспринять его в свою сторону, а потому относиться к маме более сдержанно. Ему вообще очень важно чувствовать искреннюю материнскую любовь и заботу. Если вы возитесь с малышом только потому, что «так надо», частенько думаете о том, что он «испортил вам жизнь», лишив прекрасных перспектив — не сомневайтесь, что ребенок почувствует это и отреагирует на том же уровне.

А бывает и такая ситуация, что мама заботится о малыше со всей любовью, готова пожертвовать всем, ради маленького человечка, а он заявляет ей: «Ты — плохая. Я тебя не люблю!». В этой ситуации не нужно ругать малыша и уж тем более применять физическую силу. Такие фразы вовсе не означают, что ребенок действительно вас ненавидит. Просто он обижен на то, что вы ему что-то запретили или за что-то поругали. Не идите на уступки ребенку, чтобы быть «хорошей мамой». Так вы воспитаете эгоиста, который уж точно не полюбит вас так сильно, как себя и свои потребности.

Чтобы воспитать в ребенке любовь к мамочке, нужно самой, прежде всего, стать любящей, заботливой и терпеливой. И малыш ответит на вашу любовь. Кроме того, для него важен пример отца. Не позволяйте мужу плохо отзываться о вас в присутствии ребенка и пугать его вами: «Вот мама сейчас придет и тебя накажет». Договоритесь, что он будет поддерживать все ваши запреты и убеждать карапуза в том, что у него самая замечательная мамуля!

Киш А.Ю.

Постные блюда

Новое