Интересные подробности: немного о салатах

Интересные подробности немного о салатахОвощные салаты – это основной источник клетчатки, витаминов и минералов. Чем больше съедаем растительной пищи, тем здоровее организм. Салаты для нас как закуска, так и вкусный гарнир, поэтому употреблять их можно в неограниченном количестве и несколько раз в день. Необходимы определенные знания, чтобы при приготовлении салатов не испортить вкус используемых овощей и не уменьшить их пользу.

Мойте овощи очень тщательно, чтобы не оставались песок и земля, которые придают неприятный привкус и скрежет на зубах. Режьте салаты острыми ножами, изготовленными из качественной нержавеющей стали, прошедшими стандартизацию. Кожицу, при необходимости срезайте аккуратно и тонко, ведь под ней скапливаются самые ценные биологические вещества.

Займитесь нарезкой салатов перед подачей на стол, но если все - таки готовите заранее, ни в коем случае не заправляйте овощи маслом, уксусом или соусом, не солите. Храните в этом случае нарезку в эмалированной или керамической посуде и по возможности краткосрочно.

Если нужно приготовить блюдо из отварных овощей, сварите их, как говорится в мундирах, воду добавьте столько, чтобы слегка покрывали содержимое, а лучше в пароварке. При варке морковь слегка подсолите, а к свекле добавьте небольшое количество сахара. Запеченная свекла сохраняет наибольшее количество нужных веществ.

Прежде, чем приступить к нарезке, продукты охладите, ни в коем случае не объединяйте теплые компоненты с холодными, иначе они не подлежат хранению.

Если с помидора нужно снять шкурку, опустите овощи на одну минутку в кипяток, пленка удалится очень легко, а помидор не потеряет форму.

Интересные подробности немного о салатахОвощи имеют различную окраску, поэтому применив фантазию, можете их сгруппировать по цвету и получить в результате красивое оформление блюда. Например: белую капусту соединить с бордовой и добавить зеленых огурцов или порежьте вместе разноцветные сладкие перцы и добавьте немного зонтиков цветной капусты.

Чтобы удалить лишнюю горечь лука, порежьте его и залейте несколько раз кипятком или предварительно замаринуйте в смеси уксуса с водой.

Если вы используете в салате свеклу и не хотите, чтобы сильно окрасились другие овощи, добавьте к ней немного масла и распределите его по всем кусочкам и тогда окрашивающая способность ее уменьшится.

Соль добавляйте в салаты как можно позднее, что приостановит преждевременное выделение сока из овощей и сохранит витамины. Заправляйте салаты майонезом, сметаной или маслом в последнюю минуту, перед подачей на стол.

Хорошим украшением для ваших салатов будет майонезная сеточка – для этой цели вам поможет кулинарный шприц, или обыкновенный кулек, свернутый из пергаментной бумаги, с отрезанным концом. Для окраски сметаны можете добавить в нее немного горчицы, красного вина, сока свеклы, помидор, взбитой миксером смеси трав и получите соответствующего цвета соусы.

Что бы ваш стол выглядел особенно празднично и незабываемо, занимайтесь кулинарным творчеством. Домашняя кулинария требует постоянного обновления, не стоит на месте. Постоянно совершенствуйтесь, выдумывайте, фантазируйте, удивляйте гостей новыми салатами, нагоняющими аппетит и создающими праздник в душе.

Сороколетова Т.

Пасхальные блюда

Новое на сайте