Наличие автомобиля – путь к ожирению

Наличие автомобиля – путь к ожирениюСовременные исследователи из Австралии серьезно обеспокоены тем, как может отразится наличие автомобиля для его владельцев. Ведь не секрет, что люди, которым предстоит добираться на работу в общественном транспорте, меньше подвержены риску набрать лишние килограммы, чем те, у которых есть свой автомобиль. Эта статья о том, как избежать автовладельцам вредных последствий?

Занимайтесь фитнесом.

Один из авторов исследований при институте в Мельбурне Такеми Сугияма отметил, что при ежедневном использовании автомобиля и высокой физической активности в свободное время, все равно увеличение веса неизбежно. То есть, те, которые занимались упражнениями в течении двух с половиной часов еженедельно, но имеют личный автомобиль, увеличили свой вес за 4 года, в среднем на два килограмма, это больше на килограмм, чем те, которые добирались на работу на общественным транспортом или работали на дому.

Цифровые показатели.

Американский журнал профилактической медицины, опубликовал результаты исследований, согласно которым, из 822 человек, у тех, которые еженедельно занимались упражнениями и работали на дому, не было увеличения веса. Остальные же исследуемые увеличили свой вес, хотя не занимались упражнениями еженедельно, но при этом ежедневно добирались на работу, используя автомобиль. Но прибавка в весе не была с этим связана.

Физические нагрузки.

Наличие автомобиля – путь к ожирениюКак отмечает Лоуренс Франк, представитель школы коммунального и регионального планирования при Университете Британской Колумбии в Ванкувере, Канада, что достижение умеренной физической нагрузки не сможет компенсировать, в течение долгого времени, влияние оказанного на увеличение веса, наличия личного транспорта. Однако существуют и другие факторы, добавил Лоуренс Франк, видимо женщины, владеющие личным автомобилем, выполняют большую часть поручений по дороге на работу и с нее, и имеют возможность закупить большее количество продуктов, что может повлиять на прибавление в весе.

Лишний час в автомобиле может быть причиной ожирения.

В прошлых исследованиях также говорилось, чем больше времени просиживаешь в автомобиле в день, тем быстрее возникнут проблемы с избыточным весом. Как показали исследования, проведенные в 2004 году в штате Джорджия, каждый лишний час проведенный ребенком в машине, увеличивал шанс развития ожирения на 6%. Опираясь на исследования, Лоуренс Франк подчеркнул, что главным предиктором при ожирении является эксплуатация личного авто.

Как избежать лишнего веса владельцам авто?

Многие современные женщины вынуждены добираются на работу на личном транспорте, так как не имеют других вариантов. Исследователь Сугияма предупреждает, чтобы избежать лишнего веса, следует воздержаться от ежедневного использования личного автомобиля, однако, если такая возможность отсутствует, то в свободное время следует уделить больше внимания активному образу жизни, занятиям спортом, выбрать правильный режим питания, что в дальнейшем, позволит быть вашему организму, всегда, в тонусе и избежать увеличения веса.

Егоров С.

Постные блюда

Новое