Потребительский анализ хлебопечки Hitachi HB-E303

КАЧЕСТВО РАБОТЫ: хлебопечи фирмы Hitachi отличаются от других наличием вентилятора, благодаря чему горячий воздух распределяется равномерно по всему объему. А для корректировки нужной для подъема теста температуры в печь вмонтирован датчик, и в зависимости от его показаний автоматически меняется нагрев.

Поэтому качество выпечки остается одинаково высоким при изменении температуры в помещении от 5 до 27 градусов. Если же вы взялись за выпечку при 30-градусной жаре – ведь кушать всегда хочется, используйте охлажденную воду.
Принципиальное значение при выпечке хлеба имеет и соотношение между мукой и водой. При большой влажности хлеб получается с плоским или с просевшим верхом. Чтобы избежать этого, надо использовать муку в большем количестве, чем указывается в рецепте.
Хлебопечка Hitachi HB-E303«Репертуар» печи огромен: более 35 сортов хлеба. Помимо обычного белого - ржаной, бородинский или с тмином. Хлеб из цельной пшеничной муки богат клетчаткой, витаминами группы В и витамином Е. Очень хорош и полезен хлеб с добавлением соков или пюре (овощных или фруктовых). Хлеб из такой печи никогда не приестся, поскольку всевозможными добавками можно видоизменять его до бесконечности: сладкий и пряный, фруктовый и ореховый, с овощами, сыром и беконом…
К десерту тоже большой выбор вкусностей: нежные булочки, аппетитные рогалики и круассаны, мягкие крендельки с солью. Тесто для них приготовит печь, а испечь можно в духовке или микроволновке. Специальный режим имеет тесто для пиццы. А бисквит, кекс или шарлотку хлебопечь выпекает сама. И замечательно просто и быстро варит фруктовый джем: чуть больше часа и джем готов – нежный, душистый и уже охлажденный.
УДОБСТВО ЭКСПЛУАТАЦИИ: в зависимости от аппетита и числа едоков печь приготовит маленькую, среднюю или большую буханку. А степень поджаристости корочки легко подобрать на любой вкус, так как она имеет 5 ступеней.
Благодаря функции отсрочки старта хлеб всегда поспевает точно к трапезе, когда бы ни были заложены продукты. Максимальное время отсрочки – 13 часов, что позволяет отведать свежего хлеба даже при раннем завтраке. Например, если вы собираетесь позавтракать в 7 утра, нет необходимости вставать среди ночи - продукты можно заложить хоть в 6 вечера, установив на таймере цифру 13.
Чтобы горячий хлеб не осел от резкого перепада температур, он в течение нескольких минут по окончании выпечки охлаждается потоком воздуха, создаваемым вентилятором. Вентилятор продолжает действовать еще 30 минут, предохраняя хлеб от сырости, если вы не сразу вынете его из печи.
Наглядная панель управления очень удобна. Тем более что печь отзывается соответствующей надписью на дисплее и звуковым сигналом на каждое обращение (нажатие кнопок). А порой и сама напомнит, что пора внести добавки или вынуть готовый хлеб. За ходом процесса можно проследить как по дисплею, так и через окошко, в чем, правда, нет особой нужды, зато интересно. Единственное, что может помешать, – сбои в питании. Если они продлятся не более 30 секунд, печь сохранит в памяти заданный режим и продолжит работу с того места, где была прервана.
ЦЕНА: $160,6.

РЕЗЮМЕ
ДОСТОИНСТВА: «репертуар» печи огромен: только хлеба более 35 сортов. 5 градаций цвета корочки удовлетворят даже самого привередливого. Благодаря датчику теста, отслеживающего температуру продуктов и окружающего воздуха, создаются оптимальные условия для лучшего поднятия теста. Встроенный вентилятор обеспечивает равномерность прогрева при выпечке и охлаждение уже готового хлеба, что позволяет сохранить его структуру и не дает отсыреть.
НЕДОСТАТКИ: пожалуй, маловато 30 секунд для ликвидации сбоя в питании.
ОБЩАЯ ОЦЕНКА: конечно, можно прожить и без хлебопечки, благо хлеб всегда можно купить. Но с появлением в доме такого многофункционального аппарата качество жизни, особенно у любителей хлеба, повысится многократно.
"Журнал ПОТРЕБИТЕЛЬ. Бытовая техника"
Форум и отзывы о хлебопечках Hitachi

Постные блюда

Новое