4 способа экономии семейного бюджета

4 способа экономии семейного бюджетаНередко бывает, что еще позавчера вы держали в руках кругленькую сумму денег, а сегодня смотрите - остались какие-то жалкие гроши. Пытаешься вспомнить, куда и на что ушли деньги, к тому же, необходимо отправляться в магазин, а их нет. Эта проблема актуальна для многих, у кого семейный бюджет сильно ограничен. Если дополнительного источника дохода нет, да и помощи особо ждать не от кого, выход один - экономить средства любым путем. И наша задача - рассмотреть, какие расходы имеют первую необходимость, а от каких можно отказаться до лучших времен.

1. Первое правило - тщательное планирование семейного бюджета. Рекомендуется составить подробную таблицу доходов и расходов, чтобы бюджет был под контролем. Начертите несколько колонок с датами пополнения и ежедневных расходов. Обязательно указывайте, на что были потрачены средства, вплоть до нескольких рублей. Можно ввести еще одну колонку - крупные запланированные и ежемесячные платежи. Таким образом, вы будете всегда в курсе всех расходов, а ситуации вроде «Ой, мы ж еще за интернет не заплатили!», будут исключены. Движение средств бюджета станет понятным и прозрачным, а планировать новые расходы нужно аккуратно, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

2. Второе - питание на работе. Если вы отправляетесь на работу, которая занимает более 5-ти часов, постарайтесь прихватить с собой приготовленные ранее бутерброды. Большинство людей в обедний перерыв, вместо домашних изделий едят дорогие булки, колбасу и кофе. Или идут в кафешку или местную столовую, и тратят в несколько рaз больше денег, чем за то же самое, приготовленное дома. Всякие сникерсы, чипсы, кока-кола тоже уничтожают наши деньги, да еще и неполезны для здоровья.

Л4 способа экономии семейного бюджетаучше также не покупать полуфабрикаты или сократить их количество. Зачастую их качество не соответствует заявленной цене. Вместо них лучше раз в неделю закупать необходимое количество того же, скажем, мяса и дома готовить вкусную и полезную пищу. Попробуйте составить меню на всю неделю и закупить сразу самое необходимое. В результате, вам останется докупать лишь кое-какие скоропортящиеся продукты - хлеб, молоко и др. Перед походом в магазин не поленитесь составить список только нужны продуктов - так вы уверенными, что ничего не забудете и не будет излишков.

3. Сократите свои походы по кафе. Вместо этого можно просто прогуляться с друзьями. Отправляясь куда-либо, не берите с собой слишком много денег, чтобы не соблазниться на ненужную покупку. Конечно же, необходимо что-то иметь и с собой, так как ситуации бывают разные.

4. Одежда. Покупая очередную кофточку или сумочку, задумайтесь - действительно ли вы не сможете без нее обойтись? Пересмотрите внимательно весь свой гардероб - вероятно, у вас еще залежались какие-либо вещи, которые помогут вам заменить новую покупку. Кстати, если у вас есть еще вполне хорошие вещи, но они уж точно никогда не пригодятся, отнесите их в комиссионный магазин. И место в шкафу освободится, и небольшой доход станет приятным дополнением.

Возможно, вы эти советы читаете не впервые, зато они действенны. Применяйте их в своей жизни, и вы убедитесь, что в быту действительно можно обойтись небольшим бюджетом.

Пономарев Р.

Постные блюда

Новое