Аллергия на косметику. Чем она может быть вызвана и как с ней бороться?

Аллергия на косметику. Чем она может быть вызвана и как с ней бороться?Сегодня существует целая масса косметических средств. Ежедневно появляются всё новые и новые, и действуют они более “омолаживающе”, чем средства предыдущих поколений. Но, также как и новая косметика, появляется и аллергия.

Кожные реакции, слезоточивость глаз, угри на лице, зуд – все это является признаками аллергии на косметику. И наиболее неприятным фактом является то, что часто просто нереально отыскать компонент, который вызвал аллергическую реакцию. Также невозможно найти вещество, являющееся безопасным для кожи.

Против аллергии.

Следует придерживаться некоторых простых советов, чтобы такая проблема, как аллергия, не преследовала:

1) Стоит покупать косметику одного производителя, поскольку постоянно меняя производителей, добиться хорошего результата не получится. Кроме того, если появится аллергическая реакция, то сложно будет разобраться, какое именно из изобилия средств вызвало её.

2) Стоит воздержаться от покупок ароматизированных средств, поскольку аромат говорит про наличие в ней отдушки, избыток которой для здоровья вреден. Аналогично не стоит приобретать косметику, которая может долго храниться – верный признак огромного количества вредных консервантов.

3) Нужно приобретать такое количество косметики, которое будет использоваться, а не лежать. Распродажи и скидки? Не стоит на это вестись, поскольку длительное хранение какого-либо средства приведет к тому, что оно просто разложится.

Аллергия на косметику. Чем она может быть вызвана и как с ней бороться?4) Косметику необходимо перед сном смывать.

5) Если недавно была проведена эпиляция, следует на некоторое время воздержаться от нанесения косметических средств на эти места.

Если появилась аллергия.

В первую очередь нужно перестать использовать косметику и делать себе домашние маски. Крайний случай – поход к врачу, который поможет решить эту проблему.

Аллергию очень трудно излечить. Сегодня можно провести множество аллергенных тестов, что помогут выяснить, какой именно компонент или вещество вызывает аллергию. После чего врачом будут назначены препараты против аллергии.

Вызывающие аллергию ингредиенты.

1) Красители. Они являются минеральными и химическими красками, содержащие в себе хромовые соединения (преимущественно это декоративная косметика).

2) Консерванты. Зачастую это они и являются тем, что вызвало у кожи эту реакцию, оказывая отрицательное влияние на белки организма, превращая эти вещества в аллергены. К сожалению, консерванты содержатся в чуть ли не каждом втором средстве. Следует отметить, что консерванты также необходимы, поскольку блокируют в косметике размножение бактерий. В натуральной косметике консерванты заменены эфирными маслами.

3) Отдушки. Они и придают аромат, и вызывают аллергию (в некоторых случаях). Косметика, в которой отсутствуют отдушки и биологически активные вещества, более безопасна.

Тейхриб С.

Постные блюда

Новое