Какую рыбу жарить на гриле?

 Какую рыбу жарить на гриле?У сарделек, стейков и куриных ножек появился сильный конкурент: рыба и другие морские лакомства завоевывают популярность у любителей блюд на гриле. Сардины с паприкой, форель, лещ с лимонами, барабули в виноградном листе, маринованное филе лосося, канапе из креветок с цуккини или большие тигровые креветки обещают нам изысканный, но совсем несложный в приготовлении стол.



Какую рыбу пожарить?

Особенно легко приготовить маленькую или среднюю по размерам рыбу: ее просто нужно почистить, выпотрошить и целиком положить на решетку.

Из больших же рыб отлично получаются филе и стейки. Из более мелких частей или из крабов можно приготовить прекрасные шашлыки.

Вообще-то, такого вида рыбы, который непригоден для гриля, не существует. Тем не менее, необходимо знать, что чем жирнее и мясистее рыба, тем проще ее приготовить. Мясо рыбы и других морепродуктов обладает особенно нежным вкусом, поэтому при высокой температуре и достаточно долгом приготовлении оно легко прожаривается.



Сначала замариновать, затем жарить

Скорее всего, многие уже с этим сталкивались: при жарке рыба распадается на куски. В пятидесяти процентах случаев дело в том, что ее неправильно замариновали. Кислоты лимонного сока или белого вина воздействуют на мясо рыбы, отчего оно становится еще мягче и может совсем раскрошиться. Поэтому советуем вместо столь популярных маринадов из лимона и белого вина использовать смесь можжевелового масла и различных трав.

 Какую рыбу жарить на гриле?
Автор фото Гаша


Для того, чтобы аромат мог хорошо пропитать рыбное мясо, нужно сделать несколько надрезов по бокам. Но при этом надо быть очень осторожным, ведь от этого зависит, развалится рыба при жарке или нет.

Незадолго до приготовления травы необходимо убрать с помощью кисточки, чтобы они не попали на угли. Только после этого рыбу солят.

Если у вас совсем нет времени на маринование, можно просто нашпиговать рыбу, например, теми же травами и чесноком. Или добавить сало, шпинат или виноградные листья. Под такой "шубой" рыба точно приготовится как надо и не развалится на маленькие кусочки.



Маринады с можжевеловым маслом

Например, вот такой маринад: ягоды можжевельника нарезать или спрессовать, аккуратно промыть в оливковом масле, затем залить холодным оливковым маслом. Приправить по вкусу укропом, чесноком, шалфеем, лавровым листом, маленькой луковицей. Мелисса делает рыбу очень сочной. Маринад должен настояться как минимум два дня. Он может храниться в холодильнике до трех месяцев.

Миронова Е.А.

Постные блюда

Новое на сайте