14 советов для тех, кто в первый раз собрался путешествовать

14 советов для тех, кто в первый раз собрался путешествоватьСобираясь в первый раз в путешествие, важно не растеряться и не паниковать, а прислушаться к советам уже бывалых людей.

Итак, в независимости от того, куда и каким образом вы собрались путешествовать, первым делом не забудьте взять с собой аптечку с набором всего необходимого: от головной боли и боли в животе, средства от расстройства желудка, антисептики, стерильный бинт, пластырь, валидол. При этом не забудьте уточнить про перечень лекарств, запрещенный к ввозу в той стране, где вы планируете отдыхать.

Если вы не оканчивали факультет иностранного языка, либо же совсем не владеете языком страны планируемого пребывания, возьмите с собой карманный словарь или разговорник.

Путевки в путешествие бронируйте заранее, чтобы у вас в запасе было время изучить отзывы о стране, куда вы поедете, спокойно выбрать и забронировать отель. В случае, если обстоятельства сложились так, что вам все-таки приходится приобретать горящую путевку, сравните точно такие же предложения других турфирм, вполне возможно, что там вас ждут скидки. Возможно, что вы сумеет сэкономить.

Отправляясь в дорогу, убедитесь, что такие документы, как паспорт, ваучер, билеты, медицинскую страховку вы не забыли дома. Обязательно сделайте несколько ксерокопий своего паспорта на случай его утери или кражи.

В самолет, поезд, автомобиль или на теплоход возьмите с собой средства от укачивания и мятные леденцы. Так вы лучше перенесете дорогу. Не употребляйте в дороге спиртного, так как могут быть проблемы со здоровьем и проблемы с местной полицией.

14 советов для тех, кто в первый раз собрался путешествоватьВ справочной службе или в Интернете узнайте адрес и телефоны своего консульства или официального представительства. В случае, если с вами или вашим паспортом что-нибудь случится, представители этих служб помогут вернуться домой.

Не стоит везти наличными деньгами большую сумму, гораздо разумнее будет часть денег обратить в дорожные чеки, а часть положить на карточку. Так, в случае воровства, вы не останетесь совсем без средств. Наличные деньги старайтесь никому не показывать и не говорить, сколько денег у вас с собой.

Если вы в первый раз отправляетесь в путешествие и решились сразу на большой тур по различным местам и странам, не планируйте для посещения слишком много мест и переездов, так как вашему организму требуется акклиматизация.

Перед тем, как выехать из дома, узнайте, какая погода будет в стране, куда вы едете. Так, вы не перегрузите свой чемодан ненужными вещами и не останетесь безо всяких необходимых вещей на отдыхе. Не берите с собой много вещей. Оставьте в чемодане место для обновок или сувениров. Как вариант – сложите в чемодан небольшую легкую сумку, куда позже сложите свои покупки.

Заселившись в отель, сразу достаньте из чемоданов одежду и развесьте ее на вешалках, сильно помятые вещи можно повесить в ванной и включить горячую воду для того, чтобы с помощью пара разгладить складки.

Купаясь в море с кораллами, надевайте специальную обувь, не трогайте руками морских ежей, медуз, кораллы, так как рискуете получить сильные плохо заживающие ожоги. Не употребляйте в еду незнакомую или подозрительную пищу, не пейте воду из-под крана.

Если вы решили путешествовать по чужой стране своим ходом и арендовали автомобиль, не оставляйте его на ночь в неосвещенных местах и на неохраняемых стоянках.

Если ваше путешествие не будет связано с отельным и пляжным отдыхом, вам понадобятся предметы первой необходимости: одноразовые пакетики с мылом, походные тюбики зубной пасты, нитки и иголка.

Путешествуя с маленькими детьми, проследите, чтобы в ручной клади у вас были необходимые средства гигиены ля детей, сменные соска и бутылочка, чистая питьевая вода, пакетики для мусора и что-нибудь легкое для кормления ребенка.


На самом деле советов может быть гораздо больше, так как все бывалые путешественники, к вышеизложенным, всегда могут добавить еще один совет для себя.

Самое главное – верить в свои силы, а также в то, что предстоящее путешествие станет незабываемым и откроет вам дверь в новый мир неизведанных стран и городов.

Федоренко О.

Пасхальные блюда

Новое на сайте