Брынза: пикантный средиземноморский сыр

Брынза пикантный средиземноморский сырКогда говорят о брынзе, как правило, имеют в виду фету, остро-кремовую солоноватую брынзу из овечьего молока, которая имеет самые разные применения и играет большую роль в средиземноморской кухне. Наряду с фетой существуют различные сорта сыра, которые изготавливаются из овечьего молока или из смесей с добавлением коровьего или козьего молока. Среди них - такие известные сыры, как испанский маченго или итальянский пекорино. Благодаря содержанию овечьего молока сыры получают более яркий и острый вкус, чем сыры только с добавлением коровьего молока.

Но самая известная брынза - конечно же, фета. Изготовленный из овечьего молока сыр имеет кремовую, но плотную консистенцию, обычно прессуется в блоки и хранится в рассоле.

Товарный знак "фета", между прочим, защищен в Европейском Союзе, поэтому только рассольные сыры, произведенные в Греции из овечьего молока, могут так называться. Другие сорта брынзы предлагаются в продаже, например, как балканские, пастушьи или "фетаподобные" сыры и могут быть произведенными из разных сортов молока. Особенно высокое значение имеет рассыльная брынза традиционно в турецкой, как и, конечно, в греческой кухне, на родине феты. Мы же привыкли употреблять в пищу нарезанную в салате, запеченную и намазанную на хлеб фету.

Запеченная фета

Брынза пикантный средиземноморский сыр
Автор фото Рома

Неважно, в чем готовить фету: в печи, на гриле или на скороде, в любом случае получится очень вкусное блюдо. Любители маринуют пикантный сыр несколько часов в оливковом масле с добавлением средиземноморских трав, таких, как, например, розмарин, тимьян или шалфей, потом добавляют ароматные приправы: лук, чеснок или перец чили. Также будет очень вкусно, если к сыру на гриле добавить немного овощей по вкусу: помидоров, баклажан, цуккини и так далее. В духовке фету можно запечь в фольге или подать прямо в форме для запекания с овощами.

Брынзу можно считать готовой, когда ее консистенция становится кремово-мягкой, но форма еще держится. Для запекания в духовке или на гриле можно использовать лаваш. Таким образом, приятный аромат впитается в хрустящий поджаристый хлеб. Также и на сковороде можно приготовить много вкусностей из брынзы. Очень просто обжарить целый кусок феты или порезанный сыр в панировке и затем запечь в растительном или топленом сливочном масле. Тогда брынза сохранит кремовую сердцевину, получив хрустящую корочку, при этом он отлично подойдет к свежему листовому салату.

Не менее на брынза в качестве соуса-дипа или намазанной на хлеб закуски. Приправленный специями, орегано, чесноком или паприкой и дополненнный измельченными оливками, орехами или сушеными помидорами сыр предлагается в турецких и греческих магазинах для гурманов и в обычных киосках и лавках на рынке.

Но, конечно, можно приготовить это вкусное блюдо и в домашних условиях, измельчив брынзу вилкой и добавив по вкусу йогурт, творожный сыр, творог и разные приправы по вкусу. Процесс пойдет еще быстрее, если перемешать все ингредиенты и потолочь их ступой для пюре. Закуску для бутербродов модно сделать погуще, а в соус можно добавить больше йогурта или даже немного молока, чтобы получить желаемую консистенцию. К такому соусу отлично подойдет лаваш, багет или даже грубый ржаной хлеб. Также овечий сыр можно подавать к аперитиву и, конечно, на любом средиземноморском фуршете.

Е.А. Миронова

Постные блюда

Новое