Тестирование хлебопечек

Процесс хлебопечения увлекателен, прост и приятен, но это только в том случае, если вам повезло с помощницей – хлебопечкой. Как ее выбрать так, чтобы она идеально подошла именно вам? Чтобы обстоятельно ответить на столь непростой вопрос, мы решили провести домашние испытания лучших, на нащ взгляд, хлебопечек на рынке. В наших испытаниях приняли участие девять хлебопечек. В каждой из них мы пекли три вида хлеба: белый, кулич, а также хлеб по интересному рецепту производителя. В целом наша мини-хлебопекарня отработала на отлично, хотя случались и казуcы.


Перед стартом

В процессе проведения теста нам было интересно увидеть особенности и оценить функционал хлебопечек, подтвердить или опровергнуть достоинства специфичных функций каждого прибора.

Кроме того, хотелось понять, на какую поддержку может рассчитывать начинающий хлебопек, ведь большинство из нас никогда не пекли хлеб и имеют смутное представление о том, что это за процесс.

Именно поэтому мы уделили внимание инструкциям и книгам рецептов: они должны помочь быстро освоиться в новой сфере. В нашем тесте участвовали хлебопечки Panasonic, Moulinex, Binatone, LG, Bork, Kenwood, Redmond, Daewoo, De’Longhi, Philips, Tefal, Electrolux.

 

А что, собственно, тестировать? Хлебопечка - это..

Хлебопечка – автоматический прибор, который берет на себя весь цикл выпекания классического хлеба.

Она вымешивает тесто, превращая его в колобок, создает комфортный микроклимат для действия дрожжей или закваски, дает тесту выстояться и созреть, вовремя обминает его, чтобы выпустить углекислый газ, а затем выпекает, рассчитывая продолжительность этого этапа исходя из размера буханки и требуемой степени подрумянивания. Управляет всем этим автоматика, точнее набор алгоритмов, учитывающих особенности программ. Программа строится в строгой зависимости от соответствующего вида хлеба.

 

Обзор после испытаний: что умеют хлебопечки

 

Обязательные программы

Базовый режим, который имеется у всех хлебопечек, в том числе у наших участниц, – выпекание белого хлеба.

Он часто становится любимым, так как в нем можно готовить по самым разнообразным рецептам, взяв за основу пшеничную муку, добавив в нее немного ржаной (не более половины), кукурузной, овсяной, гречишной, включив в рецепт сыр, маслины, йогурт, травы, орехи и семечки.

Программу можно использовать для ржаного хлеба (это самый сложный и требовательный) со специальными пекарскими добавками с клейковиной (например, панифарин).

Второй обязательный режим – французский белый хлеб с нежным мякишем и особо хрустящей корочкой.

Третья программа – сокращенная для белого хлеба, рассчитанная на экстренные ситуации, и хлеб в ней получается не таким пышным и вкусным. В среднем она длится около двух – двух с половиной часов (у Kenwood – 2 ч 40 мин.).

Самые короткие циклы у Vitesse и Electrolux – они длятся чуть меньше часа.

Эту программу мы не тестировали, так как хорошо «быстрый» хлеб приготовить трудно, нужно много экспериментировать, чтобы подобрать оптимальный рецепт.

Четвертая программа разработана для хлеба из специальной пшеничной муки: муки грубого помола, цельнозерновой или обойной*. Сокращенные программы для такого хлеба есть у Kenwood, Electrolux и Panasonic. Часто режим хлеба из грубой муки осваивается хозяйками для выпекания ржаного. Специализированные, исключительно под этот вид хлеба, программы есть у Moulinex, Panasonic, LG.

Программа «Сладкий хлеб» разработана для сдобы. Используя ее, можно выпекать традиционный кулич (хотя часто для этой цели хозяйки выбирают и первую программу). Названия могут слегка отличаться: «Сдобная выпечка», «Сладкий хлеб», «Сдобная булочка»… Среди наших участниц такого специального режима нет только у LG и Panasonic, в них сладкий хлеб всегда готовится в основном режиме.

 

Специальные программы

Это режимы, которые помогают готовить хлеб людям с ограничениями в диете. Например, Moulinex имеет режим приготовления хлеба без соли, который может быть полезен людям с высоким давлением, склонностью к отекам, беременным женщинам.

Хлеб без клейковины на основе специальной смеси можно выпекать в машинах Kenwood, Electrolux и Panasonic.

 

Необычные программы

Хлебопечка Moulinex предлагает несколько дополнительных режимов выпекания мелких изделий, прежде всего багетов, хлебных палочек, булочек, лаваша. Программы предусматривают этапы вымешивания и выстаивания теста, а также этап выпечки, которая включается уже пользователем после паузы. За время этой паузы нужно вынуть тесто из ведерка, сформовать его, уложить в специальные формы из комплекта и снова поставить в печь. Далее за дело берется автоматика.

Кекс. Приборы умеют готовить и бездрожжевую выпечку. Это изделия типа шарлоток, кексов, бисквита. В среднем программа длится 1,5 часа. В составе рецептов, помимо основных продуктов, включены разрыхлители и сода.

У Bork, Moulinex, Vitesse, VR программа называется «Кекс», у Electrolux – «Сладкий пирог», у Kenwood – «Пирожное». У Panasonic и Zelmer такого режима нет. Тесто можно сделать вручную и выпечь в программе «Выпекание». У LG программа «Кекс» предусмотрена, но смешать компоненты вам придется самостоятельно.

Выпекание. Это еще одна важная программа, она необходима, когда нужно приготовить что-то по собственному рецепту, например запечь хлеб на старинной закваске (алгоритм не подходит для хлебопечки, так как подготовка теста занимает около суток). Кроме того, она используется, если хлеб не успел пропечься в основном цикле. Удобно, когда продолжительность выпекания можно выбирать гибко. Как, например, до 70 мин. у Moulinex; до 60 мин. у VR; до 90 мин. у Electrolux, Kenwood, Panasonic, с шагом 10 мин. У хлебопечек Zelmer и Vitesse цикл включается на час, пользователь должен просто сам выключить прибор, когда блюдо будет готово. В модели LG режима с таким названием нет, но программа «Кекс» включает только выпечку, так что пользователь может использовать ее (продолжительность составляет 60 мин.).

 

Вспомогательные программы

Тесто. Среди вспомогательных функций очень удобно приготовление теста: машина тщательно и долго его вымешивает, руками же такого хорошего результата добиться сложно. Все машины дают возможность получать дрожжевое тесто. Программа включает этап замеса и выстаивания при слегка повышенной температуре.

Kenwood и Electrolux имеют длительные программы для выстаивания домашнего (деревенского) теста.

Бездрожжевое пресное тесто для пельменей, вареников, домашней лапши, чебуреков можно получать при помощи Moulinex и Panasonic. Цикл состоит только из замеса. Самое большое количество программ для приготовления теста – восемь – предлагает Panasonic. В итоге можно получить тесто из разных видов муки, с добавками и без, пресное и тесто для пиццы (простое дрожжевое).

Джем. Второй вспомогательной функцией является приготовление джема. Это сложный продукт, который трудно варить на обычной плите, так как он быстро подгорает и требует много внимания. В печке ничего делать не придется – только сложить компоненты. Единственный минус – ограниченный объем ведерка. Программа позволяет готовить варенье, домашний мармелад, повидло. Режим встречается у всех наших участников, кроме Zelmer.

 

Форма и размер буханки

Для средней семьи вполне достаточно прибора, выпекающего буханки размером до килограмма. Их в нашем тесте большинство. Только Bork и Vitesse рассчитаны максимум на 900 г. Зато модель Moulinex может приготовить хлеб весом 1,5 кг, при этом по габаритам она сопоставима с другими участниками теста.

Форма буханок Panasonic, Electrolux, Vitesse, Zelmer, Kenwood, Bork и VR – компактный кирпичик. У Moulinex кирпичик более вытянутый, внешне хлеб больше похож на магазинный. У LG буханочка имеет почти квадратное сечение и выглядит при этом высоковатой.

Модель

Масса буханок, г

Размер ведерка, мм (Ш×Г×В)

Дополнительная форма

Bork BM 500

750/900

175×140×155

круглая под кулич

Moulinex OW6002 Baquette and Co

750/1000/1500

223×126×150

2 формы для багетов, 2 формы для булочек

Vitesse VS 425

750/900

173×139×155

Electrolux EBM 8000

500/750/1000

182×140×136

форма для кекса

Panasonic SD 257

600/800/1000

189×142×148

LG HB 3001 BYT

500/700/1000

145×135×170

Kenwood BM450

500/750/1000

185×140×145

круглая под кулич (приобретается на заказ)

Zelmer 43Z011

500/750/1000

183×137×130

VR BM-4013V

700/1000

175×135×157

 

Управление

 

Кнопки

В нашем тесте мы столкнулись с тремя видами кнопок управления:

- сенсоры – продемонстрировали простоту назначения задания, легки в уходе (Panasonic, LG, Zelmer);

- сенсоры на стекле – более медленный отклик, не реагируют на запыленные руки, также нельзя делать настройки в кухонных рукавицах (Kenwood и Bork);

- кнопки-псевдосенсоры – адекватная реакция на прикосновение, проще всего привыкнуть пожилому человеку (Moulinex, Electrolux, Vitesse, VR).

 

Дисплей

Комфортным дисплеем и удобным управлением обладают Moulinex, Kenwood, VR и Electrolux. Дисплей Panasonic требует освоения нескольких англоязычных терминов. Панель Vitesse, на наш взгляд, расположена не слишком удачно: к ней надо наклоняться. Хуже всех просматривается дисплей Zelmer.

 

Таймер

Используется в приборе для отсрочки начала цикла, чтобы получить хлеб к определенному времени. Таймер хлебопечки рассчитывается по моменту завершения цикла. Самый короткий временной промежуток у Electrolux (12 ч), самый длинный – у Moulinex и Kenwood (15 ч).

Еще один момент – память при отключении. Мы проверили работоспособность этой функции, и ни одна машина не подвела. Самый короткий временной промежуток (после которого содержимое памяти обнулялось) оказался у машины Zelmer (5 мин.), самый продолжительный – у Vitesse (15 мин.).

 

Технические особенности

Прежде всего это наличие диспенсера – устройства, которое производит автоматическую загрузку изюма, орехов в процессе замеса. Нужно насыпать в него все необходимое в должном количестве одновременно с установкой ведерка в печь. Устройство особенно удобно при использовании таймера. Диспенсер имеется в машинах Panasonic, LG, Kenwood.

Вторая особенность – конвекция. Эта функция обеспечивается небольшим вентилятором, который способствует интенсивному движению воздуха по печке в процессе выпекания. Конвекция делает корочку хлеба более хрустящей и обеспечивает более равномерное подрумянивание, в том числе сверху. Конвекция имеется у Electrolux и Kenwood.

Третья особенность – подсветка, которая упрощает контроль за процессами, протекающими в камере: включаем лампочку и заглядываем в смотровое окошко. Особенно важна для тех, у кого прибор будет стоять в плохо освещенном месте. Среди участников нашего теста подсветка применяется у Bork, Electrolux, Kenwood, VR.

 

Удобство включения

Все машины после завершения работы нужно выключать из сети, что не всегда удобно, особенно если розетка расположена в труднодоступном месте. Хлебопечка Kenwood единственная имеет кнопку включения питания, электрошнур выдергивать из розетки не нужно.

Хлебопечки, в отличие от СВЧ-печей, не имеют собственной системы охлаждения. Поэтому некоторым моделям после цикла, включающего выпекание (высокотемпературный нагрев), требуется время, чтобы остыть. До тех пор назначить следующее задание бывает просто невозможно (например, дисплей будет выдавать ошибку). В нормальных условиях для остывания достаточно 15–25 мин., после чего хлебопечку снова можно использовать в любом режиме.

 

Свое место на кухне

большинство хозяек определяют для своей хлебопечки постоянное место. И, соответственно, модель выбирают исходя из ее размеров и особенностей. Представленные в нашем тесте хлебопечки имеют три вида «фигурок»: в виде ларца с шириной куда больше длины и глубины, в виде короба с высотой, превышающей ширину/глубину, и округлой сложной формы.

Хлебопечки-ларцы – это Kenwood, Bork, Electrolux и VR. Их можно поставить на узкой консоли или тумбе, и хорошо, если она будет немного ниже традиционной столешницы, так как панели управления этих хлебопечек горизонтальные (в этом случае они будут лучше видны). Если ставить приборы на обычный стол, нужно предусмотреть возможность их временного выдвижения вперед, так как у стены стандартной столешницы (60 см глубиной) настройки будет делать неудобно (не видно дисплея). Розетка должна находиться рядом, для Electrolux и Bork лучше справа.

Приборы в виде высокого короба – LG и Panasonic – имеют меньшую площадь и более компактны. Но для них нужно больше свободного пространства по высоте, то есть приветствуется отсутствие в выбранном месте розеток, релингов и полочек. Панели управления обоих приборов слегка наклонены, так что, если хлебопечки стоят на стандартной столешнице высотой 85 см, делать настройки очень удобно. У Panasonic электрошнур выведен сзади, а у LG справа.

Бионическую форму, которая напоминает разросшийся колобок созревающего теста, имеют хлебопечки Moulinex, Vitesse и Zelmer. Панели управления установлены спереди, на наклонной стенке, что очень удобно. Эти приборы нужно ставить не вдоль, а поперек столешницы, так что для них можно выбрать местечко на краю стола, у стены. Если розетка окажется справа, больше подойдут Moulinex и Zelmer, если слева – Vitesse.

Если рядом с выбранным местом нет розетки, самым подходящим вариантом для вас может стать хлебопечка Zelmer: у нее самый длинный шнур – 1,6 м.

 

Вес

Самой легкой хлебопечкой у нас стала Zelmer (5,4 кг; кстати, у нее предусмотрены выемки, чтобы было удобнее держать при переносе), а самой тяжелой – Kenwood (8,5 кг).

 

Дизайн

понятно, что мы все стремимся к некой гармонии на кухне, и поэтому выбираем приборы так, чтобы они хорошо вписывались в ее интерьер. Печки Kenwood, Bork, Electrolux, VR и Moulinex будут хорошо сочетаться с черными стеклокерамическими панелями и духовками, приборами, отделанными нержавеющей сталью. Больше всего им будут импонировать современные интерьеры, кухни в стиле хай-тек.

Остальные модели – LG, Panasonic, Vitesse и Zelmer – белого цвета и более универсальны. Они будут хорошо смотреться на кухнях в современном стиле, кантри и классика.

 

Бесшумность

Еще один момент, на который стоит обратить внимание, – шум при работе. Первый (или второй) этап программы хлебопечения – интенсивный замес теста. Это время, когда вы можете явственно слышать, что происходит в печи, даже не подходя к ней.

Иногда этот шум может быть очень неуместен: например, если у вас кухня объединена с комнатой, он будет источником дискомфорта, кроме того, вы не каждый раз рискнете воспользоваться ночным таймером, то есть назначать выпекание хлеба к завтраку.

Самыми громкими при работе признаны хлебопечки Kenwood и Electrolux. Если для вас важна тишина, то вам больше всего подойдут модели LG и Panasonic.

 

Простота обслуживания

Больше всего внимания к себе потребуют приборы Kenwood и Electrolux со стеклянными панелями и дверцами. На них видна каждая пылинка, а при работе с тестом и просеивании муки просто неизбежно образование мучной пыли. Ее придется постоянно стряхивать, хотя благодаря плоской поверхности делается это буквально в одно движение. У хлебопечки Bork из стекла выполнена вставка на крышке, и им закрыт блок управления. Здесь тоже скапливается пыль, только убирать ее сложнее, так как она собирается в уголках и пристает к поверхности.

Все приборы белого цвета (LG, Panasonic, Vitesse, Zelmer) требуют минимум ухода снаружи.

Внутри все участники теста остались практически чистыми, несколько крошек собираются влажной салфеткой за считанные минуты. Но вот машина Panasonic оказалась способной сильно «напылить» мукой. Дело в том, что в процессе замеса мы решили, что для хорошего колобка необходимо добавить муки (видимо, ее влажность оказалось ниже стандартной). Эта мука, не успев смочиться, разлеталась в стороны, оседая на всех внутренних поверхностях печки, чего у других моделей не наблюдалось. Потом эта мука, разумеется, подгорела (впоследствии мы стали учитывать эту особенность, и машина стала вести себя более аккуратно). Хлебопечка Bork тоже пылила мукой при ее добавлении, но в гораздо меньшей степени.

 

Экономичность и цена

Хлебопечка Moulinex потребляет энергии больше всех (1,65 кВт), а наиболее экономичной является Panasonic (550 Вт).

Стоимость прибора часто бывает решающим фактором при выборе. Самыми доступными по цене стали модели Vitesse, VR и Zelmer (3800 руб. / по 3500 руб.), а самыми дорогими – Bork и Kenwood (по 9000 руб.). Приятно удивила цена на Electrolux (5500 руб.), ведь ее функционал и дизайн во многом близки к Kenwood (исключая программирование).

Модель

Потребляемая
мощность, Вт

Гарантия,

лет

Цена,
руб.

Bork BM 500

615

1

9000

Moulinex OW6002 Baquette and Co

1650

2

7000

Vitesse VS 425

600

1

3800

Electrolux EBM 8000

680

1

5500

Panasonic SD 257

550

 

8000

LG HB 3001 BYT

650

1

4700

Kenwood BM450

780

1

8990

Zelmer 43Z011

715

1

3500

VR BM-4013V

615

2

3 500

 

 

Хлеб всему голова, а мука - основа хлеба

Неудачи при выпечке чаще всего связаны с тем, что сразу оценить особенности, заложенные в рецептуру производителем, довольно сложно. Ни в одной инструкции не даны конкретные пояснения по каждому рецепту, и неизвестно, как в каждом случае должно вести себя тесто при смешивании и как будет выглядеть колобок.

Поэтому мы исходили из того, что он должен быть традиционным (плотным, не липким, круглым), и немного добавляли муки, если при смешивании тесто вело себя иначе.

Напомню, что мука – главный ингредиент хлеба – может отличаться качеством (в частности, содержанием клейковины) и влажностью, и даже мука из одной партии дает разную консистенцию теста.

Еще один важный момент. Любой рецепт нуждается в обкатке, так как меры веса, предполагаемые производителем и имеющиеся у вас дома, не могут точно соответствовать.

Обойная мука изготавливается путем перемалывания целого зерна вместе с оболочкой. Другие встречающиеся названия: цельная, цельнозерновая, зерновая, цельносмолотая, простого помола, грубого помола.В некоторых случаях в инструкции отмер идет вообще на глазок (скажем, 2 и 2/3 чашки муки). Чашку можно заполнить мукой по-разному: насыпать, зачерпнуть (оставив пустоты), плотно набить ложкой и т. д.

Мы в ходе такого быстрого испытания просто физически не смогли бы оценить качество рецептуры и просто старались понять, как работает прибор.

 

В качестве похожего на обойную пшеничную муку состава можно применить смесь из 9 частей пшеничной муки высшего сорта и 1 части пшеничных отрубей.

 

Как повторить наш тест у себя дома

1. Вынимаем из печки ведерко. Согласно выбранному рецепту складываем в него компоненты. В зависимости от рекомендаций производителя начинаем либо с жидких (вода, молоко, яйца), либо с сухих (дрожжи, мука). Очередность всегда строго оговаривается и бывает указана в фирменных рецептах. При этом муку нужно просеять, если требуется рецептом – подогреть жидкость, растопить масло.

2. Устанавливаем ведерко в печь.

3. Задаем настройки: выбираем программу (в соответствии с рецептом), указываем вес буханки (если есть), цвет корочки.

4. Машина выполняет заложенный в ее память алгоритм. Полный цикл приготовления белого хлеба занимает около трех часов.

5. Когда программа будет выполнена, прозвучит сигнал. Вынимаем ведерко из печи (надев рукавицы) и вытряхиваем из него буханку. Горячий хлебушек оставляем на решетке для остывания.

Для приготовления хлеба к определенному времени можно использовать таймер.

 

И не забудьте: без пекаря никуда!

Добротные алгоритмы приборов, разработанные инженерами и поварами, практически всегда гарантируют хороший результат выпекания в хлебопечке, что наш тест подтвердил еще раз.

И все-таки без бдительного участия в деле пекаря не обойтись. Он должен приобрести несколько несложных навыков: научиться интуитивно оценивать состояние колобка, быстро и точно делать закладку продуктов в соответствии с рецептурой. Ощущать, какие изменения в рецепте допустимы и что они дадут в итоге.

 

Источник: Купить журнал Бытовая техника

Текст: Ольга КУЗЬМИНА.


 

 

Постные блюда

Новое