Использование базилика

Использование базиликаБазилик – одна из тех приправ, которые умеют превращать обычное блюдо в невообразимо вкусное и изысканное кулинарное произведение. Вкус у зелени базилика особенный: чуточку горький, но дополненный нотками сладости. Некоторые виды этой пряности по аромату напоминают мускатный орех или гвоздику. В кулинарии используют не только листья, но и цветки базилика, в свежем и засушенном виде. Закавказская, французская, греческая, итальянская кухни приветствуют его, используя в своих национальных блюдах. Базиликом приправляют рыбные и мясные блюда, овощные салаты и овощные консервы, колбасные изделия и соления.

А как было раньше? Средневековый врач Авиценна советовал добавлять ароматную зелень в пищу, использовать её как лекарственное средство. В 17 веке реган (второе имя базилика) попал на российскую землю, где сразу снискал уважение. Наши соотечественники с удовольствием ели свежие листочки, посыпанные солью, добавляли их к жаркому, не забывали сушить пряное растение и делать из него порошок. Последний они клали в соусы, чтобы те обзаводились неповторимым ароматом.

Сейчас доподлинно известно, что базилик – идеальное дополнение для блюд из бобовых, шпината, томатов, а также квашеной капусты. Если положить свежие ароматные листочки в уксус, он вберет в себя их душистость. Таким уксусом можно сдабривать белый соус, салаты. Рубленую зелень регано полезно примешивать к омлетам, творогу, маслу, крабовым салатам. Смесь из сушеного базилика и розмарина способна заменить перец.

Базилик восхитителен и в свежем, и в сухом виде. Не зря в прежние времена его называли царской травой. Вся надземная часть Базилика обыкновенного съедобна. Её вкус и аромат изумительны, однако полностью раскрываются лишь в составе блюд. Сначала благоухающая зелень придает блюду горчинку, затем приятную сладость. Присутствие регано уместно в супах, мясных изделиях.

Использование базиликаСвежий базилик обладает наибольшей ценностью. Его мелко измельченные молодые листочки и побеги прекрасно дополняют бутербродное масло и большую часть мясных блюд. Салаты и тушеная баранина приобретут новый вкус, если во время приготовления приправить их щепоткой царской травы. Порошок из листьев базилика рекомендуется добавлять в томатный сок. Те, кто без ума от маринадов и солений, могут класть веточки регано в бочонки и баночки – результат будет поразительным. Своим ароматом базилик обязан эфирным маслам – цинеолу и линалоолу.

В последнее время базилик стал ассоциироваться с итальянской кухней. Сочетаясь с зелеными овощами, помидорами, рыбой, бараниной, яйцами, супами, салатами, пиццей, макаронами, различными соусами, он обогащает их вкус и аромат. Зелень регано незаменима при создании подливок, кетчупов, соусов, заправок. Этой пряностью могут быть приправлены паштеты, колбасы, кнели.

Душистый базилик полезен для консервной промышленности: им ароматизируют томатные соусы и маринады. Он рекомендован для грибных блюд.

Среднеазиатские страны вообще не могут обходиться без регано, так как почти все блюда их кухни связаны с ароматом этой удивительной пряности. Азербайджанцы научились приправлять базиликом десертные напитки, узбеки – чай. Жители Америки и европейский стран любят сочетать базилик со многими другими растительными добавками. Смесь из базилика и чабера подчеркивает остроту блюда, сочетание базилика с мятой, кориандром, майораном, эстрагоном, петрушкой, обладая универсальным характером, подходит практически ко всем блюдам. В одну порцию продукта добавляется не больше 10 граммов свежей зелени или не больше 0,8 граммов пряного порошка.

Пищевая промышленность использует регано для ароматизации колбас, при копчении. С помощью этой приправы готовится особый вид ликера.

В ходе приготовления вареных и жареных блюд, супов нужно закладывать базилик за 10-15 минут до конца процесса, а в фарш добавлять во время кулинарного действа.

Москвитина Е.

Постные блюда

Новое