Польза китайской капусты

Польза китайской капустыКитайская капуста является очень популярным и ценным продуктом не только в Китае, но и в нашей стране. Данный полезный и сочный овощ доступен практически любому человеку. Китайская капуста достаточно быстро созревает, поэтому ее аппетитные свежие кочаны можно приобрести на рынке или в овощном магазине в течение круглого года. Ее форма не образует кочан. Листья капусты сформированы в виде розетки с некоторым утолщением внизу и тоненькими кончиками вверху. Внешний вид листьев китайской капусты очень похож на салат, поэтому этот овощ получил название «салатная капуста».

Легкая и хрустящая зелень привлекает людей не только своим приятным внешним видом, но еще и богатым содержанием полезных и питательных веществ. Полезные свойства китайской капусты доказаны диетологами уже достаточно давно. В данном овоще содержится гораздо больше витаминов, чем, например, в обычной белокочанной капусте. В китайской капусте вы сможет найти такие витамины, как Е, С, А, В1, В6, В2, Р, К, РР, а кроме того, в ней содержатся еще полезные аминокислоты и минеральные вещества.

Благодаря тому, что данный овощ обладает высокими вкусовыми качествами, вы сможете употреблять его как в свежем, так и в приготовленном виде. Китайскую капусту можно добавлять в салаты, бутерброды, гарнир, суп, ее можно тушить и квасить. Сок, выделяющийся при квашении, содержит в своем составе биологически активные компоненты, важные для повышения и укрепления иммунитета.

Польза китайской капустыКроме того, что в ней содержится много витаминов, китайская капуста может похвастаться еще и низкой калорийностью. Она является источником клетчатки, улучшающей работу кишечника и ускоряющей пищеварение. Поэтому, если вы будете регулярно употреблять китайскую капусту в свежем виде, то ваша фигура всегда будет оставаться в прекрасной форме.

Если вы являетесь любителем здорового образа жизни, то вам необходимо в осеннее и зимнее время года употреблять в пищу китайскую капусту. Также она является актуальной ранней весной, поскольку способствует укреплению общего состояния здоровья во время авитаминоза и повышает иммунитет.

Недавно специалисты выяснили, что в данном виде капусты содержится важная для человеческого организма аминокислота – лизин, которая отвечает за сжигание вредных белков в крови. Поэтому, если вы страдаете какими-либо сосудистыми заболеваниями, то вам просто необходимо употреблять в пищу этот овощ. К тому же китайская капуста сможет избавить вас от стрессов и мигреней. Также ее нужно есть людям, страдающим сахарным диабетом, и использовать для профилактики онкологических болезней. Чтобы вы смогли ощутить на собственном самочувствии пользу данного вида капусты, вам необходимо регулярно добавлять его в овощные салаты.

Если вы заботитесь о своем здоровье и своих близких, начните употреблять в пищу китайскую капусту. Вы может приготовить из нее салат под названием «кимчи», который является одним из любимейших блюд корейцев. Данный острый салат в их рационе питания занимает особое место.

Katty

Постные блюда

Новое