Как правильно готовить шампиньоны

Как правильно готовить шампиньоныМногие начинающие хозяйки часто хотят удивить своих близких и гостей интересными и очень вкусными блюдами. В поисках идеального продукта для кулинарных изысков стоит остановиться на столь полезном и аппетитном ингредиенте как шампиньоны. Эти грибы можно найти на прилавке любого супермаркета, так как они являются лидирующими по вкусовым качествам среди недорогих грибов. Шампиньоны содержат около 20 полезных и необходимых организму человека аминокислот.

Итак, вы приобрели в магазине шампиньоны, и у вас теперь есть запас свежих грибов. Как же их приготовить? Самый простой способ – вымыть и нарезать так, как вам удобно: шампиньоны можно употреблять в пищу без термической обработки. Однако вкус этих сырых грибов неординарен, поэтому свежие шампиньоны – на любителя.

Самый распространённый метод приготовления шампиньонов – их обжарка. Поскольку, как уже говорилось выше, воздействие температурой на эти грибы необязательно, то время жарки варьируется самой хозяйкой в зависимости от того, какими она желает видеть их на столе. Для обжарки нужно грибы вымыть, просушить бумажным полотенцем, чтобы удалить лишнюю влагу, и нарезать. Нарезают шампиньоны, отделив ножки от шляпок, ломтиками или же ножки на две части вдоль или поперёк, а шляпку – на четыре части. Затем в сковороду наливают подсолнечное или оливковое масло и разогревают её. Нарезанные грибы выкладывают уже на горячую сковородку.

Как правило, на то, чтобы вода выпарилась из шампиньонов, уходит около 5-7 минут, к этому времени они начинают темнеть. Если подержать их ещё примерно 4-5 минут на среднем огне, то шампиньоны станут золотистыми. На этом этапе они выглядят наиболее привлекательно, а их вкусовые качества достигают своего расцвета, и именно тогда их рекомендуется подавать к столу. Не забудьте посолить грибы во время жарки! Для придания пикантности можно добавить кольца лука или немного соевого соуса после того, когда выпарится сок.

Очень часто шампиньоны используют в качестве компонента салата или горячего блюда. Для салатов шампиньоны можно не обжаривать до золотистой корочки, хотя это уже дело вкуса. Для горячих блюд можно шампиньоны потушить: нарезанные грибы держат на сковороде 3 минуты, вода при этом не окончательно испаряется из них.

Как правильно готовить шампиньоныОчень вкусным гарниром к мясу, особенно гуляшу из свинины, являются шампиньоны в сметано-сырном соусе. Рецепт приведён ниже.

Вам потребуется:

• Шампиньоны свежие 600 г;

• Твёрдый или полутвёрдый сыр (Российский, Гауда, Тильзитер) 200 г;

• Сметана 15% жирности 150 мл;

• Лук репчатый 1 головка;

• Соль, перец по вкусу.


1) Вымойте, нарежьте ломтиками грибы и обжарьте их до появления золотистой корочки;

2) Пока обжариваются грибы, натрите на средней тёрке сыр и смешайте его со сметаной;

3) Посолите и поперчите обжаренные грибы, уложите на них сверху нарезанный кольцами лук и залейте грибы сметано-сырным соусом;

4) Подождите, пока выпарится вода из соуса, при этом аккуратно помешивайте грибы, чтобы они не пригорели, не задевая лук;

5) Когда вода выпарится на 3/4, накройте сковороду крышкой и убавьте огонь на минимальный; грибы будут томиться около 20 минут.


Идеальный гарнир к свинине готов! А если выложить грибы в тарталетки, то получится великолепная горячая закуска. Приятного аппетита!

Кальнова Д.И.

Пасхальные блюда

Новое на сайте