Простые советы, которые помогут увеличить продолжительность вашей жизни

Простые советы, которые помогут увеличить продолжительность вашей жизниЖизнь является главной ценностью современного человека, следовательно, увеличение продолжительности должно быть проблемой, которая всех беспокоит. Так или иначе, все мы хотим прожить подольше, увидеть правнуков и т.д. Но из-за высокого темпа современной жизни времени задуматься на эту проблему зачастую просто не хватает. Ниже мы приведем простые советы, которые должны помочь вам увеличить продолжительность собственной жизни.

Для начала следует запомнить, что продолжительность жизни примерно на 70% определяется образом жизни человека и только на 30% - генами. Но результаты отличаются у разных исследователей, например, часто можно встретить соотношение 80 на 20 соответственно. Так что если даже у вас плохая наследственность (например, ранняя смертность родственников от заболеваний сердечнососудистой системы), это еще не повод сдаваться и «прожигать жизнь».

Итак, во-первых, надо постараться поселиться в районе с хорошей экологией. Сделать это в современных городах, покрытых смогом, может быть очень сложно, да и переезд сам по себе может быть практически невыполнимой задачей. Но все равно нужно выбирать лучшее из имеющихся вариантов. Возможно, хорошая экология будет стоить вам, например, больших затрат времени для поездки на работу, но здоровье все-таки важнее, не правда ли?

Во-вторых, одним из основных условий продолжительной жизни являются постоянные физические нагрузки. Не так важно, чем именно вы занимаетесь (бегом, плаванием или, например, силовыми видами спорта). При грамотном составлении программы тренировок они все примерно одинаково влияют на продолжительность жизни. Главное, чтобы выбранный вами вид спорта стал буквально частью вашей жизни. Именно сбалансированные физические нагрузки позволяют избежать проблем с сердцем и сосудами, болезни которых лидируют по смертности.

Простые советы, которые помогут увеличить продолжительность вашей жизниВ-третьих, ваш рацион питания должен быть сбалансированным. Это не значит, что нужно придерживаться какой-нибудь модной или сложной диеты. Также отказ от мяса вряд ли будет правильным решением. Нужно сильно ограничить потребление явно вредных продуктов. Отказаться, например, от каких-нибудь чипсов, сухариков, дешевых и синтетических соусов и т.д. Также необходимо существенно ограничить потребление сладкого и мучного. Соль, которая задерживает воду в организме и повышает давление, желательно заменить на другие специи.

Но это не значит, что ваш рацион питания должен состоять только из нескольких «особо полезных» продуктов. Питаться нужно разнообразно, существует ведь огромное количество овощей и фруктов помимо огурцов и помидоров, яблок и апельсинов.

В-четвертых, вы должны заниматься таким делом, которое приносит вам радость и ощущение востребованности в обществе. Здесь очень много зависит от субъективных факторов. Старайтесь посвятить свою жизнь работе, к которой у вас «лежит сердце». Этот же принцип относится к семье: в ней должны царить теплые отношения любви, уважения и взаимопонимания. Проще говоря, вы должны быть кому-то нужны, тогда у вас появится стимул прожить подольше.

В-пятых, старайтесь избегать любых стрессов. Это касается не только семейных отношений (что очевидно), но и, например, фильмов и книг. Современная культура наполнена произведениями, с помощью которых авторы стремятся шокировать и заинтересовать публику любыми средствами. Постарайтесь ограничить контакт с такими произведениями искусства, это может существенно повысить продолжительность вашей жизни.

В-шестых, не забывайте проходить регулярные медицинские обследования. Это может быть скучно или даже дорого, но позволит выявить многие заболевания на ранней стадии, когда они поддаются полному лечению. Люди часто умирают от какой-нибудь страшной болезни просто потому, что поленились сходить вовремя к врачу. Помните, ваше здоровье – это самое ценное, что у вас есть.

Надеемся, эти советы помогут вам прожить долгую и счастливую жизнь!

Варыгин Д.В.

Постные блюда

Новое