Полезные напитки

Полезные напиткиУпотребление жидкости человеком является неотъемлемой частью обеспечения нормального функционирования организма, а также правильного течения всех метаболических процессов. Однако крайне важно знать, что следует пить для того, чтобы приносить организму только пользу, а не вред. Самым простым и крайне полезным напитком является крупнолистовой зеленый чай. В его составе имеется большое количество антиоксидантов и витаминов, которые нормализуют обмен веществ во всех органах и тканях.

Важно помнить о правилах заваривания чая (не стоит заваривать зеленый чай крутым кипятком в 90-1000С, так как в данном случае он потеряет свои полезные ценные свойства). Прекрасно сочетается данный напиток с кусочками сухофруктов (корочки апельсина, кусочки засушенных яблок, груш и ягод).

Полезные напиткиСамым полезным из всех витаминизированных напитков (запакованные соки, специализированные искусственно обогащенные витаминами напитки и другие) являются свежевыжатые соки и морсы без содержания сахара. Однако стоит помнить о том, что регулярный прием соков также нежелателен. Многие из них содержат весьма агрессивные фруктовые кислоты, приводящие к возникновению раздражения на слизистой оболочке желудка. Кроме того, некоторые соки при регулярном их приеме могут вызывать пищеварительную диспепсию и вздутие живота (например, яблочный сок).

Самым лучшим соком считается свежий (не консервированный) березовый сок, который может насытить организм всеми необходимыми витаминами весной – в то время года, когда организму необходима особая поддержка. Кроме того, свежий березовый сок оказывает очистительное воздействие, помогая быстрому выведению продуктов метаболизма и токсинов.

Напиток, который в отличие от свежевыжатого сока, можно пить всегда – это компот из сухофруктов. Засушенные фрукты все еще оснащены витаминами и полезными веществами, однако, в отличие от свежих, не вступают в активную реакцию с организмом и являются гораздо более щадящими по отношению к слизистым оболочкам и пищеварительным ферментам.

Крайне полезным напитком является минеральная вода. Современные минеральные воды имеют в своем арсенале все необходимые микро-, макроэлементы, химические соединения, катионы и анионы. Электролиты, содержащиеся во всем известной минералке, прекрасно восполняют дефицит таковых в организме, обеспечивая нормализацию метаболических процессов и функционирование органов и систем в положенном ритме. Однако стоит помнить о том, что минеральную воду следует употреблять в разумных пределах. Предпочтение рекомендуется отдавать натуральной минеральной воде, добытой и обогащенной анионами и катионами непосредственно в источнике.

Не стоит забывать о кисломолочных напитках. Это может быть кефир, молоко, питьевой йогурт, сыворотка и прочие. Кисломолочные напитки способствуют нормализации микрофлоры кишечника и являются отличной профилактикой дисбактериоза.

Чтобы сохранить организм молодым и здоровым, необходимо соблюдать правильный водный и пищевой режим. На благо организма пойдет полный отказ от сладкой газировки, напитков с искусственными красителями и добавками. Правильный питьевой режим – залог здоровья и прекрасного самочувствия.

Katty

Постные блюда

Новое