Как экономить на кухне?

Как экономить на кухнеОчень часто от молоденьких и не очень хозяек можно услышать, что они тратят много денег на продукты питания. Вроде бы ничего сверхъестественного и не покупают, никаких деликатесов, а деньги всё равно улетают как в трубу. Конечно продукты нынче недешевые, но не всегда дело только в этом. Как правило, мы просто неправильно используем те продукты, которые приобретаем. Из данной статьи вы узнаете несколько секретов о том, как правильно приобретать и расходовать продукты питания.

Итак, начнём с покупки.

Отоваривайтесь в среднем раз в неделю. Только так у вас на столе каждый раз будет еда исключительно из свежих продуктов. Это конечно не касается хлеба, молока и других скоропортящихся продуктов, покупать которые приходится ежедневно.

Научитесь рассчитывать покупку так, чтобы приобретённых продуктов хватало вашей семье ровно на неделю. И запомните, лучше докупить недостающие продукты, чем выбрасывать застоявшиеся.

Также причиной лишних затрат становится то, что люди приобретают продукты в магазине, который ближе к дому – для удобства. Но навряд ли этот магазин отличается столь же удобными ценами. Разузнайте о недорогих магазинах или супермаркетах в вашем городе и заглядывайте туда раз в неделю. Следите за акциями, но будьте внимательны со сроком годности. Как правило в больших магазинах с умеренными ценами товар долго не залёживается и свежесть продуктов станет для вас приятным бонусом к экономии.

Всем известно, что за покупками нужно ходить с заранее заготовленным списком, но не стоит составлять перечень необходимых продуктов в последний момент. Лучше позаботиться об этом в течение недели, чтобы ничего не забыть впопыхах.

Также подсчитайте примерную стоимость всех товаров в вашем списке и возьмите с собой именно такую сумму денег – не больше. Так вы убережете себя от лишних затрат.

Также стоит отметить, что лучше ходить за покупками на сытый желудок, так как не будет соблазна приобрести что-то вкусненькое, но ненужное и дорогое.

Как экономить на кухнеТеперь о правильном расходе продуктов.

Как же часто можно услышать от хозяйки: «Полный холодильник мяса, а я снова на ужин купила готовых котлет. Вот куда деньги уходят!» Знакомая ситуация, не правда ли? А выходит так потому, что сразу после покупки хозяйки бросают мясо в морозилку. А теперь подумаем: ну кому захочется, придя после работы, размораживать мясо, крутить фарш и делать котлеты? Потому и появляются на столе вредные и безвкусные полуфабрикаты.

Теперь вы знаете секрет и, купив рыбу, мясо или курицу не станете сразу замораживать их. Курицу и рыбу лучше разделать на небольшие порционные кусочки и разложить по отдельным пакетикам, а уже потом заморозить. Теперь, если вам на ужин понадобиться четыре кусочка – вы столько и возьмёте. Также стоит поступить и с мясом: нарежьте его на кусочки для отбивных, гуляша или сразу сделайте фарш и слепите котлет. Затем также порционно заморозьте. Это весьма удобно – сутра, перед работой, можно вынуть пакетик из морозилки, а вечером быстро приготовить нужное количество уже размороженного продукта.

Чаще всего мясные или рыбные блюда съедаются за один присест, а гарнир, наоборот, часто остаётся. Конечно, можно доесть вчерашние макароны на следующий день, но будем честны к себе, какой у них будет вкус? Поэтому нужно рассчитывать порцию таким образом, чтобы её хватило ровно на один раз.

В среднем порция гарнира для человека – это приблизительно такое количество сухого продукта, которое помещается в пригоршне его руки. Прикиньте сколько, тех же макарон поместилось бы в руке вашего мужа, сына или дочки и возьмите именно нужное количество продукта. Рассчитать необходимое количество картофеля тоже не сложно, в зависимости от возраста и аппетита на человека нужно приготовить от 3х до 4х средних картофелин. Если же вы решили приготовить из картофеля самостоятельное блюдо, то возьмите немного больше.

Если всё же часть гарнира не была съедена сразу, то на помощь придёт всё та же морозилка. Остатки шарнира можно заморозить и использовать позже для быстрого приготовления иных блюд. К примеру, остаток риса можно использовать в рассольнике или начинке для фаршированных перцев, гречка пригодится при фаршировке голубцов или баклажанов. И даже макаронам можно дать вторую жизнь: разогреть, и залив яйцом запечь в духовке.

Зачастую после шумных застолий и праздников остаётся колбасная и мясная нарезка. Она быстро подсыхает, обветривается и приобретает непоказной вид. Если некому её сразу доесть, мелко нарежьте её и заморозьте, в дальнейшем можно будет использовать её в приготовлении солянки. Остатки рыбной нарезки можно очистить от костей и, переложив колечками свежего лука, залить маслом. Такие пресервы хранятся в холодильнике неделю.

Вот небольшая часть советов для тех, кто хочет экономить на кухне. У каждой хозяйки наверняка масса собственных секретов. Но возможно, что-то из перечисленного здесь поможет вам в ведении хозяйства и экономии семейного бюджета.

Хмыз К.К.

Пасхальные блюда

Новое на сайте