Дети и домашние аллергены

Дети и домашние аллергеныЧасто случается так, что возвращаясь с прогулки домой, ребенок начинает чихать и кашлять. Но ведь пять минут назад он был абсолютно здоров, бодр и весел! Аналогичная ситуация может происходить при длительном нахождении в квартире или отдельной ее комнате. Не спешите давать карапузу лекарство от простуды. Возможно, у него аллергия на пыль или другие вещества, которые находятся в воздухе и на предметах интерьера.

Чаще всего аллергия проявляется в виде постоянного насморка, чихания, щекотания в пазухах носа. При более сильных реакциях возможны высыпания на коже, а также проблемы с обонянием и осязанием. В некоторых случаях аллергия может привести к астме, отиту, дерматиту. В общем, причин для аллергии много, основные из них будут описаны в этой статье.

Клещи

Это насекомые небольшого размера, которые предпочитают жить в теплых и влажных помещениях. Питаются они отмирающими частичками кожи, коих очень много в кроватях, белье, на паласах и коврах. Особая активность клещей достигается летом, так как именно в это время они размножаются.

Эти микроорганизмы не заметишь невооруженным взглядом. Их трудно удалить с ковра обычным пылесосом. Более того, работающий пылесос выходящим потоком воздуха поднимает клещей в воздух. Все это лишь усугубляет ситуациию.

Что же делать, чтобы спасти вашего малыша от неприятных ощущений? Как можно чаще убирайтесь в его комнате и проветривайте помещение. Постельное белье стирайте не реже чем раз в неделю, при этом рекомендуется использовать только детский стиральный порошок без различных специфичных добавок. Если в комнате есть мягкие игрушки, то их тоже нужно периодически стирать. Чтобы убить насекомых, поместите игрушки на несколько часов в морозилку (зимой можно вынести на открытый балкон). А вот ковры и паласы лучше убрать из комнаты совсем.

Плесень

Еще одним распространенным аллергеном является плесень. Места ее появления характеризуются повышенной влажностью (ванная, кухня, холодильник) и более низкой температурой (балкон, наружная не утепленная стена). Если у вас в квартире есть аквариум, а окна постоянно запотевшие, будьте готовы к тому, что плесень станет вашим постоянным спутником. Она также может заноситься с улицы вместе с пылью. Кроме того, плесень способна размножаться и плодиться на продуктах питания (дрожжи, пиво, немного подгнившие овощи и фрукты).

Плесень – это грибок, он размножается спорами. Именно эти мелкие частицы, проникая в дыхательные пути, вызывают аллергию. Ее симптомы: постоянный кашель или першение в горле, насморк, высыпания на коже, возможно, даже приступы астмы. Осенью все это может усугубляться, так как плесень содержится в опавших листьях, а они находятся практически на каждом шагу.

Сейчас в магазинах очень много средств, помогающих бороться с плесенью. Воспользуйтесь ими для удаления уже появившегося грибка. После этого необходимо просушить стены и утеплить их.

Во избежание появления плесени на продуктах не храните их в целлофановых пакетах, поскольку недостаток свежего воздуха укорачивает их срок хранения. Как можно чаще делайте ревизию в своем холодильнике, безжалостно избавляясь от испорченных продуктов. Даже если у персика или банана появилось маленькое плесневое пятно, то употреблять его уже не стоит. Любителям комнатных цветов нужно переключиться на те растения, которые не требуют частого опрыскивания и полива.

Дети и домашние аллергеныПтицы и животные

Больше всего аллергики страдают от кошек. По наблюдениям врачей собаки не так часто являются причиной такого заболевания. Но мелкие домашние животные, которых так любят малыши, тоже не безопасны в этом отношении. Причиной аллергии становится волосяной покров грызунов и птиц (особенно волнистых попугайчиков), отмершие частички кожи, моча и экскременты. Более того, на животных часто селятся клещи, блохи и другие микроорганизмы, влияние которых тоже может быть негативным для здоровья вашего малыша.

Аллергическая реакция на птиц и животных во многом совпадает с реакцией на клещей. Чаще всего это насморк, кожный зуд, чихание и кашель. Но у каждого ребенка симптомы могут быть сугубо индивидуальными, и то, что у одного малыша вызывает только легкие почесывания, у другого может привести к острому приступу астмы.

Прощаться с любимым питомцем всегда тяжело и ребенку и взрослому. Но если причина аллергии кроется именно в нем, то вам все-таки придется отдать его в питомник или пристроить к друзьям. После этого необходимо тщательно убраться во всей квартире, так как аллергены могут находиться в мягкой мебели, коврах, постельном белье и других предметах обихода.

Если же симптомы не очень значительные, то можно попробовать ограничить контакты ребенка и животного – во многих случаях этого уже достаточно. Но помните, что вы не сможете избавить своего малыша от аллергии, если рядом с ним постоянно находится возбудитель болезни.

Чистота – залог здоровья!

Для уменьшения симптомов аллергии вам придется постоянно приводить в порядок ваше жилище. Влажную уборку нужно делать не реже двух раз в неделю. Если вы решили оставить ковры, то лучше всего их чистить путем выноса во двор и выбивания по старинке. Если же такой возможности нет, и чистка предполагается только с помощью пылесоса, то всегда при уборке открывайте окна. Так вы сможете проветрить помещение и избавиться от частичек пыли, поднимающихся в воздух, а затем снова оседающих на поверхностях.

Часто при уборке мы забываем о радиаторах и подоконниках. Между тем, на них тоже скапливается немалое количество пыли и микробов, поэтому обязательно каждый раз протирайте их влажной тряпкой. Но при уборке важно помнить, что воздействие бытовой химии и ее компонентов также может пагубно отразиться на здоровье вашего ребенка.

Федоров С.

Пасхальные блюда

Новое на сайте