Как пробудить у ребенка интерес к чтению?

Как пробудить у ребенка интерес к чтениюИ родители, и учителя мучительно бьются над разрешением загадки: почему всё больше и больше детей не испытывают интереса к чтению, а зачастую и ненавидят его. Не останавливаясь на тех единицах, которые любят читать, перейдём к тем, кто не может осилить даже список школьной программы. Как же привить ребёнку любовь к чтению? Ведь чтение — не только неотъемлемая часть образования.

Оно даёт ребёнку возможность расширить кругозор и разработать воображение и фантазию. К сожалению, не все дети это понимают. Кроме того, вспомните своё детство, когда книга была одним из немногих развлечений. Сейчас, на фоне других способов увлекательного времяпрепровождения она просто потерялась. А читать, между тем, необходимо. Как только ребёнок поймёт, что чтение — это интересный и увлекательный процесс, он начнёт делать это с радостью и удовольствием. Вот несколько советов, которые помогут вам «подружить» вашего малыша с книгами.

1. Путешествуйте, не выходя из дома. Пробудите интерес своего ребёнка, предложив ему прочитать о том, с чем он не сталкивается в повседневной действительности. Выбирайте книги о прошлых веках или незнакомых местах. Если ребёнок действительно заинтересуется другой эпохой или страной , он обязательно захочет знать об этом ещё больше и не успокоится, пока не дочитает до конца.

2. Пообещайте ребёнку вознаграждение. Дети зачастую не могут осознать истинной ценности чтения. Покажите им то, что они могут увидеть — вознаграждение. Во-первых, в виде хороших оценок по литературе. Во-вторых, в качестве наград за участие в творческих конкурсах и олимпиадах. В-третьих, в виде вашей собственной системы поощрений. Не пытайтесь внушить ребёнку мысли о «важности духовного развития». Маленькие дети просто этого не поймут. Ваша задача сейчас — выработать привычку и интерес к чтению. Остальное придёт позже.

Как пробудить у ребенка интерес к чтению3. Читайте вместе с ребёнком. Вырабатывайте привычку читать вслух с вашими детьми. Делая это, вы показываете, что тоже считаете чтение интересным занятием. Изменяйте голос, читайте по ролям, превратите процесс в интересную игру. Прервите чтение на интересном месте, обсудите прочитанное. Подумайте, как могут события развиваться дальше, а после высказанных предположений продолжайте. Пусть ребёнок берёт пример с вас. Искреннее недоумение вызывают родители, последней «книгой» которых были сканворды или новостная лента в интернете. Не жалуйтесь на своего ребёнка, если не читаете сами. С кого ему брать пример?

4. Вся жизнь — театр! Подтолкните вашего ребёнка к тому, чтобы направить всю его необузданную энергию на воплощение прочитанного в жизнь. Пусть он рисует героев, о которых прочитал, декламирует вслух. Устройте домашний спектакль. Предложите малышу сделать подарок кому-то из родственников в виде небольшой сценки. Фантазируйте вместе с ним. Если подойти к процессу творчески, то веселье, смех и интерес вашего ребёнка будут дополнены множеством полезных навыков и умений.

5. Изменяйте сценарий. После прочтения книги поиграйте: представьте уже известного вам героя в других ситуациях. Что он будет делать? Как себя поведёт? Чем всё это закончится? Такая игра не только разовьёт воображение ребёнка, но и научит его анализировать характер героев и, исходя из этого, решать, чем для них окончится та или иная ситуация.

6. Маленькое путешествие в книжный мир.
Покажите ребёнку библиотеку. Расскажите, для чего она нужна. Берите книги оттуда. Пусть путь к детской библиотеке станет протоптанной тропой в прямом смысле этого слова. Кроме того, библиотеки часто устраивают творческие мероприятия и конкурсы, в которых может поучаствовать ваш малыш. Развивайте в нём творческое начало, и он обязательно начнёт добиваться хороших результатов, причём не только в чтении.

Dolly Bell

Постные блюда

Новое