Как правильно выбирать рыбу на рынке или в магазине

Как правильно выбирать рыбу на рынке или в магазинеКрашенная, подкормленная, нашпигованная – разнообразие рыбного ассортимента на нашем рынке поражает. Современный рынок открывает перед потребителями невероятный выбор продуктов на любой вкус. Как говорят, лишь бы деньги были. Вот только такой разнообразный, на первый взгляд, выбор в действительности скрывает в себе десятки хитростей недобросовестных продавцов и поставщиков, а вместе с этим – и сотни опасностей для здоровья каждого, кто рискнет приобрести некачественный товар.

Особенно рискованным продуктом сегодня называют рыбу, которая несмотря на свою признанную пользу для организма человека, может быть и очень опасной. Ведь как только рыбу выловят с ее естественного места обитания, в тот же момент запускается процесс ее окисления, то есть, она начинает портиться. И может стать вредным продуктом, а не источником здоровья.

Эксперимент

Сочная и ароматная копченая рыба имеет незаурядный спрос среди потребителей. Правда, ее цена не позволяет наслаждаться этим продуктом ежедневно. Казалось бы, насколько долговременным и сложным должен быть этот процесс копчения, если стоимость готового продукта так истощает наши бумажники. В действительности сделать копченую рыбу, идентичную той, какую вы покупаете в магазине, можно очень легко и в обычных домашних условиях. Для этого достаточно приобрести небольшую бутылку «жидкого дыма». Две-три столовых ложки на 1-2 рыбины, 24 часа терпения – и рыбка готова. Такая же сочная и ароматная, но втрое дешевле. И не нужно разжигать костер и покупать тонны дров. Пол-литра волшебного дыма – и копченая рыбка вам гарантирована. Вот только будет ли у вас желание есть такую рыбу?

Жидкий дым, как утверждают производители – безвредный. Мол, его производство базируется на растворении продуктов тления разных пород древесины в воде. При этом вроде бы конденсат очищают, удаляя из него разные вредные компоненты. Но вряд ли весь жидкий дым, присутствующий на нашем рынке, получают именно таким путем. В основном чудо-жидкость – всего лишь химикат с синтетическим ароматизатором. При этом в маркировке продукта названия синтетического компонента почему-то не указано.

По неофициальной статистике, в настоящее время свыше 90% копченостей (как рыбы, так и мяса) готовят с применением «жидкого дыма». Тогда как систематическое употребление такого рода продуктов может повредить слизистую оболочку желудка и спровоцировать заболевания кишечника. Многие страны уже запретили использование жидкого дыма, поскольку безопасность продукта зависит даже от его концентрации – слишком большая доза вредит здоровью. А превышают нормы зачастую – прежде всего, чтобы обработать несвежую рыбу и таким образом заглушить неприятный привкус. Так стоит ли доверять производителям, которые рассказывают, что жидкий дым полностью безвреден? Поэтому как бы его не называли и не изготавливали, а искусственный ароматизатор всегда будет искусственным.

Как правильно выбирать рыбу на рынке или в магазинеЦветная рыбка

Еще одним интересным продуктом на рыбном рынке оказалась любимая красная рыба. Оказывается, ее зачастую или красят, или и даже специально выращивают, подкармливая стимуляторами роста и красителями. Поэтому, если увидите, что у рыбы ярко-красное мясо и маленькие плавники – лучше остановить свой выбор на другом продукте. В конечном итоге, если не верите – приобретите вот такой яркий образец мороженой рыбки и оставьте ее размораживаться. Цветная вода и побледневшая рыба непременно вас убедят. Правда есть ее после не стоит – как знать, какими именно химикатами ее красили.

Для того же, чтобы купить хорошую красную рыбу, следует запомнить несколько простых правил:

1. Рыба, выросшая на натуральных кормах, бледная, имеет длинные плавники.

2. Перед покупкой филе понюхайте его. Если присутствует запах аммиака, это значит, что его получили из просроченной рыбы.

3. Если в филе совсем нет косточек – признак того, что его приготовили с добавлением химии. Проверить это достаточно просто – попробуйте самостоятельно очистить рыбу от косточек и получить такой аккуратный и ровненький кусок, который вы покупаете в магазине. Поверьте, большинство производителей пользуются простым и проверенным способом – опускают рыбу в спецраствор, и кости исчезают сами по себе – растворяются.

4. У неокрашенной рыбы есть белые прожилки, у крашенной их нет.

5. Внимательно рассмотрите срез филе. Если видите светлые или темные пятна, то филе получено из хвостов и чешуи. По данным экспертов, около 25% прессованного филе делается совсем не из тех сортов рыбы, название которых указано на упаковке.

6. Если рыба имеет нехарактерный глянцевый блеск – ее точно накололи полифосфатом, есть которые не стоит.

Свежая рыба – редкость?

Следовательно, если копченой рыбой лучший не злоупотреблять, тогда лучшее покупать свежий и безопасный продукт? Казалось бы, здесь никаких хитростей быть не может. Но вы не знаете, где именно была выловлена эта рыба и сколько времени и в каких условиях ее хранили. Поэтому вряд ли стоит доверять одним лишь уверениям продавца, мол, продукт свеженький. Лучше самим убедиться в правдивости сказанного. Для этого достаточно внимательно осмотрите рыбу. Первое, на что следует обратить внимание – чешуя. Она должна оставаться влажной. Рыба залежалась на прилавке, если ее чешуя ломкая, сухая, с трещинами. Кроме того, слизь на коже свежей рыбы прозрачная. В противном случае рыбу лучше не покупать.

Еще одной характеристикой качественной рыбки являются выпуклые и прозрачные глаза. Мутные, сухие, или впалые свидетельствуют о ее не первой свежести. Кстати, смотреть следует в оба глаза! Не стоит забывать и о жабрах. У свежей, они ярко-красного или ярко-розового цвета, у той, которая начала портиться они темно-красного цвета или черного. А еще жаберные пластины не должны быть слипнувшимися и без слизи. Также можно притронуться к рыбе. У свежей рыбы после нажатия пальцами не должно оставаться ямок на брюхе. В конечном итоге, запах рыбы тоже не должен отталкивать.

Кстати, лучше всего запах испорченной рыбы можно услышать, если приподнять жаберную крышку. Есть еще один верный способ удостовериться в свежести рыбы: возьмите рыбу одной рукой за голову, другой – за хвост и аккуратно согните. Свежая не сломается, а только согнется. К тому же ее хвост не должен быть погнутым или сухим – это свидетельствует о том, что рыба не свежая. В конечном итоге, не покупайте свежую морскую рыбу, - если вы живете от моря за 1000 км. Поскольку морская рыба транспортируется издалека и может быть лишь мороженой. В другом случае – вам предлагают или некачественный продукт, или же пытаются продать обычную речную рыбу по цене морской.

Если же вы соблазнились живой рыбой, плавающей в аквариуме супермаркета, то выбирайте подвижную, а не вялую и тем более не плавающую вверх брюхом..

Рыбка со льдом

Для правильной покупки мороженой рыбы тоже существуют свои правила. Первое, что стоит запомнить, рыбу можно замораживать лишь раз. Повторные попытки подвергнуть ее охлаждению, даже если и не испортят продукт, то пользу от него все-таки уменьшат. Покупая рыбу мокрого замораживания, смотрите, чтобы лед, покрывающий рыбу был похож на глазурь и не имел повреждений, что свидетельствует о повторном замораживании. Один раз замороженная рыба будет ровной и аккуратной. Также не стоит покупать рыбу с белыми пятнами: это указывает на глубокое промерзание или испорченность. Ну, и конечно, смотрите на срок пригодности, или же требуйте соответствующий сертификат у продавца.

Новикова А.

Пасхальные блюда

Новое на сайте