На посуде кухня держится: о правильном выборе посуды

На посуде кухня держится о правильном выборе посудыБлаговидная посуда является незаменимым предметом домашнего обихода, без её участия даже самое вкусное блюдо окажется нетронутым. Самые лучшие экземпляры, которые выглядят дорого и роскошно, хозяйки держат в серванте за стеклянными дверцами, чтобы сохранить их до очередного торжества. В такие моменты «посудная красота» попадает на стол, превращая его в праздничный атрибут.

Элементы посуды простого «кроя» так же ценны, но более практичны, они должны быть удобными и безопасными для всех членов семьи. Как же в широчайшем разнообразии обнаружить по-настоящему качественную, красивую, и, главное, удобную посуду.

Поход в посудную лавку схож с паникой на корабле: покупательницы мечутся между десятками вариантов кастрюль, сковородок, чашек, тарелок, супниц и т.п. Выбирается не только форма, расцветка, но и материалы, из которых изготовлена посуда. Разобрать по косточкам посудное изобилие под силу товароведам, однако и простые хозяйки могут научиться некоторым хитростям выбора.

В первую очередь нужно обратить внимание на качество, характеристики материала, лежащего в основе посуды. Хороши сковороды, чайники, кастрюли из нержавеющей стали, потому как данный металл даже при высоких температурах не выделяет губительных для нашего здоровья веществ. Помимо безопасности, можно отметить такие преимущества, как долговечность и простота в уходе. Так как в составе нержавеющей стали присутствует никель, посуда из нержавейки может вызывать аллергию, правда, эти случаи крайне редки.

От чугуна веет старомодностью, громоздкостью и даже консерватизмом, но его хорошую репутацию по-прежнему поддерживает высокий уровень безопасности и удобства в процессе приготовления пищи (еда не пригорает на чугунной поверхности). Кастрюли «с чугунным характером» идеальны для тушения продуктов.

На посуде кухня держится о правильном выборе посудыСовременная разработка в виде сковородок с тефлоновым покрытием завоевала сердца всех хозяек, ведь с помощью такой посуды можно готовить пищу без добавления жиров и не бояться того, что она пригорит. Но вот беда – при длительном использовании сковороды тефлоновый слой выделяет вредные химикаты.

Посуда из стекла и керамики заслужила уважение своей жароустойчивостью и абсолютной экологичностью. Особенно популярны керамические супницы, миски, тарелки, блюда, ставшие лидерами среди других видов посуды.

Определившись с материалом, приступайте к выбору расцветки, рисунка на посуде. Покрытие на изделиях должны быть однородным, равномерным, без каких-либо трещин и дефектов. Прямо в магазине слегка потрите цветной рисунок, чтобы понять, насколько устойчива краска. Если на пальцах осталось красящее вещество, скорее всего, оно попадёт и в еду. Керамическое и эмалированное покрытие обязано быть гладким, чтобы такая посуда легко вымывалась и руками, и с помощью посудомоечной машины.

Продажа посуды возможна лишь при наличии сертификатов качества, так что требуйте их, когда найдёте подходящий товар. Всё равно, что подумают о вас продавцы, на кону здоровье семьи, а это в тысячу раз важнее. Второсортная посуда выдаст себя в случае, если продавец откажется предъявить сертификат качества. Не стоит вестись на заманчиво низкие цены: дешевизна, как правило, признак плохого товара. Также отнеситесь настороженно к посуде, продаваемой в подземных переходах, подозрительных магазинах, качественных изделий там точно нет.

В принципе, этой информации достаточно, чтобы выбрать хорошую посуду. Потратив минимум времени на её покупку, займётесь тем, что вам по душе.

Москвитина Е.

Пасхальные блюда

Новое на сайте