Как правильно и быстро убраться в квартире

Как правильно и быстро убраться в квартиреВ квартире всегда должна присутствовать чистота, но идеальный порядок круглые сутки, мало кто способен поддерживать. Но в жизни каждой хозяйки случались такие моменты, когда уборку нужно постараться произвести за минимальное количество времени. Это может быть и неожиданное сообщение, что к вам вот-вот нагрянут гости, и обычная нехватка времени на уборку из-за большой занятости на работе, а может в доме присутствует малыш, и времени на уход за квартирой вообще мало остается.

Прежде чем вы приступите к уборке своего дома, постарайтесь придать своему настроению позитивный настрой. Ведь только при хорошем настроении уборка будет не в тягость и качество вашего труда будет намного лучше, чем при угрюмости и нежелании прибираться. Для придания такого настроя включите любимую музыку и желательно погромче (в разумных пределах, разумеется).

Попробуйте выделить себе на уборку квартиры определенный промежуток времени, например один час или полтора. Это является важным условием, ведь не назначив себе время для уборки, этот процесс может затянуться.

Итак, приступаем к уборке. Если времени мало, постарайтесь сэкономить, выполняя несколько дел одновременно. Например, загрязнившуюся сантехнику в ванной и кухонные приборы на кухне обработайте специальными средствами и оставьте минут на пятнадцать, чтобы вся накопившаяся грязь по истечении времени легко отмылась.

То же самое сделайте с накопившейся грязной посудой, замочив ее в раковине с моющим средством, предназначенным для мытья посуды. Если у вас имеется посудомоечная машина, то просто загрузите в нее тарелки. В ванной включите горячую воду минут на пять для создания пара, закрыв при этом обязательно дверь, чтобы загрязнения легко счищались.

Как правильно и быстро убраться в квартиреУборку рекомендуется начинать с кухни и ванной. На кухне протрите стол, шкафчики, холодильник и плиту. Пока вы прибирались, посуда уже отмокла, поэтому с легкостью перемываем всю посуду и не забудьте вымыть раковину. После кухни приступаем к уборке в в ванной. Поскольку ванна и унитаз были обработаны специальными средствами, то теперь без проблем отмываем их.

Если различные тюбики и тубы находятся в беспорядке, просто переложите их в шкафчик для дальнейшей более глубокой уборки. Теперь протрите шкафчики и не забудьте воспользоваться освежителем воздуха. Если в ванной собралось грязное белье, то забросьте его в стиральную машину.

Теперь приступайте к уборке остальных комнат. Для начала расставьте крупные вещи по своим местам, после чего можно браться за небольшие предметы. Соберите в мусорный пакет весь мусор и выбросите его. С использованием полироли протрите всю мебель. Обратите внимание на зеркала и стеклянные поверхности, на них не должны присутствовать никакие пятна, это создает неряшливый вид в квартире. Затем пропылесосьте все комнаты и ни в коем случае не забудьте про мытье полов. Когда к вам заходят в квартиру, то первое на что обращают внимание, это пол. Поэтому завершающим штрихом в вашей уборке будет мытье полов.

И не забывайте, что поддерживать чистоту и порядок является неотъемлемым правилом любой уважающей себя хозяйки.

Сухарькова А.Н.

Постные блюда

Новое