Слаще не бывает: о видах шоколада

 о видах шоколадаСпросите соблюдающих диету людей о взаимоотношениях с нежными, сладкими, тающими во рту кусочками шоколада. Получите столь красноречивый ответ, что, не вытерпев, побежите в магазин за своей любимой плиткой. Именно такой эффект производят рассказы о шоколаде худеющих мучеников, ведь они выходят и уст с причмокиваниями и воздыханиями, а в глазах появляется бриллиантовый блеск. Да, оценить вкус шоколада способен только тот, кого лишили этого лакомства на долгое время.

Нынешний шоколад хорош до безумия, потому что имеет кучу всевозможных добавок. Производители выпускают шоколадную продукцию на любой вкус – от классических вариантов до гурманского безумия. Изюминка не только в добавках, но и в самом шоколаде, который бывает нескольких видов.

Самый известный и популярный – молочный шоколад, разработанный и запатентованный в 1867 году. А принадлежит патент фирме Nestle, завоевавшей на сегодняшний день весь мир.

Итак, существует всего 3 вида шоколада, но зато каких! Это горький, молочный и белый шоколад – выбирай любой. На цвет шоколада влияет количество измельчённых ядер бобов какао: чем больше какао, тем темнее и горче плитка. Также оказывает влияние присутствие молочного жира в продукте. Белый шоколад отличается от тёмного и молочного варианта полным отсутствием порошка какао, потому он и белый.

Чёрный (горький) шоколад имеет приятный горьковатый привкус, который многих приводит в восторг. Чем выше концентрация какао в продукте, тем горче его вкус и тем он полезнее. Такое лакомство обладает серьёзным тонизирующим эффектом, поэтому нет лучше десерта на завтрак.

У молочного шоколада оттенки светлее по сравнению с тёмным продуктом, а вкус мягче и слаще. В умеренных количествах этот вид шоколада очень полезен, но следует быть осторожным с молочными жирами, которые неизбежно приводят к полноте.

 о видах шоколадаБелый шоколад, откровенно говоря, шоколадом не является, так как не содержит какао-бобы. А ведь именно этот растительный продукт придаёт настоящему шоколаду характерные коричневые оттенки и традиционный вкус какао. Основной компонент белой шоколадной плитки – это масло какао. Само по себе масло какао безвкусное, зато обладает специфическим ароматом, свойственным шоколаду. Вкус белой плитки обусловлен наличием сухого молока и сахарной пудры.

Существует и псевдошоколад (сладкая плитка), среди ингредиентов которого нет масло какао, а присутствует растительное масло либо гидрогенизированный жир. Стоит такой продукт дешевле натурального шоколада, да и вкус у него немного другой. Настоящий шоколад обязательно содержит какао-масло.

Разнообразны добавки, использующиеся при изготовлении шоколада. Чаще всего шоколадный вкус обогащается орехами: миндалем, фундуком, кедровыми орехами. В дополнение идёт изюм и всевозможные сухофрукты. Продаются шоколадные плитки с наполнителем «мармелад», «йогурт», «помадка». В составе шоколада могут встречаться ароматизаторы, добавляющие продукту привкус алкогольных напитков, к примеру, коньяка, красного вина, шампанского, ликёра и др. Также выпускают плитки с кофе, невероятно ароматные, с тонизирующим эффектом.

И у тёмного, и у молочного, и у белого шоколада есть свои почитатели. Выбирайте любимый вкус и наслаждайтесь, наслаждайтесь, наслаждайтесь…

Москвитина Е.

Постные блюда

Новое на сайте