Откуда берутся умники и умнички?

Откуда берутся умники и умничкиПо мнению психологов уже в самом юном возрасте у человека формируются специфические способности. Чтобы вовремя их выявить, нужно понаблюдать за малышом. Чем занимается ребенок в свободное время, как он ведет себя в общении с другими ребятами. Можно предложить ему несколько разных занятий и определить, чем он занимается охотнее всего, а что игнорирует. Это послужит подсказкой для раскрытия детского таланта. Если вы не справляетесь сами, то всегда можно обратиться к детскому или семейному психологу, который даст хороший совет.

Если при разговоре ребенок активно жестикулирует, свои чувства выражает мимикой и движениями, то это проявления артистических способностей. Такие дети своими поступками и словами стараются спровоцировать окружающих на какие-либо эмоции, любят выступать на сцене, часто пародируют других людей, копируя их поведение и привычки. В данном случае родителям не стоит поощрять передразнивание. Было бы хорошо отдать ребенка в драматический кружок, на вокал или в танцевальную студию. Там ребенок направит свою энергию в полезное русло.

Ребенок, который понимает недосказанные фразы, хорошо преуспевает в школе, чувствует реальные истоки поступков людей, часто обладает незаурядным интеллектом. Такое дитя преимущественно выделяется среди ровесников рассудительностью и наблюдательностью. Отличается хорошей памятью, широким кругозором. Дети с развитым интеллектом обычно очень болезненно переживают неожиданные жизненные повороты.

Активные и энергичные дети будут хорошими спортсменами, если подобрать правильный вид спорта, учитывая индивидуальность ребенка. Обычно дети со спортивным талантом очень отважные и смелые. Их не ужасают царапины, синяки или ушибы. Они любят дух соревнования и конкуренции. Иногда кажется, что усталость им нипочем.

Если ребенок любит музыку, то он обладает прекрасным чувством ритма и хорошим слухом. Дети с хорошими музыкальными способностями обычно сами ищут возможность научиться играть на том или ином музыкальном инструменте. Но ему не помешает помощь чуткого родителя, который вовремя отведет его в музыкальную школу или купит инструмент.

Откуда берутся умники и умничкиХудожественный талант проявляется у ребенка в непреодолимом желании что-то мастерить, лепить или рисовать. В данном случае ребенок иногда вместо рассказов о каком-то важном событии пытается его изобразить на бумаге, вдумчиво подбирая оттенки и цвета. Присмотритесь внимательно к рисункам своего чада, может, вы найдете ответы на давно интересующие вас вопросы, лучше поймете корень давней проблемы и сможете ее решить. Ведь именно творчество отражает внутреннее состояние ребенка.

Гораздо позже, в отличие от всех остальных, проявляются технические способности. Если ребенок любит разбирать и собирать разные конструкции и предметы, самостоятельно находить причину поломки или неисправности различных механизмов, то у вас растет юный техник. Такой ребенок без особых трудностей починит неисправные игрушки, поделки и приборы и часто бывает увлечен техническими книгами для взрослой аудитории.

При чутком отношении родителей и учителей к ребенку, своевременной поддержке и понимании будет формироваться благоприятная почва для развития таланта. Ведь именно родители знают вкусы, привычки, манеры поведения и предпочтения своего ребенка. Главное - не навязывать ребенку собственное мнение и цель, а уважительно относиться к детским стремлениям и желаниям и целенаправленно способствовать развитию сильной творческой личности и, что не менее важно, ее самореализации. Именно так вырастает свободная яркая личность, настоящий профессионал, знающий свое дело.

Сергей Александрович

Постные блюда

Новое на сайте