Пивной алкоголизм

Пивной алкоголизмПивной алкоголизм стал настоящим бичом современного общества. В Советском Союзе такого понятия "пивной алкоголизм" не было. В отечественной наркологии этот термин начал использоваться сравнительно недавно. Всем известно, что пиво изготавливают на основе хмеля. А знаете ли вы, что хмель является родственником такого растения, как конопля? Конопля является источником наркотического вещества, а хмель тоже содержит в себе эти вещества.

К тому же в хмеле есть некоторое количество морфина. При употреблении большого количества пива у человека развивается пивной алкоголизм, который является даже более страшным и опасным, нежели водочный.

Многие специалисты говорят, что пивной алкоголизм может даже развиться от чрезмерного употребления безалкогольного пива. Объясняется это тем, что даже в безалкогольном пиве есть наркотические вещества. К тому же у человека, употребляющего пиво в больших количествах, появляются признаки наркотической ломки.

Симптомы пивного алкоголизма мало чем отличаются от симптомов алкоголизма водочного. Единственным отличием является более длительное привыкание и более сложное лечение. К тому, же у человека, употребляющего пиво в течение короткого срока, увеличивается потребность в пенном напитке. Если раньше, например, вашему знакомому необходимо было за вечер выпивать пару бутылок пива, то через несколько месяцев он будет в день выпивать не менее 5-7 бутылок.

Пиво, как и любой другой напиток, содержащий алкоголь, губительно влияет на внутренние органы человека, в особенности на печень. Если ваш знакомый употребляет большое количество пива на протяжении нескольких лет, то велика вероятность, что у него разовьется цирроз печени. К тому же пивное похмелье протекает значительно тяжелее, нежели водочное, оно не подвергается привычным методам лечения. Помимо головной боли и тремора рук у человека часто появляется диарея из-за нарушений кишечной микрофлоры. Если ваш близкий или знакомый человек страдает от пивного алкоголизма, а вы от всей души хотите ему помочь избавиться от этой привычки, то вам необходимо оградить его от употребления пива.

Лечить пивной алкоголизм значительно сложнее, нежели водочный, поскольку у человека, употребляющего пиво, появляется сильная психологическая зависимость, развивающаяся из-за длительного латентного периода алкоголизма. Если ваш близкий человек не может самостоятельно отказаться от употребления этого пенного напитка и избавиться от пивного алкоголизма, то он сам или вы должны обратиться за помощью к специалисту. Пивной алкоголизм поддается таким же методам лечения, как и водочный. На сегодняшний день существуют специальные технологии, которые помогают избавить человека от алкогольной зависимости, даже если он того не желает. Для формирования желания избавиться от пагубной привычки врач-нарколог воздействует или на самого пациента, или на его семью.

Если ваш родственник или просто близкий человек страдает пивным алкоголизмом, вы должны сделать все возможное, чтобы помочь избавиться ему от этой привычки. Если вы будете постоянно поддерживать его и говорить, что вы в него верите, то в скором времени все ваши труды вознаградятся, и близкий вам человек сможет вернуться к нормальной жизни.

Katty

Постные блюда

Новое