Замки из песка

Замки из пескаСобственный мир, где вы его полновластный хозяин... Скажете, неосуществимо? Дети в песочнице думают иначе! Песок универсален: легко принимает форму человеческой скульптуры и просто пасочки. Он существует миллиарды лет! Это символ земли — родоначальницы жизни... Психотерапевты с удовольствием используют его свойства во время песочной терапии. Особенно этот процесс нравится детям.

Во сне и наяву

Какую часть наших переживаний мы выводим на сознательный уровень? Взрослый человек лишь в некоторых случаях признается: «Я испугался», «Что-то мне не по себе» или «Я разозлился». Остальные эмоции спрятаны глубоко в подсознании. А маленький ребенок и подавно не всегда способен разобраться в собственных переживаниях! Большая часть нашей психической жизни — тайная. Вот крохе не дали поиграть мобильным телефоном. Кто-то выразит бурный протест и добьется своего. А кто-то спрячет неудовлетворенное желание глубоко внутри. Малыш расстраивается из-за того, что мама слишком занята. Или потому, что воспитательница похвалила другую девочку.

Поводов для подавленных эмоций — целая жизнь! Но мы имеем возможность отыгрывать свои переживания. Речь идет о спонтанном творчестве. Малютка рисует каракули, лепит абстрактную фигурку... Думаете, это просто баловство? Нет, таким образом, кроха «проживает» неосознаваемые эмоции, они принимают реальные формы. А значит, происходит самоисцеление психики. Ведь кто знает, какую работу в нашем подсознании проделывают подавленные чувства? Метод песочной терапии основан на том, что в процессе игры малыш трансформирует загнанную вглубь энергию. Он просто делает что-то с песком. А в метафорическом смысле проживает свои внутренние состояния.

Песочная терапия показана всем без исключения! Она хороша тем, что кроха может решить практически любую проблему. Ведь все, что ему нужно, он делает сам. Следовательно, делает именно так, как нужно. "В этой игре нет правил. Миру, который построил малыш, не требуется интерпретация. Важен лишь процесс.

Замки из пескаПросто игра

На даче, в уединенном уголке пляжа - для терапии подходит место, где вас никто не потревожит. Приготовьте рядом с песочницей кувшин с водой, чтобы увлажнять песок и делать его податливым. Рядышком разложите все, что может отражать мир крохи: фигурки людей, животных, ракушки, камушки, любимые игрушки, символические изображения луны и солнца... Да что угодно! Желательно, чтобы предметы были изготовлены из естественных материалов: дерева, глины, металла, кости, перьев... Соприкасаясь с природными стихиями, мы отдаем им часть негативной энергии. Начинайте играть. Сперва сами! Ведь мы же дегустируем суп, прежде чем предложить его крохе? Попробуйте песок на ощупь. Сделайте горку или канавку. Нарисуйте круг либо поставьте отпечаток ладошки... Абсолютно бессистемно!

Немного позже у вас появится желание придать своему песочному миру какую-то конкретную форму. Где будет человечек? А его вторая половинка? Созидайте! Результат вашего творчества — изображение песочного мира — называется мандалой. Опытный психолог, глядя на нее, может прокомментировать ваше состояние. Но разве это главное? Отключите интеллект, играя с песком.

Позвольте выйти чувствам! Глядя на вас, кроха подключится к игре. Отойдите в сторону. Не мешайте ему. Сеанс длится ровно столько, сколько хочет ребенок. Практиковать терапию желательно с того возраста, как он скажет о себе «я», — с 3-4 лет.

Война миров

Классический подход к терапии предполагает три стадии игры с песком.
• Хаос
Малыш беспорядочно хватает игрушки, перемешивает их с песком... Он проживает свои чувства. Выражает невыразимое. Именно так играют дети в дворовой песочнице до того, как сформируются их личностные границы... Позвольте сыну или дочке побыть маленьким!
• Борьба
Герои песочного мира спорят и дерутся. Карапуз выплескивает внутреннюю агрессию. Безопасным способом!
• Разрешение конфликта
Никак не наступает? Значит, крохе это пока не требуется! Как играет малютка с песком — его личное дело. Не нужно стоять у него над душой, выискивая признаки определенной стадии. Он просто манипулирует песком? Это хорошо, процесс терапии идет нормально. Разрушает, разыгрывает батальные сцены? Что бы ни делал кроха, мы не имеем права вмешиваться, если, конечно, нас не попросят. Малыш должен быть в полной безопасности. То, что он создал, неприкосновенно!

Безопасный — это не только такой мир, куда не проникнут враги. Это такой, где никто не станет его оценивать, исправлять, проконтролировать: «Ой, какая-то у тебя горка кривая!» Или: «А где в композиции братик?» Безопасный — значит принимаемый безоговорочно. Лишь при соблюдении этого условия в песочной терапии есть ее целебный чудесный смысл.

Alisa W

Постные блюда

Новое