Ванная комната в малогабаритной квартире

Ванная комната в малогабаритной квартиреВанная комната обычно самая маленькая в квартире, но и самая важная. С нее начинается день, от нее зависит порой ваше настроение. Если в ванной комнате все ухожено и хорошо подобрано, если вы не спотыкаетесь за какие-то вещи, если кран не протекает и хорошо работает душ, то это поднимет ваше настроение. Вечером перед сном ваш заключительный туалет тоже происходит в ванной комнате и ничего не должно вас раздражать или прибавлять проблем, на ночь глядя. Если вы въезжаете в квартиру, где нужен ремонт, то вы его начнете именно с ванной комнаты.

Что же должно быть в ванной комнате

Прежде всего, это сама ванна или душевая кабина. В последние годы душевые кабины пользуются повышенным спросом и часто именно для малогабаритных квартир покупают не ванну, а душевую кабину, потому что она занимает меньше места. Но вопрос спорный.

Во-первых, экономия места не такая уж и большая. Если душевая кабина качественная, то все же она не такая маленькая. Понятно, что в большой ванной комнате можно иметь душевую кабину и ванну. Но здесь речь идет о маленьких ванных комнатах. Поэтому можно поставить в ванной только одно: душевую кабину или ванну.

Во-вторых, в душевой кабине проблема купать детей, тем более что они, как правило, любят играть в ванне с плавающими игрушками. Да и уставшему за день взрослому порой хочется просто полежать в ванне для релаксации. В ванне можно замочить или постирать белье, устроить баню комнатным цветам и многое другое. Так что ванна для маленькой площади все же имеет плюсов больше, чем душевая кабина.

Если вы окончательно определились, что поставите именно ванну, нужно четко рассчитать место для нее и необходимый ее размер. Наверное, не стоит покупать укороченные ванны, так как потеряется вся прелесть этого элемента интерьера. Как известно ванны выпускают чугунные, акриловые и стальные. Акриловые слишком легкие, в стальных ваннах очень шумит заливаемая вода, чугунные тяжелые. У каждого типа ванн свои плюсы и минусы. Стоит перед покупкой все же посмотреть обзоры по различным типам ванн.

Нужно ли ставить раковину для умывания? Конечно, неплохо когда она есть, но в маленьких ванных комнатах она может мешать проходу. Все зависит от того, что еще будет в ванной комнате.

Ясно, что без зеркала ванная комната станет скучной. Перед покупкой зеркала точно определитесь, где оно будет висеть, так как от этого зависит нужный его размер. Если есть умывальная раковина, то конечно зеркало нужно повесить над ней, а значит, оно не должно быть слишком высоким. Если раковины нет, то высота зеркала должна быть такой, чтобы вы видели себя чуть ниже пояса. Зеркало покупайте только в специализированных магазинах для ванных комнат. Сейчас зеркала продаются с полочками или шкафчиками. Только смотрите, чтобы рабочая поверхность зеркала была достаточно большой, и оно выполняло бы свои основные функции.

Ванная комната в малогабаритной квартиреЕсли ванная комната совмещена с санузлом, значит, еще одним необходимым элементом ванной комнаты будет унитаз. Как правило, не от нас зависит его расположение, но от нас зависит его размер, потому что в магазинах размеры унитазов самые разные.

И советы напоследок

1. Старайтесь не заставлять лишними вещами эту небольшую территорию. В магазинах всего много и хочется сделать комнату как можно наряднее, но нужно знать меру.

2. Ограничьте количество всяких висящих и стоящих шкафчиков. Не заставляйте ванную комнату огромным количеством всяких баночек, делайте ее максимально просторной.

3. Старайтесь, чтобы в зеркале отражалась только гладкая стена, тогда ничего не будет вас раздражать, когда вы смотритесь в него. К тому же слишком пестрое отражение будет создавать зрительно лишнюю загруженность ванной комнаты.

4. Материалы облицовки потолка, стен и пола продаются самые разные. Подбирайте их так, чтобы они создавали радостный светлый фон и сочетались друг с другом.

5. Если все расположить очень продуманно, то можно в небольшой ванной комнате поставить и малогабаритную стиральную машину.

Бразевич Ю. А.

Постные блюда

Новое