Выдающиеся женщины в бизнесе

Выдающиеся женщины в бизнесеВ наше время такие пережитки прошлого, как гендерная дискриминация практически побеждены. Наглядно увидеть это можно в мире бизнеса, где мужчины и женщины получают благоприятные возможности и новые обязанности в зависимости от своей квалификации, а не в зависимости от половой принадлежности. На самом деле, в последнее время женщины способствовали немалому развитию бизнеса.

Давайте подробнее остановимся на личностях трех выдающихся женщин в мире бизнеса, одна из которых является руководителем мирового уровня, другая — бизнесменом-новатором и третья — ведущим консультантом. А также узнаем, как им удалось сделать мир бизнеса таким, каким мы знаем его сегодня.

Кэрол Бартц (бывший президент и CEO компании «Yahoo!»)

В 2010 году CEO 15 компаний из рейтинга Fortune 500 были женщины. Одной из этих влиятельных женщин в бизнесе была Кэрол Бартц, президент и CEO компании «Yahoo!», которая заняла должность CEO годом ранее в 2009. В то время, когда Бартц встала у руля, сайт компании был третьим по посещаемости, а доля рынка компании неуклонно снижалась.

Она столкнулась с очень трудным заданием: ей необходимо было изменить к лучшему положение компании. И она успешно справилась с этим, совершив ряд действий, которые позволили компании остаться «на плаву» и улучшить свой основной бизнес. Несмотря на некоторые сомнения, что Бартц не сможет улучшить ситуацию вокруг компании, многие надеялись, что она не обманет ожидания, ведь до этого она работала в качестве CEO компании «AutoDesk».

Выдающиеся женщины в бизнесеАнита Роддик (Основатель компании «Боди Шоп»)

Многие успешные в бизнесе женщины также были предпринимателями-новаторами. Одной из таких женщин является Анита Роддик, основательница косметической компании «Боди Шоп». Роддик основала свою компанию в 1991 году в Англии, а спустя несколько лет ее детище стало второй по величине в мире косметической франшизой.

Но «Боди Шоп» не только удачное коммерческое предприятие, это также революционный способ ведения бизнеса. Он основан на принципах этичного консьюмеризма и справедливой торговли, и эти принципы внесли немалый вклад в имидж компании. Роддик умерла в 2007 году.

Линда Соломон (Deloitte Consulting)

Пример выдающейся женщины можно найти и в консалтинговом бизнесе. Таким примером может послужить Линда Соломон, ведущий консультант Deloitte Consulting.Соломон сделала головокружительную карьеру в консалтинговой индустрии, а началась она в 1990 году.

В настоящее время она возглавляет Отдел консультаций по внутренней безопасности, это направление является одним из наиболее важных в деятельности компании. В подведомственном ей секторе Соломон привела в исполнение успешную программу по финансовой оптимизации. В 2010 году был опубликован список 25 топ-консультантов, среди которых была и Линда Соломон.

Три эти выдающиеся женщины являются яркими, но не единственными примерами того, как женщины изменили мир бизнеса. Все это доказывает, что успех в бизнесе определяются не половой принадлежностью, а способностями и талантом человека. В наше время женщины имеют все шансы занимать ключевые позиции в бизнесе, а те времена, когда они годились лишь на то, чтобы следить за домом и детьми, уже давно прошли.

Сергеева А. Н.

Постные блюда

Новое