Почему болят глаза?

Почему болят глазаБлагодаря глазам мы получаем большую часть информации извне. Именно поэтому боль в глазах, как правило, вызывает не только неприятные ощущения, но еще и страх: что же происходит с глазами и в чем причина таких болей? Офтальмологи утверждают в один голос: без визита к врачу точно установить причину глазных болей практически невозможно!

Однако, есть ряд факторов, которые влияют на самочувствие глаз и могут привести к болезненным ощущениям:

1. Долгое сидение за компьютером, чтение книг или выполнение работы, которая требует концентрации внимания. В тех случаях, когда наше зрение фокусируется на чем-либо, резко сокращается количество морганий. А моргая, мы помогаем глазам увлажняться. То есть, в таких ситуациях происходит обезвоживание оболочки глаза. Боль в глазах также может сопровождаться покраснением глаз, лопающимися сосудами, ощущением сухости.

Выход: делать перерывы в работе, выполнять зарядку для глаз или хотя бы просто моргать как можно чаще. Кроме того, необходимо пользоваться специальными каплями для глаз с эффектом увлажнения.

2. Усталость глаз, возникающая вследствие неправильно подобранных линз или очков. При таком синдроме может возникать головная боль, ощущение опухших глаз.

Выход: Обратиться к окулисту и правильно подобрать очки или линзы. Это поможет не только избежать боли в глазах, но и сохранить зрение.

3. Заболевания глаз. Заболевания глаз могут быть хроническими и приобретенными. Это могут различные воспалительные процессы, проходящие в хрусталике глаза, на слизистой оболочке глаза и т.д. В любом случае, с такими вещами шутить не стоит! Кроме болей в глазах, такие заболевания могут привести к снижению зрения или даже его потере.

Выход: Срочно обратиться к офтальмологу!

Почему болят глаза4. Травмы глаза. Помимо механических травм боль в глазах может вызывать попадание в глаза инородных тел. Это может привести к воспалениям и нагноениям оболочки глаз.

Выход: При серьезной травме глаза – без промедления обратиться к врачу. При попадании в глаз инородных предметов, соринок – промыть глаза прохладной, чистой водой и закапать капли для глаз.

5. Глазные инфекции. Боль в глазах в некоторых случаях может быть и проявлением глазной инфекции, такой, как например, конъюнктивит. Это воспаление слизистой глазной оболочки, которые вызывается различными болезнетворными бактериями. В таких случаях, кроме боли в глазах, есть и много других симптомов: слезоточивость глаз, нагноение, зуд, отек век и т.д.

Выход: Глазные инфекции – очень заразны! Необходимо часто мыть руки, не трогать глаза руками. Для лечения таких заболеваний (после консультации с врачом) используются глазные капли, компрессы, примочки.

6. Аллергические реакции. Такое заболевание, как аллергический ринит, также очень часто сопровождается болезненными ощущениями в глазах.

Выход: Выявить причину аллергии. Врач-аллерголог может назначить глазные капли против аллергии, которые снизят болевые ощущения в глазах.

Боль в глазах – достаточно популярная проблема у современных людей. Однако, с ней, безусловно, нужно бороться! К глазам нужно относиться с особой внимательностью. Ведь значение отличного зрения в нашей жизнедеятельности просто невозможно переоценить! Для профилактики болей в глазах нужно выполнять глазную гимнастику, увлажнять глаза специальными каплями и регулярно посещать окулиста и офтальмолога.

Katty

Постные блюда

Новое