Как правильно наносить косметическую маску

Как правильно наносить косметическую маскуВы встретили свою подругу и поразились сиянию и свежести кожи ее лица. Подруга, будучи настоящей, тут же поделилась с вами секретом – все дело в маске для лица. Вы поспешили в магазин, приобрели маску, прибежали домой и тут же нанесли ее на лицо. И что же? Где обещанный и вожделенный эффект? Обманул производитель или подруга? Ни тот, ни другой. Обещанный производителем эффект проявится лишь при условии правильного нанесения маски на кожу.

Косметическая маска – самый простой, быстрый и достаточно эффективный способ преобразить лицо. В чем причина неудачи? Причина в том, что пропущен важный подготовительный этап. Любая косметическая маска (очищающая, питательная, тонизирующая) наносится только на тщательно очищенную кожу. Ведь если поры забиты сальными выделениями или частичками грязи, маска никак не сможет проникнуть в находящиеся глубже слои кожи и не окажет должного воздействия. Как же правильно наносить маску?

Этап первый. Очищение кожи

То, насколько хорошо вы очистите кожу перед нанесением «волшебной» маски, зависит успех. Причем, процентов на девяносто.

Итак, предварительно основательно вымойте руки. Затем специальным лосьоном для снятия макияжа удалите декоративную косметику с вашего лица. Следом за этим умойте лицо с помощью пенки для умывания или геля.

Если ваша кожа жирная, воспользуйтесь скрабом, который позволит удалить отжившие свое клетки кожи. Помните, что скраб наносится на влажную кожу и растирается мягкими круговыми движениями. Вся процедура демакияжа и очистки должна занять от одной до трех минут.

Этап второй. Распаривание кожи

Существуют специальные приборы для проведения процедуры распаривания кожи (вапазоны). Ими оснащены все косметические кабинеты. Вы можете приобрести подобный прибор, предназначенный для домашнего использования, в специализированном магазине.

Можно воспользоваться и испокон веков используемым способом распаривания – подержать лицо над емкостью с горячей водой. Еще лучше, если в миске или кастрюле будет не просто вода, а травяной отвар. Ведь травяные отвары не только улучшают микроциркуляцию крови (и, соответственно, улучшают цвет лица), но и значительно уменьшают степень раздражения и шелушения кожи лица. Для жирной кожи подойдет отвар ромашки, а для чувствительной и сухой кожи идеальны отвары полыни или розмарина.

Главная задача распаривания – раскрыть и очистить поры кожи от грязи и сальных выделений. Не забудьте покрыть голову полотенцем, наклоняясь над емкостью с кипятком. Уже через пару минут вы заметите, что кожа начала потеть. Потерпите 10 – 15 минут, и вы достигнете желаемого результата.

Облегчить процесс распаривания может специальный косметический гель, обладающий разогревающим эффектом.

Как правильно наносить косметическую маскуЭтап третий. Нанесение косметической маски

Небольшое количество косметической маски нанесите на скулы, лоб и подбородок. Движения при распределении маски должны быть мягкими и направленными по массажным линиям от середины лица к височной области. Двигайтесь от носа к вискам, стимулируйте мышцы лба, осуществляя круговые движения от середины лба к переносице. Круговыми движениями массируйте щеки и подбородок. Помассируйте лоб и уголки рта.

Все эти массажные движения позволят устранить токсины и улучшить цвет лица. Массаж закончите, поглаживая вашу шею, что позволит расслабиться и в то же время вызовет прилив энергии.

Косметическую маску оставьте на время, которое указано на упаковке. Эффект от маски будет значительней, если вы на это время приляжете и позволите себе расслабиться.

Этап четвертый. Удаление косметической маски

Возьмите два косметических диска или спонжика и деликатно, стараясь не растягивать кожу, удалите маску с лица, двигаясь по массажным линиям. Ополосните лицо вначале теплой водой, а затем – водой комнатной температуры. Промокните лицо, удаляя остатки влаги. Все движения должны быть деликатными, растягивать и тереть кожу не следует.

Этап пятый. Завершение процедуры

Если кожа сухая, протрите ее тоником и нанесите крем, который благоприятно воздействует на нее. Если вы все сделали правильно, то, глядя на свое отражение в зеркале, вы наверняка скажете: «И кто поверит, что я не была на SPA –курорте?».

Елена

Пасхальные блюда

Новое на сайте