Острый перец - жгучий, но полезный

Острый перец - жгучий, но полезныйСтручковый перец (Capsicum annuum, Капсикум) – пожалуй, самая популярная специя в современном мире, которая приносит существенную пользу здоровью человека. Индейцы Южной Америки употребляют плоды жгучего перца в пищу вот уже 7000 лет. Кулинария индийских, африканских и азиатских народов без него просто немыслима, хотя он появился там только после 1492 года благодаря Колумбу, который и привез стручковый перец из Америки в Старый Свет. Сегодня кулинары используют сотни сортов этого полезного растения, выведенные в разных уголках мира и приспособленные к условиям различных климатических зон.

Плоды перца разнообразны по размерам, форме, окраске, степени жгучести и вкусу: от фруктовых оттенков лимона и сливы до пикантных кофейных, миндальных и даже табачных. Незрелые плоды стручкового перца всегда имеют зеленый цвет. В зависимости от сорта спелые плоды могут быть и красного, и желтого, и фиолетового, и даже черного цвета. А также, чем мельче плоды, тем они более горькие на вкус. Для приготовления блюд зеленые плоды всегда используют только в свежем виде, а красные плоды можно употреблять в пищу и в сухом виде.

Где содержатся полезные свойства стручкового перца?

Своей полезностью для здоровья все виды жгучего перца обязаны одному-единственному гену, ответственному за выработку капсаицина – компонента, который и обладает свойствами обжигающей рот горечи. В основном он содержится в семенах и белых перегородках, которые нужно удалить из плодов перед началом приготовления, чтобы смягчить остроту блюд. Поскольку капсаицин не растворяется в воде, вымачивание плодов не устранит горький вкус. Чтобы значительно ослабить горечь, плоды нужно залить молоком или йогуртом, так как капсаицин растворим в жирах.

Целебные свойства капсаицина.

Жгучий красный перец обладает противоспалительными и антиоксидантными свойствами. Во время простуды хорошо приправить перчиком куриный бульон и тем самым усилить действие этого традиционного средства, поскольку острые перечные специи сужают сосуды в носу и в горле и облегчают заложенность. Капсаицин является также стимулятором обмена веществ, ускоряющим процесс сжигания калорий в течение двух часов после еды. В результате исследований целебных свойств капсаицина ученые отмечают, что больным диабетом, которые ели пищу, щедро сдобренную перцем чили, после еды требовалось меньше инсулина, чтобы снизить уровень сахара в крови.

Что такое «чили»?

Чили – это красный стручковый перец, который появился в Европе в качестве специи благодаря испанским и португальским завоевателям Америки. Позднее название «чили» стало общим и для других видов жгучего перца, имеющих плоды не только красного цвета. А в кулинарии словом «чили» называют приправы с острым вкусом из жгучих плодов разных сортов стручкового перца: тайский перец, пасилья, гуахильо, хабаньеро, поблано, табаско, кайенна и другие.

Острый перец - жгучий, но полезный
Автор фото Рома

Перечные специи и приправы.

Разнообразные специи и приправы из стручкового перца готовят во многих национальных кухнях мира.

Паприка – специя с умеренно-жгучим сладковатым вкусом в виде порошка ярко-красного цвета из сухих плодов некоторых сортов стручкового перца. Главным образом паприку производят в таких европейских странах, как Венгрия и Испания.

Кайенна – острая специя из молотых сухих плодов красного перца, который коренные жители Америки выращивали и употребляли в пищу еще до Колумба. Этот сорт красного перца хорошо растет на землях современной Французской Гвианы.

Табаско – самый знаменитый перечный соус, рецепт которого создал Эдмунд Макайленни. Изготовление соуса Табаско – весьма длительный процесс, занимающий три года. Его производят в американском штате Луизиана.

Рецепт соуса пери-пери известен благодаря мастерам португальской кулинарии, которые особым образом смешали жгучие плоды низкорослого южноафриканского перца пери-пери, лимон, различные специи и травы и получили ароматный пикантно-острый соус.

Соус моле-поблано необычайно популярен в Мексике и постепенно завоевывает все большую известность по всему миру. Соус прекрасно сочетает вкусы плодов стручкового перца, шоколада, специй, семян или орехов некоторых растений.

Карибский соус для гурманов.

Карибский соус очень простой в приготовлении и является отличной приправой к овощам, запеченному мясу и отварной рыбе. Чтобы приготовить соус, достаточно двух свежих стручков красного перца, одной столовой ложки морской соли и одной чашки только что выжатого сока лайма.

Для смягчения жгучести перца необходимо удалить из его плодов семена и белую сердцевину. Затем мелко порезать плоды, поместить их в кувшин, залить соком лайма, в котором заранее нужно было растворить соль, закрыть крышкой и поставить кувшин в прохладное место на 4 дня для того, чтобы соус настоялся.

Итак, самые популярные специи и приправы из жгучего стручкового перца не только придают остроту и пикантную горечь приготовленным блюдам, доставляя истинное наслаждение гурманам, но и приносят неоценимую пользу нашему организму, помогая нам оставаться активными, красивыми и здоровыми.

Е. Ольхович

Постные блюда

Новое