Нужен ли ребенку детский сад

Нужен ли ребенку детский садА действительно, нужен ли детский сад? Ведь иногда может показаться, что после парниковых домашних условий и отношений родители перекладывают с себя часть забот по его воспитанию на плечи чужих людей. И малыш будет вынужден ежедневно находиться в коллективе таких же, как он, где вряд ли получится сразу выбрать, с кем хочется общаться, а с кем нет. И многое нужно будет делать самостоятельно, не надеясь на маму и папу, дедушку и бабушку. Если вы решили отдать ребенка в детский сад, сможет ли он там приобрести действительно полезные?

Общение в саду: плюсы и минусы

Общаясь ежедневно с другими детьми, ребенок может «нахвататься» и хорошего, и дурного. Однако трудно не согласиться с тем, что степень «прилипания» дурных привычек или нелитературных выражений зависит, в первую очередь, от того, достаточно ли хорошо родители объяснили и показали на своем примере, «что такое хорошо и что такое плохо».

Еще одна проблема может возникнуть в том случае, если ребенка дома приучили делиться игрушками, сладостями, да и просто хорошим настроением, или, напротив, ни с кем и ничем не делиться. В первом случае неумение защищать свои интересы может привести к тому, что малыша будут обижать все, кому не лень. И проблема того, нужен ли детский сад возникнет просто потому, что ребенок будет против этого. Во втором случае он может остаться в полной изоляции от группы с кучей отвоеванных игрушек.

Впрочем, подобные перекосы в домашнем воспитании начнут неизбежно сглаживаться, потому что после тесного семейного круга ребенку волей-неволей придется расширять круг своего общения хотя бы в силу того, что несколько часов в день он будет проводить время с другими детьми. А у всех детей разные привычки, характеры, манера общения. Но даже, несмотря на то, что в столь нежном возрасте еще трудно выработать свою линию поведения, детский сад поможет ребенку сформировать первичную тактику коммуникации с позиций «я» и «другой», «я» и «мы». Постепенно ребенок сможет научиться правильно выбирать тактику общения самостоятельно. И это умение поможет ему впоследствии быстрее адаптироваться в школьном, а много позднее в студенческом и рабочем коллективе.

Нужен ли ребенку детский садДетский сад: родительский взгляд

А если родители решили отдать ребенка в детский сад, когда ему едва исполнилось 1,5-2 года? Какие полезные знания появятся у детей, которым еще недоступны навыки вербального общения? Ведь бывает (и довольно часто), что ребенок в этом возрасте не только не умеет пользоваться горшком, но даже не знает, как обратить внимание взрослого на то, что у него что-то болит. Между собой дети, конечно, тоже общаются. Но до 3 лет каждый ребенок существует как бы в своем мире, и полноценным такое общение назвать трудно; оно сводится пока что к совместным прогулкам и недолгим занятиям в группе. Дети в это время изучают мир, присматриваются к нему и начинают постепенно подражать тому, что видят. Даже в общении между собой. Зато потом дети, которых водят в сад чуть ли не с пеленок, гораздо быстрее привыкают к режиму дня и не так сильно переживают разлуку с родителями на долгий-долгий день.

А что еще прикажете в современных условиях делать родителям, которым иногда приходится идти на все, чтобы отдать ребенка в детский сад? Достаточно представить себе распространенную ситуацию. У вымотанных донельзя в погоне за благами мира сего родителей, работающих от зари до зари, возникает к концу трудового дня вполне естественное желание отдохнуть. Однако ребенку, напротив, хочется бегать, прыгать, играть, рисовать. Предпочтительно вместе с мамой или папой (или с ними обоими). Таким образом, возникает дилемма: оставить на время работу и отдать себя полностью ребенку или полноценно работать так, чтобы он ни в чем не нуждался. Немногие родители согласятся променять перспективы дать ребенку хорошее образование или хотя бы накормить-одеть-обуть его не хуже других на сиюминутные радости. Поэтому если работают не только мама и папа, но и дедушки-бабушки, выбирать, по большому счету, не приходится, и вопросов по поводу того, нужен ли детский сад, не возникает.

Задачи воспитателя

Воспитатели – это, конечно, не родители, но тем не менее, хотя бы для того чтобы не нарушать должностную инструкцию (не все же идут работать с малышами по призванию), им придется проводить повседневную работу по развитию и воспитанию детей. А это и игры, и занятия, и подготовка и проведение утренников. Иными словами, все то, чего так жаждет маленькое детское сердечко и пытливый ум малыша. И тут уже многое зависит от воспитателя: вовремя похвалить, пожалеть, просто поговорить с каждым ребенком в условиях тотальной переполненности детских дошкольных учреждений ни у одного педагога не хватит ни времени, ни душевных сил. Но довести до сведения родителей, что их ребенок нуждается в чем-то помимо стандартных занятий – вполне возможно. Хотя бы для того, чтобы детский сад стал еще одной ступенькой к восприятию маленьким человеком этого мира как благодарного и заботливого.

Преснякова Е.

Пасхальные блюда

Новое на сайте