О пользе зеленого чая

О пользе зеленого чаяМногие наслышаны о пользе зеленого чая. Этот приятный напиток способствует снижению холестерина в крови, борется с раковыми клетками, защищает от многих заболеваний, в частности от такого недуга, как болезнь Паркинсона, а также болезней сердца. Если курильщик после выкуривания сигареты выпивает не кофе, а чашечку зеленого чая, он помогает восстановиться тем клеткам своего организма, которые пострадали от воздействия никотина.

Чай оказывает благотворное воздействие не только не внутренние сферы организма, но и на внешность человека. Многие люди уверяют, что зеленый чай – это одно из лучших лекарств против морщин. Эту же точку зрения разделяют косметические компании, выпускающие серии различных средств по уходу за телом и волосами.

В косметике, как правило, содержится вытяжка из зеленого чая, которая экстрагируется из дикорастущих зеленых листьев чайного куста, не подвергшихся ферментации. Этот экстракт содержит такое вещество, как кофеин, улучшающий циркуляцию крови в коже на уровне мелких сосудов и капилляров, что используется в антивозрастной косметике. Содержащиеся в вытяжке зеленого чая витамины С, Р и В2, дубильные вещества, оказывающие бактерицидное действие, и антиоксиданты позволяют ей входить в состав средств для ухода за сухой и чувствительной кожей, а также за кожей, склонной к жирности и прыщикам.

Помимо всего прочего, зеленому чаю приписывают способности тонизировать, увлажнять кожу и заживлять раны, а также снимать отеки. Поэтому обладателям чувствительной кожи, не переносящей жесткую водопроводную воду, полезно умываться обычным зеленым чаем.

О пользе зеленого чаяКроме того, в домашних условиях можно приготовить еще множество различных полезных средств на основе настоя зеленого чая. Например, очень полезно по утрам протирать лицо кубиками льда из замороженного зеленого чая. Это помогает освежить цвет лица за счет улучшения кровообращение в коже.

Применяют зеленый чай и для ухода за волосами. Он оказывает противовоспалительное действие, увлажняет, тонизирует, смягчает и питает кожу головы. После мытья волос полезно ополаскивать их отваром зеленого чая. Это устраняет негативные последствия воздействия водопроводной воды и делает волосы шелковистыми и мягкими.

Весьма полезен зеленый чай и для зубов и полости рта. Он освежает дыхание, а также является хорошей профилактикой кариеса, так как содержит фтор, столь необходимый для здоровья зубов. Укреплять зубы можно задерживая глоток чая во время чаепития во рту на некоторое время. А при воспалении десен могут помочь полоскания рта крепким чайным отваром (заваркой). Здесь стоит отметить, что все вышеперечисленные целебные свойства приписываются именно зеленому чаю. Черный чай, к сожалению, не делает улыбку более привлекательной, так как придает зубам легкий желтоватый оттенок.

Пользу зеленого чая сложно переоценить. При правильном использовании он может быть очень полезен для здоровья. Он продлевает молодость и красоту, очищает организм и заряжает энергией.

Савенкова А.

Постные блюда

Новое