Виды спорта для детей

Виды спорта для детейНи для кого не секрет, что для маленького растущего организма спорт просто необходим. Помимо огромной пользы для здоровья, для многих это еще и любимое занятие, хобби и, возможно, будущая профессия. Задача родителей – вовремя выявить потенциальные способности своего ребенка и выбрать подходящий именно для него вид спорта. Командные виды не подойдут для детей, которые являются лидерами по натуре. Скорее всего, ваш ребенок не захочет делиться наградой с другими. В таком случае логичнее выбирать для ребенка индивидуальные виды спорта, где он сможет в полной мере раскрыть свои способности и в итоге получить свою заслуженную награду.

Общительные детки, наоборот, предпочитают командные виды спорта. К ним относятся футбол, волейбол, хоккей и многие другие. Они способны развить у вашего ребенка коммуникабельность и общительность, умение работать в команде, а также учиться ответственности, так необходимой при работе в команде. Развивают реакцию, ловкость, делают осанку вашего ребенка правильной. Принято отдавать деток в данные секции с восьми лет. Не рекомендуется отдавать в такие виды спорта детям с плоскостопием, астмой, близорукостью и заболеваниями позвоночника.

Практически всем деткам подходит плавание, особенно если у вашего ребенка наблюдается избыточный вес, сахарный диабет или сколиоз. Отлично закаливает организм, развивает мышцы и делает правильной осанку, существенно улучшает работу легких. Даже если ваш ребенок не станет профессиональным пловцом, приобретенные навыки пригодятся и в будущем.

Среди девочек очень популярна гимнастика, занятия которой можно начинать с трех лет. Кроме правильной осанки, развития координации и придания грациозности, это еще и очень красивый вид спорта и отличная база для занятий другими видами физической активности.

Виды спорта для детейФигурное катание отлично подходит как мальчикам, так и девочка. Оно развивает опорно-двигательный аппарат, повышая выносливость и работоспособность, улучшая работу органов дыхания.

Популярным и у девочек, и у мальчиков сегодня также и боевые искусства. Мамы и папы заботятся не только о здоровье своего чада, но и хотят, что ребенок мог всегда за себя постоять.

Зимой очень актуальными становятся лыжи и сноуборд. Однако не стоит забывать, что лыжный спорт является одним из самых травмоопасных.

Сегодня огромной популярностью пользуется большой теннис. Кроме неоспоримой пользы для здоровья, немаловажным является и высокая доходность данного спорта.

Можно много говорить о том, какую пользу несут в себе занятия спортом. Однако не стоит забывать, что ребенок должен получать удовольствие от занятий, не стоит принуждать и заставлять. Такие методы не приведут ни к чему хорошему, а вызовут лишь обратный эффект. Перед тем как сделать выбор перед тем или иным видом спорта, необходимо поговорить с ребенком, поинтересоваться, что именно нравится ему. И конечно посоветоваться с лечащим врачом, узнать какие есть противопоказания у вашего ребенка, а уж затем делать выбор.

Katty

Пасхальные блюда

Новое на сайте