Эфирные масла и их смеси

Эфирные масла и их смесиЛучшие косметические средства для зрелой кожи содержат натуральные эфирные масла. Они обладают восстанавливающими свойствами и поддерживают обмен веществ. Эфирное масло легко впитывается, так как его структура совместима с нашими клетками. Можно составить смесь масел, подходящую именно вашему типу кожи, применяя несложные формулы.

Основой смеси практически всегда является масло из семян или орехов, полученное методом холодного отжима.

Добавками могут быть:

• Масло авокадо – увлажняющее, питательное средство, которое составляет, как правило, 20% смеси.

• Масло из ядра абрикоса – средство для сухой или раздраженной кожи. Оно может использоваться и отдельно.

• Масло огуречника, которое добавляется в небольших количествах (около 10%) для уменьшения воспалительных процессов. Оно насыщает кожу важными питательными веществами и незаменимыми жирными кислотами. Огуречник можно заменять маслом примулы, только в этом случае количество должно быть чуть больше (около 25%).

• Масло фундука - одно из самых распространенных масел, которое обладает вяжущими свойствами и подходит для жирной кожи.

• Масло шиповника – одно из главных эфирных масел. Оно сочетает в себе множество лечебных свойств, включая способность обновлять клетки кожи без шелушения.

• Масло из семян моркови, которое называют самым «теплым и земным» маслом. Оно особым образом действует на уставшую и тусклую кожу, придавая ей сияние. Морковное масло – очень нежный и недорогой продукт, подходящий для любых типов кожи.

• Масло розмарина, улучшающее регенерацию кожи и способствующее выведению токсинов на клеточном уровне.

Масло шалфея, содержащее фитогормоны и поддерживающее оптимальный баланс кожи, делая ее не слишком сухой и не слишком жирной. Кроме того, это масло расслабляет кожу, предотвращая появление новых морщин. В нем содержится склареол, который воздействует на организм так же, как эстроген.

Эфирные масла и их смеси Масло фенхеля – еще один вид "эстрогенного" эфирного масла, которое подходит для всех возрастов.

• Масло холодного отжима из ягод облепихи – очень нежное, с приятным сладким ароматом. Облепиха содержит значительное количество жирных кислот и витамины А, Е и С. Они омолаживают и смягчают кожу. Облепиховое масло особенно эффективно против морщин.

• Розовое масло, которое изготавливается из растений, выращенных в жарких, залитых солнцем регионах. Оно укрепляет кожу, обладает вяжущими свойствами и хорошо очищает жир. Если вы делаете смесь эфирных масел для ухода за чувствительной областью глаз, помните, что количество розового масла не должно превышать 0,5%, чтобы не вызвать раздражение.

• Масло лаванды узколистной – своеобразный прорыв в косметологии. Когда была открыта чудесная целебная сила этого масла, его стали применять в качестве восстановительного средства для кожи. Добавляют его в любой концентрации. Оно имеет сладкий цветочный аромат.

• Если не нравятся сладкие запахи, можно использовать масло бессмертника. Это масло обладает таким же мощным регенерирующим свойством, как масло лаванды, но аромат у него более сдержанный. Оно настолько нежное, что его можно наносить на кожу отдельно, не смешивая ни с чем.

Упомянутые масла используются, в основном, в смесях, предназначенных для женщин, но это не значит, что их не могут применять мужчины. Существуют чисто мужские ароматы, например, сандал, ладан и смирна. Приятный запах эфирных масел положительно влияет на эмоциональное состояние и мужчин, и женщин, а это благоприятно сказывается на коже.

Есть масла, которые нельзя применять для ухода за лицом, например, масло корицы, душицы, гвоздики, тимьяна. Масло холодного отжима из цитрусовых (лайма, лимона, апельсина), а также бергамота, делают кожу лица очень чувствительной к ультрафиолетовым лучам.

Формулы для составления смеси из эфирных масел довольно просты. Если у вас есть 120 г базовой основы, вы можете добавить 40 капель масла, подходящего для вашего типа кожи, затем по 10 капель других масел, если готовите сложную смесь. Только помните, что многие масла лучше работают при низкой концентрации. Поэтому, если сомневаетесь, лучше возьмите меньшее количество масла, так как высокие дозы иногда вызывают раздражение. В сложных смесях старайтесь не превышать предел в 5% для каждого вида масла от общего количества смеси.

Вот отличная формула для составления простой смеси масел в домашних условиях: 70% масла абрикосовых косточек, 15% масла шиповника и 15% примулы. Для сухой кожи добавьте масло авокадо в количестве 20%, уменьшив абрикосовое масло. Для жирной кожи нужно полностью заменить масло абрикосовых косточек на ореховое.

Для работы можно взять равные количества масла и корректировать в процессе смешивания в соответствии с вашими предпочтениями. Возможно, вы захотите уменьшить добавки масел с мощным ароматом. Во всяком случае, можно создать формулу смеси по своему вкусу, которая будет не только поддерживать здоровье вашей кожи, но и обладать приятным запахом.

Климова И. С.

Пасхальные блюда

Новое на сайте