Пряности - лучшая медицина

Пряности - лучшая медицинаОбычно мы используем соль и перец, в Азии же, например, при приготовлении еды используют чили, кардамон или тмин. Но это не потому, что они имеют самый сильный вкус: пряности, точнее их эфирные масла, горькие и острые вещества, влияют на нервные клетки, успокаивают или возбуждают, и это в наименьшем количестве. Китайцы, индусы и египтяне знают об этом уже много тысяч лет. Известно, что многие пряности содержат антибактериальные вещества, как например, аллицин в чесноке. Другие пряности содержат такие вещества, как сульфид, флавоноиды, каротины, кумарины, терпены, которые замедляют развитие рака. Они содержатся в имбире, куркуме, сельдерее и перце.

Без риска и побочного действия

Позитивным является действие пряностей. В каждой отдельно взятой пряности содержится около 300 веществ, которые до сих пор не до конца исследованы. Только комплексное воздействие всех веществ обеспечивает позитивный результат. Как, например, имбирь. Только экстракт из всего корня обладает самым сильным эффектом, недавно это установил датский исследователь. Ученый исходит из того, что такая альтернатива традиционным лечебным средствам в будущем будет иметь гораздо большее значение. Даже одна щепотка может чему-то поспособствовать, например, о здоровом виде кожи позаботится китайский перец, от кариеса защищает перец чили. Кроме того, пряности полезны для людей, которые страдают от избытка веса. Их острые вещества активируют пищеварительные соки, а горькие пробуждают аппетит. Мы приправляем еду чаще всего малоизвестными фруктами, семечками, корой, корнем. Вот самые интересные:

Имбирь. Имеет резкий аромат свежих фруктов, а также является одним из главных лечебных средств китайской медицины. Имбирь расслабляет, успокаивает, помогает при морской болезни, не вызывая побочных эффектов. Он имеет противовоспалительное действие, укрепляет иммунную систему. Успешно испытаны в США и Дании новые медикаменты для лечения ревматического артрита из имбиря.

Пряности - лучшая медицинаРозмарин игловидный с постоянно зелеными листьями, имеет сильно пряный вкус, немножко островатый. Приправлять розмарином нужно очень осторожно, так как он очень усиливает вкус. В натуропатии розмарин ценится как панацея. Стимулирует кровоснабжение, воздействует на низкое давление, головную боль. Розмарин применяют против перхоти. Розмариновый сок успокаивает желудок. Новые исследования показали, что розмарин действует как противовоспалительное средство.

Гвоздика. Почки деревьев гвоздики содержат питательное масло, которое имеет сильный пряный и острый вкус. Масло гвоздики дезинфицирует и смягчает боль в воспаленных деснах (если просто жевать ее или полоскать рот водой с гвоздичным маслом). Некоторые производители защитных средств от солнца применяют гвоздику, чтобы избавить их от сильного запаха. Также гвоздику применяют для защиты от комаров.

Иллициум - самая важная часть китайской "Смеси пяти пряностей". Звездообразный фрукт имеет сладковато-пряный вкус. Его эфирное масло ценится в китайской медицине, так как он является лучшим средством от боли в животе, при ревматизме, а также от кашля. Кроме того в Китае говорят, что иллициум делает застенчивых людей увереннее в себе и общительнее.

Корица. Наиболее ценятся только палочки корицы из Шри-Ланки; порошок не такой высококачественный. Сладкая на вкус пряность имеет антибактериальное действие. Раньше при помощи корицы стерилизовали воду. Кроме того кислые специи намного полезнее с корицей.

Тимошенко М. Н.

Пасхальные блюда

Новое на сайте