Как выбрать кухню?

Как выбрать кухнюКухня для современного человека является не просто местом, где принимают пищу. В данном помещении собираются всей семьей и приглашают друзей на вечернее чаепитие. Кухня представляет собой некий уголок, в котором наиболее остро чувствуется уют и домашнее тепло. Именно поэтому все хозяйки стараются обустроить это помещение так, чтобы в нем было комфортно всем членам семьи. А наравне с этим и создать максимально удобное место для хранения кухонной утвари и приготовления пищи.

Под понятием «выбор кухни» подразумевается, конечно же, не выбор помещения, которое можно приспособить под кухню. В данном случае речь идет о выборе мебели, дизайна и различных декоративных предметов, создающих уютную атмосферу и призванных как можно больше упростить и облегчить процесс приготовления пищи. Для того чтобы выбрать кухню, необходимо определиться с несколькими моментами.

Цели. При этом нужно определиться, для каких целей вы будете использовать кухню. Далеко не все хозяйки любят подолгу стоять у плиты, многие вообще не готовят, предпочитая питаться в кафе и ресторанах. Если вы относитесь к их числу, то на кухне у вас должен царить минимализм – только самое необходимое. Это могут быть холодильник, плита (на всякий случай) и небольшой шкафчик или тумба под посуду.

Как выбрать кухнюТакже можно установить небольшой столик с парой стульев. Подобного набора вам вполне хватит. А вот для тех, кто действительно проводит на кухне много времени, стоит оборудовать данное помещение по максимуму. При этом лучше всего обратить внимание на кухонный гарнитур, включающий в себя самое необходимое. Также подумайте, какую именно кухню вы хотите – обычную или встроенную.

Стиль и цвета. Продумав примерный перечень предметов мебели, которые вы желаете видеть в своей кухне, стоит задуматься о том, в каком стиле и какой цветовой гамме они будут выполнены. Выбранный вами стиль и цвет кухни должен соответствовать кухонному интерьеру.

До того, как вы приобретете предметы мебели, нужно сделать ремонт с учетом той цветовой гаммы и стиля, которую вы выбрали для мебели. Свой выбор вы можете остановить на таких дизайнерских стилях, как классика (обусловлена деревянной мебелью натуральных цветов), модерн (подразумевает встроенную технику, лаконичность стиля), кантри (наличие множества элементов декора из натуральных материалов), хай-тек (царство металла и стекла).

Материалы. Кухонную мебель изготавливают из различных материалов. Это может быть натуральное дерево, МДФ, отделанный шпоном и без такового, ЛДСП. Самым прочным и долговечным является дерево или натуральный шпон. Такие материалы и стоят дороже.

Если вы приобретаете мебель из МДФ (а на нее обращают внимание чаще всего ввиду доступности и практичности), то проследите за тем, чтобы она была качественно изготовлена. Мебель не должна иметь трещин, неровностей, острых углов, должна быть оборудована практичными столешницами, не пропусками влагу и не чувствительными к порезам и ударам.

Оборудуя кухню, вы, прежде всего, должны руководствоваться своими собственными пожеланиями. Ведь только в этом случае вы будете себя чувствовать наиболее комфортно.

Виталий

Постные блюда

Новое