Магадан – душа Колымского края

МагаданСпросите любого туриста: куда бы он хотел поехать? Уверена, он назовет какое-нибудь экзотическое место в тропиках. И мало кому придет в голову ехать на край земли, чтобы увидеть суровый северный край Колыму. Магаданская область – не райское место для туристов. Здесь нет звездных отелей и песчаных пляжей, а море такое холодное, что не годится для купания. Но если вы заядлый рыбак и охотник, то один раз побывав на Колыме, вы запомните это навсегда. Магаданская область начинается с ее прекрасной столицы – города, лежащего среди сопок на берегу Нагаевской бухты Охотского моря. Название «Магадан» у многих вызывает странные чувства. Незнающие люди ассоциируют этот город с тюрьмами или того хуже - считают его северным захолустьем, где свободно бродят белые медведи. На самом деле, это не более чем миф.

Поселок Магадан был основан в 1929 году, а статус областного города получил в июле 1939 года. Он был основан как перевалочная база для снабжения геологов в период начала освоения Колымы. Богатые месторождения золота стали главной причиной начала строительства города и Колымской трассы. Для того чтобы обеспечить строительные объекты рабочей силой в 1931 году в Магадан прибыла первая партия заключенных и вольнонаемных.

История Магадана трагична. Здесь погибли десятки тысячи людей. Из них многие были известными представителями русской интеллигенции: писатели, ученые, актеры. С Магаданом связаны имена знаменитых людей, которые жили и работали в этом городе. Самые известные из них писатель Василий Аксенов, олимпийская чемпионка Елена Вяльбе, солистка группы «Ночные снайперы» Диана Арбенина, писательница Евгения Гинсбург, замечательный певец Вадим Козин.

Ныне Магадан – не только областной центр, красивый современный город на побережье Охотского моря, но и самый важный торговый порт во всей Магаданской области и крупнейший на Дальнем Востоке. Все жизненно важные грузы доставляются в Магаданскую область морским путем, так как попасть сюда можно только морем или по воздуху. Железных дорог нет. Пассажирские перевозки осуществляются только воздушным транспортом. Для этой цели в поселке Сокол в 56 км от города построен современный Аэропорт. И это единственный путь из Магадана на «большую землю».

МагаданМагадан – областной город, промышленный центр Колымы. Однако население его невелико – чуть менее ста тысяч человек. Это связано с тем, что последнее время увеличился отток населения из области в центральные районы страны. Когда-то процветавшие поселки умирают. Люди лишаются работы и нормальной жизни. Многие уезжают из поселков в областной центр или на «большую землю» в поисках лучшей доли. И все-таки Магадан живет и развивается. Стремительно преображается центральная улица, здания на которой отстроены японскими военнопленными еще в сороковых годах. Благоустраивается набережная реки Магаданки, строятся новые микрорайоны. В городе есть старый парк с летними аттракционами и множество уютных скверов. Несмотря на суровый климат, летом повсюду разбиты клумбы и газоны, что, безусловно, украшает облик города. Для людей спортивных есть стадионы, дворцы спорта, бассейны. Для любителей искусства раскрывают свои двери областной театр, филармония, дома культуры и отдыха.

У молодежи есть возможность освоить множество профессий, получить высшее образование. В городе действует старейший Педагогический институт, Политехнический университет и другие учебные заведения. Последнее время созданы заочные формы обучения крупнейших вузов страны, в том числе московских.

Из достопримечательностей Магадана можно отметить монумент на сопке Крутая под названием «Маска Скорби». Он создан известным скульптором Эрнстом Неизвестным.

Сравнительно недавно в Магадане построен храм – Свято-Троицкий кафедральный собор, ставший культовым местом для жителей города. Его золотые купола видны с любой точки областного центра. Высота центрального купола достигает 71,2 метров.

Рассказывая о Магадане нельзя не вспомнить об уникальной природе Колымского края, о ее заснеженных сопках, о брусничных полянах, о чайках над морем и летних «белых ночах». Охотское море богато рыбой, леса и сопки – ягодой и грибами, недра – драгоценными металлами. Но самой большой ценностью этого северного края остаются люди. Суровые условия и отдаленность превращает жизнь на Колыме в серьезное испытание. Здесь остаются только самые стойкие, самые лучшие. И где бы они не находились, куда бы они не уехали, они всегда причисляют себя к особой касте. Они называют себя магаданцами!

Северова Е.

Постные блюда

Новое