В доме появился котенок

В доме появился котенокПоявление маленького котенка в доме – радость, как для детей, так и для взрослых. Малыш получает новую семью, а вы друга и компаньона, о котором нужно заботиться. Однако маленький котенок – не пушистая игрушка, а живое создание, требующее к себе много внимания, любви и заботы. На новом месте ему может стать страшно и одиноко, особенно в начале, когда он только пришел в новый дом, поэтому малыш будет плакать и звать маму. В этот период нужно оказывать котенку как можно больше внимания, не ругать и чаще гладить.

Свою кличку котенок обычно запоминает очень быстро, главное звать его все время одинаково, а не несколькими кличками сразу. Произнесение клички лучше всего связывать с какими-либо приятными действиями – с кормежкой или лаской. Отношения следует строить на дружбе и взаимоуважении, а не страхе и угрозах. Кошки не переносят грубости, насилия, дорожат своей независимостью, не стоит их бить или сильно ругать, тогда они отплатят вам за вашу любовь и терпение сторицей.

Беря котенка в дом, нужно хорошенько подготовиться. Купить миски, когтеточку и контейнер для транспортировки. Контейнер может служить не только для транспортировки, но и как домик, укромное убежище в квартире. Обойдите все помещения, думая о котенке - куда он может залезть, куда упасть. Постарайтесь обезопасить малыша, преградив ему путь в такие места, коробками, кусочками картона. Уберите, спрячьте все мелкие вещи, которые он может нечаянно проглотить, такие как нитки или иголки. Закрепите настольные лампы и уберите ядовитые комнатные растения (фиалки, герань, алоэ и многие другие).

Кошки очень ценят чистоту, а нужду предпочитают справлять в темных, уединенных местах. Поэтому чтобы сразу приучить малыша ходить в лоток, следует поставить его в таком месте и использовать тот же наполнитель, которым пользовался заводчик, а по возможности выкупить лоток, к которому привык котенок. Самым лучшим возрастом для того чтобы взять малыша домой является 2-3 месяца, в это время большинство котят, уже приучено и могут питаться самостоятельно. К тому же в этом возрасте у него не возникнет ненужных реакций, проявляющихся у слишком рано отнятых от матери котят, к примеру, попыток пососать пальцы хозяина или свой хвост. Забирая котенка у заводчика, не забудьте взять рекомендации по уходу, кормлению, родословную, кошачью карточку и координаты опытного ветеринара к которому потом, при возникновении такой надобности, можно обратиться.

В доме появился котенокОчень важно определиться, чем кормить маленького котенка. Ведь его можно кормить как готовым кормом, так и натуральным. Большим плюсов натурального кормления является то, что вы точно знаете, чем его кормите. Однако есть минус – готовка занимает время, а подходящий рацион для кошки, весьма сложно подобрать, ведь нужно учитывать специфику породы и возрастные особенности. Главное - вода в мисочке должна быть свежая все время, почаще ее меняйте.

Готовые корма содержат необходимые животному макро- и микроэлементы, витамины. Но использовать стоит корма только высокого класса, а не дешевые разрекламированные, иначе это может вызвать некоторые заболевания или привыкание.

Котята до трех месяцев должны питаться по шесть раз в сутки, съедая до 150 г пищи, а с трех до шести месяцев – четыре раза в сутки до 220 г. Весь этот период следует давать ему 30 г мяса каждый день. Это может быть сырая курица, кролик, индейка, телятина, предварительно ошпаренная кипятком. Не рекомендуется кормить малыша свининой, речной рыбой, сладким, соленым или копченым, так как это может вызвать довольно сильное расстройство желудка. Нельзя кормить той же едой что едим сами, специи могут вызвать заболевания почек или желудка.

С трех месяцев животное можно прививать. Прививки лучше всего делать в ветеринарной клинике. Там вам будет подобран точный и подробный график прививок. При правильном уходе кошки могут жить до 15-16 лет, а некоторые и до 20. Поэтому нужно помнить, что вы полностью несете ответственность за благополучие и здоровье нового члена семьи, который проживет с вами счастливую и долгую жизнь.

Сморчкова Е. М.

Постные блюда

Новое