Уход за проблемной кожей

Уход за проблемной кожейЛицо – «визитная карточка» женщины. Однако не все могут похвастаться идеальным состоянием кожи лица. Так или иначе, каждый из нас сталкивался с проблемами, такими как акне, высыпания, жирный блеск, купероз, повышенная сухость и чувствительность. Дерматологи утверждают, что любые недостатки на лице связаны с нарушениями в работе внутренних органов.

Поэтому лечение должно быть комплексным, включать в себя как косметические процедуры, так и мероприятия, направленные на укрепление организма, восстановление и поддержание здоровья. Это и всевозможные диеты, и лечение гормональными препаратами, а также комплекс физических упражнений. Если вы столкнулись с серьезной проблемой, то следует обратиться к врачу-дерматологу. В большинстве случае достаточно регулярно ухаживать за кожей лица и придерживаться нескольких простых советов.

Известно, что кожа может быть либо нормальной, либо сухой, либо жирной или сочетать оба типа – это комбинированный тип кожи лица. Каждый из этих типов имеет свои особенности и требует в соответствии с этим определенную программу ухода.

Сухая кожа отличается слишком высокой чувствительностью, она склонна к сухости, раздражению и шелушению. Поэтому обладательницам сухого типа, помимо очищения, необходимо питание кожи лица различными кремами, обладающими смягчающим и успокаивающим действием. Используйте только проверенные марки и те, которые не вызывают аллергию, желательно без отдушек и красителей.

Уход за проблемной кожейКожа, склонная к жирности, нуждается в ежедневном очищении и тонизировании. Но наиболее распространенным типом кожи является комбинированный. Для него характерно повышенная жирность в области Т-зоны, образование прыщей, угрей и комедонов, которые в народе именуют черными точками.

Все перечисленное никаким образом не украшает, а, напротив, уродует лицо. Чтобы не запустить состояние своей кожи лица, не забывайте очищать кожу ежедневно – утром и вечером. Протирайте лицо лосьонами, лучше без спирта, так как они сушат кожу и вызывают покраснения, а процесс выделения кожного сала при их использовании увеличивается. 1 раз в неделю делайте очищающие маски. Они могут быть как специально купленными в магазине, так и приготовленными в домашних условиях из натуральных продуктов, очень эффективно действуют маски-пленки, предназначенные для комбинированной кожи.

Вы можете приготовить такую маску в домашних условиях. Для этого растворите желатин в воде, нагрейте в микроволновой печи и нанесите на проблемные участки, а именно на нос, область лба и подбородка, подождите 15 минут и снимите маску-пленку таким же образом, как снимаете аналогичные маски различных косметических марок. Для сухой кожи подойдут питательные маски, содержащие витамины и натуральные экстракты лечебных трав. Обладательницы жирной или комбинированной кожи могут воспользоваться специальными скрабирующими средствами, помогающими глубоко очистить поры и удалить излишки кожного сала и других загрязнений.

Не забывайте следить за собой и будьте прекрасны!

Katty

Постные блюда

Новое